Привычка не захламляться меняет жизнь к лучшему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полки, ломящиеся от массы сувениров, которые раньше радовали глаз, а сейчас превращают уборку в длительное и скучное занятие. Шкафы, наполненные вещами, купленными по привычке в порыве шопоголизма, одетые пару раз и забытые. Хлам мешающий свободно перемещаться по дому, и занимающий все свободное пространство… В жилище, которое выглядит подобным образом не хочется возвращаться: мусор, пыль и вещи, которые давно пора выбросить, но руки почему-то не поднимаются, нагоняют тоску и уныние. А ведь во всем виноваты наши плохие привычки: все тащить в дом, «вестись» на скидки и другие выгодные предложения и нежелание избавляться от вещей, которые уже не приносят радости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка совершать бездумные покупки усложняет жизнь

Привычка совершать бездумные покупки усложняет жизнь

Ремонт и переезд для «плюшкиных» — настоящая катастрофа. Все добро необходимо разложить по ящикам, сумкам и чемоданам, найти место каждой вещичке, и если речь идет о новом жилище, то организовать транспортировку нажитого «добра». А сколько здоровья и времени забирает принятие решения, куда что пристроить. Выбросить или отдать жалко, продать не получается, а оставить себе, значит опять начать захламляться.

В эти нелегкие минуты нужно напрячь память, и попытаться понять психологию своего поведения. Если речь идет о бабушках и дедушках, которые «наживали» свое имущество во время дефицитов и пустых полок магазинов, то становится понятным, откуда в их домах такое скопление вещей. Но ведь подобным грешат и молодые люди, несмотря на то, что сейчас спрос превышает предложение и необходимые товары можно купить в ту минуту, когда они понадобились.

Необходимо избавляться от привычки покупать «наперед», иначе ваш дом всегда будет напоминать секонд-хенд, а не уютное гнездышко, в которое так хочется возвращаться. Вывод прост: мысли о хламе должны приходит не тогда, когда он уже не позволяет свободно передвигаться в собственной квартире, а намного раньше — перед тем как в очередной раз принимаете решение совершить «прогулку по магазинам».

Психология покупателя: плюсы отказа от частого шопинга

Никто не говорит, что вы должны полностью отказаться от шопинга, но перед тем как что-то купить, несколько раз подумайте. Помимо существенной экономии, есть еще масса плюсов саботажа бездумных покупок.

В первую очередь вы очистите пространство своего жилища. В квартире, которая заставлена массой вещей, невозможно свободно дышать, хочется вырваться на свежий воздух. Недаром же люди стремятся обзаводиться просторными домами, которые позволяют чувствовать себя свободным человеком. Завалить хламом свою же «крепость» настоящее преступление.

Прежде всего, об очищении пространства должны думать люди, обитающие в маленьких квартирах. Самое главное не обзаводиться большим количеством мебели и выбирать модели, экономящие простор. Отличным примером выступают шкафы-купе, раскладные столы, двухъярусные кровати. Психология минимализма имеет свои преимущества и, кстати, сейчас данное направление завоевывает все больше и больше поклонников.

Любителям шопинга обязательно нужно научиться отличать плохие привычки от хороших и расставлять приоритеты. Понимание того, что в жизни на самом деле важно, а чему можно отвести второстепенную роль, одно из правил, которое позволит добиться успехов в различных сферах. Нередко от людей, дом которых завален, массой побрякушек, сувениров и одежды, можно услышать жалобы на отсутствие возможности пройти курс лечения, оплатить учебу детей или отправиться в долгожданное путешествие. Как же обидно, что все это можно было осуществить, правильно распределив финансы, и не имея привычки при первой возможности бежать в магазин.

Шопинг: плохая привычка, которая вредит здоровью

Шопинг: плохая привычка, которая вредит здоровью

А сколько сил и здоровья забирает шопинг. Вам необходимо собраться, доехать до магазина, возможно, выстоять очередь, перемерять понравившиеся вещи, вернуться обратно домой. Согласитесь, что порой после похода по супермаркетам и торговым центрам, ощущаешь такую же усталость, как после генеральной уборки в квартире. Намного приятнее потратить свободное время на общение с друзьями за чашечкой кофе, занятия в тренажерном зале или прогулку на свежем воздухе. А если у вас есть дети, то, лучшим времяпровождением  должны быть игры с малышом, а вовсе не гонки из одного магазина в другой. И даже несмотря на то, что в прошлом вы были настоящим шопоголиком, после рождения малыша психология вашего поведения просто обязана измениться.

Редкие походы по магазинам освобождают массу времени, которого так не хватает современным женщинам. Главное, перестать измерять свой успех материальными вещами. Если бы получилось засечь время, потраченное на годовой шопинг, то, скорее всего, оно приравняется к целым дням, а то и неделям.

Избавившись от плохих привычек и заменив их хорошими, можно существенно улучшить качество своей жизни. Часы, которые раньше тратились на посещение магазинов, а теперь занятые чтением книг, выращиванием комнатных цветов или общением с близкими и дорогими людьми принесут массу позитивных эмоций.

К тому же отказ от необдуманных покупок, позволяет не тратить силы на уход за ними. Чего стоит регулярное вытирание пыли, систематизация, поиск места для их хранения. Шанс найти необходимую вещь среди множества ей подобных, приравнивается к нулю. Постоянный поиск забирает не только время, но и вредит нервной системе, а также негативно влияет на отношения с родными и близкими людьми.

Долгие поиски нагоняют тоску и провоцируют стрессовое состояние. Все дело в том, что перекладывая вещи с одного места на другое, вы начинаете осознавать, сколько денег потрачено впустую, из-за вашей привычки покупать все, что понравилось. А ведь их нужно было заработать, и чаще всего нелегким трудом.

Помимо нервных расстройств, наличие большого количества хлама также может стать причиной возникновения аллергии или даже астмы. Пыль, постоянно скапливающаяся на вещах, которыми вы редко пользуетесь, является аллергеном и не дает возможности дышать полной грудью.

Осознание необходимости избавиться от привычки покупать все подряд, чаще всего приходит в момент финансового кризиса. Когда наступают трудные моменты, мы сразу же задаем себе вопрос: «Где брать деньги?». И, к сожалению, ответ часто один: нужно меньше тратить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2016 13:55, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Некачественные продукты: как избежать опасной покупки?
Покупка продуктов питания - для современного потребителя целая наука: ведь за «свежими» этикетками часто скрывается просроченная продукция
Как избавиться от привычки сорить деньгами?
Расточительство губительно сказывается на бюджете семьи. Простые и эффективные методы помогут избавиться от привычки сорить деньгами.
Вырабатываем привычку экономить
Научившись экономить, вы не только перестанете ратовать на нехватку денежных средств, но и сможете регулярно откладывать в копилку