Праздничные привычки: 6 мифов об алкоголе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро новогодние праздники и, конечно же, вряд ли обойдется без привычки к застольям с шампанским, а то и более крепкими напитками. Известно, что во всем нужна мера. Например, врачи предупреждают, что в неделю можно выпить не более семи порций алкоголя (разумеется, не в один день). Тем не менее, особо «одаренные» умы уже приготовили массу аргументов, оправдывающих употребление алкоголя, а также полезные привычки по организации «грамотного» застолья. Ну а если человек все таки перебрал, то справиться с состоянием похмелья ему помогут «чудодейственные» народные средства. Где правда, а где мифы, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Организм вырабатывает спирт, поэтому употребление алкоголя — полезная привычка

Скажем сразу, что этанол является канцерогеном, нейротоксическим ядом, а также своего рода наркотическим веществом. В организме человека живут грибы, а также микроорганизмы, участвующие в синтезе витаминов, расщеплении клетчатки и других полезных процессах. И действительно, некоторые из них вызывают реакции брожения, в результате чего выделяется этанол (около 3 г в сутки). Это незначительное количество, с которым без особого труда справляются ферментные системы организма, поэтому такая доза спирта человеком остается не замеченной.

Однако медицине известно и так называемое состояние автоопьянения. При наличии в кишечнике грибов-сахаромицетов процессы брожения становятся более активными, в результате чего выделяется большее количество спирта — примерно 30 г. Поэтому такой человек часто чувствует легкое опьянение.

Скажем сразу, в этом нет ничего хорошего — человек словно находится в тумане, что мешает ему делать привычные вещи, например, управлять автомобилем или заниматься спортом. Подобный синдром снижает качество жизни, поэтому в случае его появления необходимо обратиться к врачу.

Алкоголь — отличное лекарство от депрессии

Алкоголь — отличное лекарство от депрессии

Если смотреть на алкоголь с нейрофармакологической точки зрения, то его действительно можно назвать своего рода лекарством от депрессии. В умеренных количествах (примерно 20 г спирта) алкоголь может улучшить настроение. Это одна рюмка водки либо бокал вина. К сожалению, не все могут остановиться на такой незначительной дозе, а как раз на ней и заканчивается вся польза спиртных напитков для улучшения эмоционального состояния. Чем больше доза спиртного, тем значительнее угнетение нервной системы человека.

ГАМК — гамма-аминомасляная кислота, регулирующая процессы торможения. Это своего рода успокоительное вещество, вырабатываемое самим организмом человека. Воздействие алкоголя на человеческий мозг такое же, как и гамма-аминомасляной кислоты. И если алкоголь в умеренных дозах может помочь сбросить напряжение и расслабиться, то привычка пить много может спровоцировать опасную заторможенность, вплоть до развития алкогольной комы. А результатом регулярного употребления спиртосодержащих напитков становится снижение чувствительности рецепторов к ГАМК, что в свою очередь приводит к уменьшению производства естественного «успокоительного». Появляется раздражительность, повышенная тревожность, и нередко человека может успокоить только очередная доза алкоголя.

Привычка закусывать избавляет от похмелья

Это правда, употребление алкоголя на голодный желудок можно смело включить в список вредных привычек, потому как в таком случае опьянение наступает быстрее, а шансы встретиться утром с похмельем значительно увеличиваются. Тем не менее нужно обращать внимание на то, что вы едите.

Употребление большого объёма алкоголя растормаживает центр голода в человеческом мозге. Это, в свою очередь, способствует появлению привычки «сметать» все, что есть на столе — жирное, сладкое, соленое и т. д. Поэтому приступы рвоты после застолья иногда появляются не от количества выпитого, а от количества съеденного, причем разнообразных, абсолютно не сочетающихся продуктов питания.

Утренняя опохмелка: вредная привычка или спасение?

Для алкоголика выпить утром бутылку пива, а порой и чего-то покрепче — это, скажем, жизненная необходимость, но для остальных такие вредные привычки могут крайне негативно отразиться на здоровье.

Дело в том, что похмелье бывает разным. К примеру, есть «похмелье алкоголика», то есть абстинентный алкогольный синдром. Другими словами, это обычная этаноловая ломка. Вредные привычки регулярного употребления большого количества алкогольных напитков приводят к резкому снижению концентрации этилового спирта в крови и, соответственно, к ухудшению общего состояния. Поэтому для обеспечения более или менее комфортного состояния алкоголику необходимо восстановить содержание спирта в организме, иными словами — опохмелиться. И хотя это позволяет на какое-то время улучшить общее состояние, такие привычки до добра не доведут. В подобных случаях лучше «собрать силы в кулак» и перетерпеть похмелье, особенно на первоначальной стадии зависимости. В отдельных случаях для этого может понадобиться помощь медиков.

Похмелье у человека, не страдающего алкогольной зависимостью, наступает в результате отравления продуктами распада этилового спирта, в большей степени, уксусным альдегидом. Если причиной похмельного синдрома у человека, страдающего алкогольной зависимостью, становится снижение содержания этанола, то у здорового все наоборот, то есть похмелье наступает из-за большого его количества. В этом случае лучше отказаться от привычки «добивать» свой организм, вливая в него новую дозу алкоголя. С таким состоянием человек, не страдающий алкогольной зависимостью, вполне может справиться и без помощи спиртосодержащих напитков.

Запивать алкоголь нельзя

Подобное утверждение не совсем правильное. Конечно, запивать водку сладким соком либо газировкой — не совсем полезная привычка. Это лишь усложнит деятельность поджелудочной железы, а также печени. Но пить в процессе празднования простую воду очень даже полезно.

Этанол является своего рода мочегонным средством. Он блокирует выработку вазопрессина, то есть антидиуретического гормона, способствующего задержке жидкости. Таким образом употребление воды в процессе застолья помогает избежать обезвоживания. Человек так же будет часто посещать в туалет, но хотя бы сможет пополнять запасы жидкости в организме. Такие полезные привычки помогут ему избежать утреннего неприятного «сушняка».

Существует масса эффективных рецептов, избавляющих от похмелья

Существует масса эффективных рецептов, избавляющих от похмелья

К сожалению, это неправда. Рецептов народных «чудодейственных» средств не существует. То есть человек пьет и ест что угодно, полагая, что это спасает от похмелья, но в действительности такое состояние проходит само собой. Все, что имеет смысл предпринять в этом случае — помочь организму восстановить потерянное, а также не мешать ему выполнять свою работу.

Для этого подходит минералка либо рассол. Маринад лучше не использовать по причине содержания в нем уксусной кислоты. Организму в этот момент и так приходится справляться с воздействием уксусного альдегида, поэтому не стоит усложнять ему работу. Облегчит состояние и специальное регидратирующее средство — в один литр воды добавляют одну чайную ложку соли, одну чайную ложку соды и одну столовую ложку сахара.

Следующее направление лечения похмелья — дать возможность организму восстановиться самостоятельно. Для этого ему требуется щадящий режим, то есть как можно меньше физических и психологических нагрузок. Попросту говоря, нужно отдыхать, а еще лучше — спать, пока не наступит полное отрезвление. Имеет смысл принять с утра таблетку ацетилсалициловой кислоты. Кровь в результате обезвоживания сгущается, а этот препарат способствует ее разжижению, что облегчает сердечную деятельность.

Быстро нормализовать состояние после употребления больших доз алкоголя можно лишь одним способом — при помощи механического очищения организма от продуктов переработки этанола. Это делается в условиях медицинского учреждения либо дома выездными наркологическими бригадами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2017 18:26, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.