Привычка курить: электронные сигареты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, нет курильщика который не задумывался бы о том, чтобы избавиться от этой привычки. Многие пробовали курить, не подумав, порой в юном возрасте, и мало кто задумывается о том, что попадет в категорию тех людей, у кого возникнет стойкая зависимость от никотина.

Привычка курить: болезни сердца и другие патологии

О вреде курения писано-переписано, и «трубка мира» давно стала поводом для многочисленных проблем и конфликтов, не говоря о воздействии на здоровье. Все зависит от организма человека, и на одну и ту же проблему мы реагируем по-разному. Это касается привычки курить, и не только обычные сигареты.

Чаще всего это психология, и тяга связана с желанием взять в рот сигарету после еды, за чашкой кофе, в момент волнения или раздражения. Человеку кажется, что таким образом он снижает уровень стресса. Этот процесс становится ежедневным ритуалом, и избавится от этой привычки с каждым годом становится все сложнее. Последствия — со сбоями работают сердце, легкие, возникает риск онкологических заболеваний. Появляется кашель, человек плохо различает запахи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Электронные сигареты — это отказ от вредной привычки?

Электронные сигареты — это отказ от вредной привычки?

Модное на сегодняшний день «парение», как говорят любители электронных сигарет вэйперы, все больше привлекает курильщиков. Это можно увидеть по числу вновь открывшихся магазинов в которых есть ароматизаторы на любой вкус. Так насколько безопасна имитация и о какие подводные камни могут разбиться мечты бросить курить?

Как у любой проблемы, тут много сторон, и мнения по поводу вреда электронной сигареты расходятся. Но лучше, если выводы сделает сам потребитель на основании различных фактов.

О здоровье граждан переживает государство, и всеми способами старается отучить нерадивых сограждан от этой пагубной привычки. Но и они не сдаются, и с удовольствием пользуются предлагаемыми заменителями курения. Внешнее сходство с сигаретой уже в прошлом, появляются агрегаты по производству никотинового пара приличных размеров и веса.

Наполняется сигарета специальной жидкостью, в составе которой:

  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • вода;
  • пропиленгликоль;
  • никотин (но не всегда).

Аргументы за и против привычки «парить»

Производители утверждают, что основная задача — помочь бросить курить, так как всем известны те негативные последствия для легких и дыхания, для сердца и сосудов. Помимо кашля, возникает ряд сопутствующих заболеваний, включая рак легких.

Если рассматривать жидкости с содержанием никотина, то его наличие говорит само за себя.

Следующий по значимости фактор — психологическая зависимость, и мнение о том, что с помощью электронной сигареты со 100%-ной гарантией можно избавиться от привычки, по меньшей мере сомнительно. Если человек решил «парить» без никотина, то в скором времени тяга к нему пересилит, и в большинстве случаев происходит возврат к сигаретам.

Третий фактор — качество жидкости. Не факт, что производитель добросовестно следует заявленным характеристикам, поэтому важно тщательно выбирать проверенные фирмы.

Но есть и аргументы «за». Если бросить курить при помощи электронных сигарет нельзя, то полностью перейти на их употребление — вполне реальная перспектива. Хотя это не тот результат, который ожидался, это лучше, чем курить обычные сигареты. В таком случае одна привычка заменяется на другую.

Кашель и воздействие на легкие

Кашель и воздействие на легкие

Считать курение электронных сигарет безвредным ученые не спешат, а недавно выяснилось, что есть еще один серьезный недостаток.

Вдыхание пара на протяжении долгого времени приводит к проблемам с легкими. Так называемая «попкорновая болезнь» возникает у курильщиков все чаще. Ученые обнаружили в наполнителях для электронных сигарет токсичный химикат, и он присутствовал во многих образцах: в 75% из всех исследованных. Это вещество — диацетил. Впервые стали замечать это заболевание у работников фабрики по производству попкорна. Употреблять в пищу это вещество допускается, но все дело в дозах. Если вдыхать его на протяжении долгого времени, то возникает воспалительный процесс в легких, сужаются бронхиолы и на них остаются рубцы.

Это сказывается на качестве дыхания. Возникает недостаток кислорода, а это всегда пагубно отражается на здоровье. Кашель и першение в горле появляются у курильщиков, так как многие самостоятельно смешивают основу и ароматизаторы и часто не соблюдают пропорции.

Врачи считают, что пора проводить тщательные исследования и выяснить степень влияния на организм диацетила. В частности, его используют для придания специфического запаха жареного попкорна, а также для придания аромата фруктов кондитерским изделиям, алкоголю.

Никотин содержится в картриджах, и его доза поступает в организм в чистом виде, без смол и иных вредных веществ. Этот факт считается плюсом при сравнении с обычными сигаретами, но вызывает опасение то, что это малоизученная проблема.

Известный ученый доктор Аллен вместе с единомышленниками провели эксперимент. Они отправили на испытание более 50 видов электронных сигарет и выяснили, что в жидкостях для их наполнения содержатся, помимо диацетила.ю ацетонит и пентандионы. Это вкусовые соединения и они не всегда полезны как для самого курильщика, так и для окружающих людей.

Даже небольшие дозы никотина вызывают привыкание, хотя если сравнивать, то вреда такое курение приносит меньше, но все равно есть определенное влияние на сердце, легкие, сосуды и другие органы.

Еще один негативный момент, касающийся качества. Были случаи, когда электронная сигарета взрывалась, и человек получал серьезные травмы. Так как этот прибор контактирует с губами и располагается в области лица, то риск пострадать от взрыва велик.

Исследования проводятся, и, так как вейпингу всего десять лет, определить точно, как электронные сигареты влияют на организм, пока трудно.

Если подводить итоги, то электронные сигареты с никотином тоже вредны, но в меньшей мере. Вейпы без никотина могут стать причиной болезни легких от химических веществ в составе жидкости. Бросить с помощью такой сигареты курить не получится.

Вывод — надо бросать курить совсем, а не подвергать свою жизнь дополнительным рискам. Здоровье трудно восстановить, а порой и невозможно. Главное — правильная мотивация, и тогда даже самый заядлый курильщик справится с пагубной привычкой. Последнее время принятые меры дают положительный результат. Стали меньше курить дети и подростки, а среди молодежи пропала мода на курение. Будем здоровы, ведь только от нас зависит, как мы распоряжаемся тем, чем наградила нас природа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 20:35, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Электронные сигареты и беременность
Электронные сигареты — тренд последних лет, пользующийся популярностью даже у будущих матерей. Но как влияет это модное увлечение на беременность?
4 мифа об электронных сигаретах
Существует мнение, что электронные сигареты способны помочь бросить курить. Но так ли это? И насколько они безвредны? Давайте попробуем разобраться.
Жечь электричество: вредны ли электронные сигареты
Курильщики считают, что электронные сигареты помогают избавиться от пагубной привычки. С ними категорически не согласны медицинские эксперты.
Курение электронных сигарет: можно ли снизить вред для курильщика?
Электронные сигареты менее вредны? Безопасно ли заменить обычные сигареты электронными?