Привычки, грозящие лишним весом в талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К Новому году хочется прикупить обновки и щеголять стройной талией, но жир на животе предательски свисает и никак не хочет уходить. Причиной тому нередко становится нерациональное питание, приводящее к накоплению лишнего веса, который у женщин обычно концентрируется в области бедер, талии, спины и ягодиц. Что стоит уже сейчас изменить в своих привычках, каким образом усилить физические нагрузки, какие упражнения начать делать, чтобы к Новому году быть во всеоружии? Поговорим подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лишний жир на животе и боках

Многие мужчины называют избытки жирка на боках любимых женщин «рукоятками любви», но вот сами женщины не в восторге от подобных излишеств. Жир на животе и боках не позволяет надеть обтягивающее платье или узкие брючки с маечкой, портит настроение и требует активных действий. Но откуда берутся эти жиры на животе и боках у женщины? Наиболее часто лишний вес формируется после родов, в силу природных механизмов запасания жиров для последующих активных расходов на нужды лактации. Если женщина не кормит грудью или резко бросает в первые месяцы жизни крохи, лишний жир на животе не успевает сжечься. Сбивается физиологическая программа снижения веса. Но это не единственная причина, немалую роль играют неправильный образ жизни и слишком калорийное питание, еда перед телевизором, отказ от завтраков и ужины с очень плотной пищей перед сном.

Привычки, отражающиеся на талии

Привычки, отражающиеся на талии

Не менее вредны для стройности талии привычки, которые есть у многих женщин. Это заедание стрессов тортиками и конфетами, прием фастфуда и магазинных полуфабрикатов, в которых мало пользы, зато много калорий и жиров. А такие привычки как употребление алкоголя (пусть и некрепкого) или курение влияют на обменные процессы. Пиво наиболее вредно для женской фигуры, в нем содержатся углеводы, а за счет этилового спирта стимулируется аппетит. Кроме того, на фигуру может влиять прием оральных контрацептивов, выбранных без врача, прием некоторых медикаментов и патологии интимной сферы (воспалительные процессы яичников).

Опасна привычка постоянно ездить на работу на машине, она приводит к гиподинамии. А если вдобавок к этому женщина никогда не ходит пешком по лестнице, предпочитая лифт, мало двигается в силу сидячей работы, и мало бывает на прогулках, на свежем воздухе, неудивительно, что талия плавно расплывается и копится лишний жир на животе. Пора бороться с вредными привычками и начать заниматься своей фигурой!

Борьба с лишним весом: начало пути

Основой для устранения лишнего веса должна стать борьба с вредными привычками и пересмотр своего питания в пользу менее калорийных и более полезных продуктов. Хотя это прописные истины, следуют им далеко не все и не всегда. Лишний вес появляется в силу того, что съедается калорий слишком много, а расходуется их слишком мало, но само тело не разбрасывается ресурсами, а как хороший хозяин складирует избыток энергии в виде запасных соединений — жиров.

На фоне сокращения поступления калорий нужно создать условия для их активного расходования, чтобы лишний вес начал уменьшаться, организм должен усвоить — отныне питаться он будет менее обильно, а энергии ему для жизни нужно больше, пора расходовать то, что хранится в закромах. Помочь в этом могут физическая нагрузка в виде различных упражнений, частых и активных прогулок, занятий спортом.

Питание — основа стройности талии

Питание — основа стройности талии

Прежде всего, нужно настроить метаболизм на правильную волну: в питании всегда должно быть место завтраку, который является активатором метаболических процессов. Не менее важен и обед, в котором нужны первые блюда и вторые. А вот ужин в питании для борьбы с лишним весом должен стать легким и малокалорийным, либо его можно вообще заменить на перекусы с молочными и овощными, фруктовыми блюдами. Но и строгая диета не нужна, за счет своей низкой калорийности и ограниченности по нутриентам она приводит к метаболическому стрессу, что только воспрепятствует похудению. Питание должно быть здоровым, избавьте свой рацион от фастфуда, жирного мяса и сухомятки. Стоит отдать предпочтение отварной, паровой, тушеной и запеченной без зажаристых корок пище. На перекусы отлично подойдут несладкие йогурты без добавок и овощи с фруктами.

Дома стоит отказаться от больших ложек, заменив их десертными и кушать медленно, из небольшой тарелки, объёмами не более 200 мл. Перед едой, за четверть часа стоит выпить стакан чистой воды, он уменьшит аппетит. Но даже если питание будет урезанным по калориям, не стоит забывать и о физической нагрузке, важно создать условия для активного расходования энергии. Похудение не должно быть быстрым, это не уменьшит количество жира в боках. При правильном похудении вес уходит по 1-2 кг в неделю.

Увеличить расходы: физическая нагрузка

Если питание станет менее калорийным, это только половина успеха, для достижения результатов нужна физическая нагрузка, в том числе и упражнения для талии. Особенности женского организма таковы, что именно в этой зоне подкожный жир уходит одним из последних, а кожу нужно тонизировать, чтобы она не висела некрасивыми складками, даже если жиры тают. А еще важно побороть собственную лень, которая более всего мешает стройности и красоте, усилению физической нагрузки, активно зазывая прилечь на диван и ничего не делать.

Можно записаться на фитнес компанией из нескольких человек, чтобы мотивировать себя и других, а иногда и заставлять ходить на тренировки. Хорошие результаты у подружек сильно подстегивают желание к действиям.

Доме не стоит лениться и чаще проводить генеральную уборку, мыть руками полы, не реже одного раза в день во всей квартире. Во время мытья ноги сгибать не нужно, стоит активно нагибаться и выпрямляться. Полезными для талии станут танцы и вращение обруча, занятия на специальном диске здоровья. Какой бы ни была физическая нагрузка, она активизирует метаболизм, заставляя тело расходовать больше калорий. Самыми сложными станут первые дни и недели, когда результаты еще едва заметны, а лень сильна, по мере того, как талия начнет обрисовываться, мотивировать себя будет проще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 18:44, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 привычек, которые портят фигуру
Многое из того, что мы делаем бессознательно, плохо влияет на фигуру. Пересмотрите свои привычки, даже если они кажутся вам безобидными.
10 привычек, которые приводят к появлению морщин
Многие повседневные привычки и уходовые процедуры негативно сказываются на состоянии кожи. Что изменить?
Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.