Привычки, делающие людей несчастными

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему люди ощущают себя несчастными? Как много в обществе тех, кто назвал бы себя недостойным всего хорошего, что есть на земле, кто считает себя жертвой жизни и обстоятельств? Почему подобное отношение к своей личности прослеживается довольно часто среди друзей, родственников, знакомых, на приеме у психолога? Существует версия, что за ощущение себя несчастным, отвечают определенные привычки мышления и поведения. Учитывая это, можно сказать, что человек сначала мыслит и действует каким-то образом, после чего чувство того, что он несчастен, внутри него прогрессирует.

С таким отношением к себе тяжело жить. Погружаясь в собственные нерешенные проблемы, личностные несовершенства, не оправданные ожидания от жизни и других людей, можно не только сильно страдать, но и подвергнуться депрессии.

Понимание того, что ты несчастный человек, лишает спонтанной радости и легкого общения, здорового сна, хорошего настроения, любви к жизни. Привычки грустить и переживать заставляют отдаляться от жизнерадостных людей, терять силы, снижают самооценку, не позволяют видеть возможности, которые дает жизнь.

Как оградить себя от опасности стать несчастным? И что делать, если ощущение этого уже прочно закрепилось в психике и поведении? Какие привычки следует пересмотреть в себе, чтобы научиться жить по-другому? Ответы в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка жалеть себя

Привычка жалеть себя

Никто не застрахован от стрессов и волнений. Переживания из-за отношений с партнером, проблем с детьми и родителями, конфликты с соседями или начальником могут вызывать сильные чувства. Часто это тревоги, опасения, беспокойство, боль или грусть.

Умение решать возникшие сложности, «не застревать» в негативе, не молчать и не обижаться, когда кто-то или что-то причиняет боль и доставляет дискомфорт — является оптимальным выходом из сложной ситуации.

Но в поведении людей есть привычки действовать противоположным образом — замыкаться на себе и своих чувствах, многократно «прокручивать» неприятную ситуацию в голове, думать о том, что случилось и страдать от собственных мыслей, рисуя самые не радужные перспективы в будущем. Так можно не заметить, что жалость к себе становится основной линией поведения и вытесняет все другие чувства, которые могли быть ресурсными: умение остановиться и «оглядеться» вокруг в поисках подходящего решения проблемы, перестать грустить и начать действовать, попросить помощи, посмотреть на ситуацию с другой стороны и извлечь из нее плюсы.

Понять, что привычка жалеть себя, стала почти «родной» можно, если отследить собственные мысли. Они могут быть такими: «меня никто не ценит и не любит», «я никому в этом мире не нужен», «у меня никогда ничего не получается», «мне всегда достается все самое худшее», «моя судьба самая печальная на свете», «я родился, чтобы жить несчастным» и тому подобные.

«Вырваться» из круга пессимистичных мыслей можно, если перестать прокручивать их голове, подпитывая энергией, которую стоит направить на активное решение проблемы. Перестать жалеть и чувствовать себя несчастным, возможно, если:

  • остановить поток мыслей о том, как жесток начальник, и уйти с работы, на которой вас унижают или защитить себя перед руководителем;
  • перестать считать своего ребёнка двоечником, а обеспечить ему репетиторов по предметам, где он отстает или другое дополнительное образование;
  • не сетовать на судьбу, что вырос в бедной семье, а приложить все усилия по поиску достойной работы и применению своих способностей.

Привычка жаловаться и осуждать

Говорить о том, что жизнь плоха — прямой путь к тому, чтобы чувствовать себя несчастным. Сравнивать при этом себя с другими — теми, кто успешен, здоров, богат, любим, умен — значит еще больше погружаться в пучину разочарований от собственной несостоятельности и несправедливости жизни.

Чтобы перестать делать это, и стать, наконец, счастливым человеком, нужно перестать смотреть на других, а обратить внимание на себя. Примерные вопросы для самоанализа помогут наладить отношения с самим собой:

  1. Что я сделал для того, чтобы стать богатым (красивым, умным, веселым, способным, нужным, интересным)?
  2. Каков мой вклад в то, что сейчас я чувствую себя несчастным?
  3. Как я планирую изменить свою жизнь через месяц? Год? Пять лет?

Стоит понять, что отношения, которые не устраивают, не станут лучше, если над ними не работать, хорошая должность и награды не появятся сами по себе, если не проявить заслуги и способности.

Изменения в жизни не наступят, если нет привычки действовать, а сохраняется лишь устойчивое понимание собственной несостоятельности и жертвенности.

Привычка отказываться от любви

Любовь делает людей счастливыми, а ее отсутствие — наоборот. Быть несчастным от того, что в жизни нет близкого человека или общение с противоположным полом не приносит радости, может быть знакомо тем, кто сам отказывается от этого чувства.

Например, женщина живет с ощущением, что она недостойна того, чтобы ее любили. Тогда она может сама отталкивать потенциальных партнеров, и от одиночества чувствовать себя еще более несчастной.

Когда в жизни нет любви, стоит задуматься, есть ли это чувство по отношению к самому себе? Как обстоят дела с самооценкой? Что вы можете давать и позволять себе? За что цените и уважаете свою личность?

Часто именно наличие здоровой любви к себе определяет характер отношений с противоположным полом.

Привычка лелеять свои комплексы

Привычка лелеять свои комплексы

Сложности характера и недостатки есть у всех. Одно дело понимать и признавать это, работать над изменением своей личности и другое — быть зацикленным на комплексах, сомнениях, страхах, неуверенности.

Обратить внимание на свои сильные стороны, стать интересным самому себе и окружающим, найти, за что можно хвалить и ценить себя, оказывать себе поддержку, беречь и уважать чувства — первые и важные шаги на пути к ощущению внутреннего счастья.

Привычка избегать отношений

Любовь бывает несчастной и безответной, иногда причиняет боль. Получив такой опыт человеку свойственно избегать близости с противоположным полом.

Занимать эту позицию означает лишить себя всякой возможности быть счастливым. Отношения могут быть разными — взаимными и конфликтными, зависимыми и проблемными. Не избегать их, работать над собой и помогать это делать другому — не означает стать счастливым навсегда, но увеличивает шансы жить полной жизнью, радоваться и грустить, не быть несчастным, не оставаться в одиночестве, стать настоящим, развиваться и чувствовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2018 11:49, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.