Привычки для здоровой спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки положительные способны исцелить больного человека, плохие привычки могут довести до больничной постели здорового. Как наши привычки могут повлиять на состояние здоровья спины и других органов?

Роль привычек для здоровья человека

Привычка — это выработанное до автоматизма действие, которое мы выполняем не задумываясь. Стоит только представить, как может повлиять на здоровье человека из года в год выполняемое действие, которое носит положительный характер? А как влияет пагубное действие на организм?

Позвоночник является основой поддержки всего нашего тела. Благодаря его труду мы ходим, сидим, танцуем, воплощаем в реальность все те действия, которые возникают у нас в голове. Он работает каждый день, а из года в год на наше благо, а чем мы ему отвечаем? Мы сплошь обрастаем плохими привычками, и пока наш позвоночник не пошлет нам сигнал о помощи в виде боли, даже не задумываемся о том, как можно поддержать его здоровье, внедрив в свою жизнь полезные привычки для здоровья спины.

Плохие привычки для позвоночника и другие причины боли в спине

Плохие привычки для позвоночника и другие причины боли в спине

Полноценность реализации возможностей нашего тела зависит напрямую от образа жизни которым мы живем. Образ жизни — это ежедневное поведение, складывающееся из множества мелочей, привычек, умения и стремления каждого человека правильно или неправильно распоряжаться собственным потенциалом, расходовать возможности организма. Накапливая плохие привычки, мы сознательно снижаем свою работоспособность. Для успешной борьбы их необходимо выявить и обозначить. Плохие привычки и другие факторы, которые отрицательно влияют на здоровье спины — это:

  • Сидячий и малоподвижный образ жизни. Вследствие недостаточной подвижности мышечный корсет, который держит позвоночник, слабеет. При этом длительное сидение может спровоцировать защемление нервов, искривление позвоночника (при неправильной осанке).
  • Возрастные изменения, связанные с уменьшением гибкости позвоночника.
  • Беременность. Боли в спине может вызвать смещение центра тяжести.
  • Лишний вес создает дополнительную нагрузку.
  • Неправильно выполненные физических упражнений, несоблюдение техники безопасности.
  • Излишние физические нагрузки: поднятие тяжестей, однообразная физическая работа, например, длительные наклоны в одну и ту же сторону, продолжительное пребывание в неудобной позе.

Полезные привычки для здоровья спины

  • Привычка следить за собственным весом. Это самая полезная привычка для здоровья всего организма и отличного настроения. Питайтесь правильно, не ешьте вредных продуктов, употребляйте продукты натурального происхождения, не переедайте, пейте достаточно воды.
  • Привычка делать зарядку. Особо полезными станут упражнения для укрепления и растяжки мышц спины и брюшных мышц пресса. Делайте упражнения для развития гибкости.
  • Своевременно обращайтесь к врачу. Не пренебрегайте плановыми профилактическими осмотрами. Согласовывайте с лечащим врачом выполнение тех или иных комплексов упражнений.
  • Привычка держать осанку. В любой ситуации, в любое время держите осанку.
  • Относитесь с ответственностью к выбору мебели, постельных принадлежностей. Купите удобное офисное кресло, которое идеально поддерживает спину, выбирайте ортопедический, достаточно жесткий матрас, подушку правильной формы и размера.
  • Делайте небольшую зарядку после каждого часа сидячей работы. Если нет возможности особо «развернуться» в офисе на глазах коллег хотя бы пройдитесь или освойте технику скрытого фитнеса.
  • При беременности, после консультации врача, можно согласовать и составить индивидуальный комплекс упражнений для вас.
  • Поднимая тяжести с пола, старайтесь минимально нагружать спину и перераспределить нагрузку на мышцы ног. При этом держите спину ровно, в правильном положении.
  • Выбирайте правильную обувь. В этом деле недостаточно того, что нигде не трет и не жмет. С помощью обуви можно скорректировать тяжесть нагрузки на определенные группы мышц. Например, самая удобная — это обувь на невысоком широком каблуке, высотой примерно 3—4 см, с удобной подошвой, плотно прилегающей к стопе.
  • Делайте массаж. 2 курса массажа в год, длительностью в 5—10 сеансов — это идеальный вариант. Если нет такой возможности, не стесняйтесь просить ближнего своего о том, чтобы вам пощипали, помяли, похлопали и погладили спинку, это очень полезно для здоровья. Возможно, скоро это войдет в семейную полезную привычку.

Лучшие упражнения для профилактики

Лучшие упражнения для профилактики

  • Упражнение на мышцы спины и пресса.

Упражнение выполняется на полу. Лягте на спину так. Чтобы руки лежали вдоль тела. Поднимите прямые ноги так, чтобы они образовали прямой угол между полом и собой. Задержитесь на несколько секунд в таком положении, опустите прямые ноги на пол. Повторяйте 30 раз.

  • Делайте планку для укрепления мышц живота и спины.

Для этого лягте на пол, примите носочно-локтевую позу, чтобы тело было параллельно полу, напрягите мышцы пресса, продержитесь в таком положении 1 минуту. Следите за тем, чтобы спина была прямая, не изогнутая. Со временем можно усложнять упражнения, продлевая время его выполнения и приподнимая ноги по очередности. Сначала 20 раз одну ногу, потом столько же другую.

  • Упражнение для мышц спины.

Упражнение выполняется на полу. Лягте на живот, вытяните прямые руки вперед, приподнимите немного верхнюю часть туловища и ноги, образуя дугу. Продержитесь в этом положении не меньше минуты, с каждым днем увеличивайте время на несколько секунд.

  • Упражнение для трапециевидной мышцы.

Станьте ровно, ноги держите на ширине плеч. Возьмите в обе руки 2 гантели, приподнимите плечи, максимально вытягивая позвоночник, опустите.

Чувство боли и дискомфорта в спине, хруст суставов, все это прямые предпосылки для того, чтобы обратиться к врачу и заняться устранением причин появления этих или других симптомов. Занимайтесь профилактикой, прививайте полезные привычки для здоровья спины, поддерживайте себя в хорошей форме, выполняйте специальные упражнения, прислушивайтесь к собственным ощущениям и болезни спины вам не страшны.

Упражнения для здоровой спины


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2016 17:35, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога: упражнения для спины и позвоночника
Йога широко известна своим благотворным влиянием на весь человеческий организм. Как заниматься ей с пользой для здоровья спины и позвоночника?
101 способ решения боли в спине от экспертов
Боль в спине. Хроническая, тупая, неминуемо появляющаяся к концу рабочего дня. Если вам это знакомо – спешите читать, как можно решить проблему.
Как облегчить боли в спине без врача
Доктор Алина Сирида расскажет о дополнительных методах лечения боли в спине, доказавших свою эффективность в клинических исследованиях.
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.