Привычки для крепкого здоровья и личного развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда люди задумываются над тем, что могло бы помочь им поменять жизнь в лучшую сторону? При этом мотивы и желания у каждого разные. Кто-то желает поправить здоровье и наладить общее самочувствие, кто-то изменить внешность, а кому-то очень важно повысить уровень эмоционального или интеллектуального развития. Достичь целей, помогающих изменить жизнь к лучшему, могут помочь привычки.

Именно они являются факторами, от которых зависят удовлетворенность или неудовлетворенность тем, что происходит в жизни каждого, его здоровье и самочувствие. Вредные привычки тормозят развитие, полезные способствуют росту и становлению новых процессов, помогающих расширить горизонты способностей и потенциал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ежедневные привычки человека

Ежедневные привычки человека

Психология человека такова, что каждый день он делает не только то, что приносит ему радость и доставляет удовольствие, но и то, к чему вынуждают обстоятельства. От этого зависит уровень жизни, поведение, отношения между людьми и личности к самому себе. Что важно поменять в себе, какие выбрать способы действий, чтобы каждый день мог приносить радость и способствовал хорошему самочувствию и росту?

Полезные привычки для хорошего здоровья

Не стоит есть перед сном. Такие привычки точно не добавят крепости и здоровья сну, и даже наоборот, могут вызвать неприятные ощущения в теле. Тяжелая пища перед сном отрицательно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и внешности, что не прибавит привлекательности. Чтобы легко засыпать, следует выработать привычку употреблять перед сном легкий салат из овощей, фруктов или стакан кефира.

Привычка поздно засыпать провоцирует появление усталости на утро, отсутствие сил и плохое настроение. Ложитесь спать вовремя и вставайте рано, в одно и то же время. Не выспавшись, можно испытывать раздражение и сонливость в течение дня. Поэтому, чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил, важно соблюдать режим ночного отдыха.

Привычки людей заниматься спортом приводят к отличному самочувствию и помогают добиться хорошей физической формы. Выберите себе вид спорта по душе, это позволит не только получать положительные эмоции, но и продлить долголетие и молодость.

Не держите негативные чувства в себе и учитесь правильно выражать их. Сдерживание гнева или злости приводит к заболеваниям нервной системы или психосоматическим болезням. Следует освобождаться от отрицательных эмоций правильно. Для этого можно вести диалог с близкими людьми, используя деликатный способ конфронтации. При необходимости освобождения от негативных эмоций запишитесь на индивидуальную или групповую терапию к психологу.

Практикуйте медитацию или занятия йогой. Это отличный способ наладить самочувствие и изменить свою жизнь. Такие духовные практики лучше реализовывать в полном одиночестве, организовав при этом подходящее пространство. Начиная занятия, включите расслабляющую музыку и отвлекитесь от тревожных мыслей. Привычки людей слушать собственное тело помогут разобраться в себе и решить многие внутриличностные конфликты и противоречия.

Выработайте полезные привычки ходить пешком, вместо того, чтобы передвигаться на транспорте. Особенно полезно прогуливаться перед сном. В качестве мотивации можно завести собаку, которую нужно будет регулярно выгуливать. Вечерние прогулки способствуют снижению стресса и крепкому и здоровому ночному сну.

Привычки людей, способствующие развитию

Привычки людей, способствующие развитию

Для того, чтобы изменить свое внутреннее состояние, добиться поставленных целей, следует ввести в свою жизнь такие полезные привычки, которые могли бы способствовать личному и духовному росту.

Если вы хотите расширить словарный запас и повысить уровень осведомленности и образованности, начните учить иностранный язык. Запишитесь в языковую школу или берите онлайн-уроки через интернет. В качестве тренировки воли можно заниматься изучением иностранного языка самостоятельно — для этого уделяйте уроку от 15 минут до получаса в день независимо от занятости и желания. Это поможет продвинуться вперед в своем развитии и сформировать чувство самоконтроля.

Полезные привычки фиксировать, замечать и записывать важные дела могут заметно облегчить жизнь и повысить ее качество. Делайте заметки о том, что вас интересует, удивляет или о том, что важно не забыть. Это позволит сэкономить много времени и не упустить многие важные моменты в жизни.

Приучите себя смотреть полезные фильмы и передачи. Наша жизнь состоит из информации, которая во многом является бесполезной и представляет собой информационный мусор. Опасность воспринимать все подряд, что предлагают СМИ, заключается в потере драгоценного времени и появлении лишних тревог. Учитесь фильтровать то, что приходит вашу жизнь. Не читайте, не смотрите и не слушайте то, что вас не касается и не относится к вам. Занимайтесь актуальными делами, приносящими физическую и эмоциональную пользу.

Слушайте книги в аудио-формате. Такой способ действия позволит сэкономить массу времени тогда, когда вы занимаетесь другими делами. Когда вы едете за рулем или делаете уборку, занимаетесь пробежкой или гуляете с собакой, можно приучить себя слушать аудиокниги. Это поможет заниматься своим ростом и развитием, не отвлекаясь от повседневных дел и обязанностей.

Привычки людей откладывать на потом дела, которые можно реализовать за короткий промежуток времени, опасны тем, что скопившись, последние могут вызвать стресс и раздражение, ведь их все равно придется выполнять, только позже придется потратить на это много сил и времени.

Выполняйте небольшие поручения и обязанности быстро и сразу — это поможет планировать свою жизнь качественно и без неприятных сюрпризов в виде появившихся срочных дел.

Ведите учет расходов и доходов. Это очень полезный навык для тех, кто желает добиться упорядоченности и организованности в своей жизни. С помощью книги расходов можно не только отследить траты и вложения, но и добиться экономии и избежать бесполезных растрат.

Привычки и психология человека

Для того, чтобы закрепить новый для человека навык, необходима тренировка и самоконтроль. Привыкая к новым способам действия, важно соблюдать их, не подчиняясь лени и причинам, которые могли бы помешать их выполнению. Будьте строги сами к себе и уделяйте каждый день хотя бы небольшой промежуток времени для отработки новых навыков. Специалисты советуют выдержать 21 день для того, чтобы привычка закрепилась в психике человека и стала качеством характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2016 03:20, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки, которые помогут изменить жизнь к лучшему
Многие люди мечтают изменить жизнь. Часто это невозможно из-за старых привычек, которые тянут в прошлое. Какие привычки следует приобрести, чтобы стать успешнее?
Топ-6 вредных привычек в общении
У каждого человека есть привычки, которые способны усложнить или испортить жизнь. Топ-6 самых популярных вредных привычек, от которых необходимо избавиться.
Привычки успешных людей перед сном
Помечтать, спланировать завтрашний день, приготовить завтрак, сделать массаж… Мы собрали для вас топ привычек, которым следуют успешные люди перед тем, как лечь спать.
10 утренних привычек, улучшающих жизнь
Для хорошего продуктивного дня нужно бодрое и позитивное утро. Встретить его помогут полезные утренние привычки, заряжающие энергией и отличным настроением.
Привычки молодости и здоровья
Продолжительность жизни человека во многом зависит от того, какой образ жизни он ведет. Какие привычки могут способствовать сохранению здоровья и длительности жизни?