Привычки и хобби для хорошего настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы — это не только то, что мы едим, но и то, что мы постоянно делаем. Действия человека, его привычки и занятия оказывают значительное влияние на его образ жизни и общее самочувствие. Согласно социальным опросам, некоторые привычки и хобби особенно хорошо помогают людям справляться с плохим настроением, депрессией, делают их жизнь ярче и радостнее.

Плавание

Плавание

Это отличное занятие, которое помогает справиться с депрессией и тревогой. После сложных жизненных ситуаций человеку бывает трудно восстановиться как физически, так и психологически. Водные процедуры хорошо снимают стресс, улучшают кровообращение и здоровье в целом. К примеру, плаванием рекомендуют заниматься женщинам для борьбы с послеродовой депрессией.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ежедневная послеобеденная прогулка

Прогуляться в середине рабочего дня — хороший способ выйти из душного офиса, побыть на свежем воздухе и размять ноги. Прогулка отлично подходит для изучения окружающей местности и обнаружения новых достопримечательностей. Такая привычка помогает освежить мозг и нормализовать его работу. Прогулка полезна и перед сном, чтобы насытить организм кислородом и улучшить процесс засыпания.

Отказ от крика

От привычки кричать стоит поскорее отказаться. Во-первых, она противоречит правилам этикета, а, во-вторых, что особо важно — отнимает много энергии и нервов. Некоторые родители кричат на ребёнка, когда он капризничает. Если такой способ и помогает решить проблему, то, как правило, ненадолго. К тому же дети после постоянных криков начинают к ним привыкать и перестают реагировать.

Но главное — от такого шума и агрессии страдает их психика, в том числе и психологическое здоровье родителей. Один из полезных приемов оратора, чтобы публика к нему прислушалась, — говорить тише. Нужно помнить, что крик в разговоре — это прежде всего проявление неуважения к людям. Простой способ избавиться от привычки кричать — досчитать до десяти и глубоко дышать. Это поможет человеку успокоиться, начать контролировать свои эмоции и заговорить нормальным тоном.

Хобби выпечка хлеба

Хобби выпечка хлеба

Для тех, кто любит готовить или только собирается осваивать кулинарное мастерство, выпечка хлеба — замечательный способ попробовать свои силы. В таком хобби немало преимуществ. Одно из них — возможность получить свежий, домашний хлеб без каких-либо вредных добавок, которые можно встретить в покупных мучных изделиях. К тому же это занятие не такое сложное, но при этом очень увлекательное. Для простоты задачи можно приобрести электронную хлебопечь, но гораздо лучше и полезнее — месить тесто своими руками. Это хорошо успокаивает и снимает стресс.

Медитация

О ней сказано немало. Но важно не просто посидеть, закрыв глаза, в тишине или под звуки приятных мелодий. Медитация должна быть осознанной. Нужно научиться концентрироваться, формулировать правильные мысли и делать установки. А главное — глубоко и ровно дышать. Необязательно медитировать ежедневно — 2-3 раз в неделю будет вполне достаточно. Но для получения эффекта делать это нужно качественно. Не помешает на начальном этапе проконсультироваться у экспертов.

Йога

Еще одно популярное на сегодня хобби. По признанию многих, увлеченных йогой, занятия дважды в неделю помогают лучше справляться с эмоциями и головными болями. Но новичкам нужно быть готовым к тому, что в начале йога может показаться скучным и бесполезным занятием. Если же как следует познакомиться с ее теорией и делать все упражнения осмысленно и правильно, то вскоре появятся ощутимые результаты, а сама йога станет любимым времяпрепровождением.

Работа только на работе

Переступая порог своего дома, нужно постараться забыть о рабочих проблемах. Лучше не иметь привычки приносить домой с работы недоделанные задачи. Понятия «дом» и «работа» должны быть четко разделены. Даже если рабочий процесс в большей степени происходит дома, то для него нужно отвести специальную комнату или уголок. Еще лучше — отключать телефоны и гаджеты после окончания рабочего дня (или хотя бы за 2-3 часа до сна), чтобы обеспечить себе полноценный отдых и личное время.

Езда на велосипеде

Прогулка на велосипеде — хорошая альтернатива фитнесу. Если есть возможность, то вместо поездок на автомобиле или общественном транспорте лучше добираться до работы на велосипеде. Эту практику давно подхватили и успешно реализуют многие страны. Она полезна как для экологии, так и для здоровья людей. К тому же пробки при езде на велосипеде практически не страшны.

Игра на музыкальном инструменте

Раньше, чтобы выучиться играть на музыкальном инструменте, необходимо было с детства поступать в специальные учебные заведения и постигать науку не менее 3-5 лет. Но сейчас с помощью высоких технологий можно упростить задачу: посмотреть видеокурсы или пройти тренинги профессионалов онлайн. Главное в этом хобби — желание. Необязательно стараться овладеть сразу всеми тонкостями игры и музыкальной теории. Знание хотя бы нескольких мелодий — уже неплохо поднимает настроение и вдохновляет на дальнейшие успехи.

Привычка вставать на час раньше

Привычка вставать на час раньше

Соблюдение правильного режима — очень важно для человека. Позднее пробуждение чревато не только потерей драгоценного времени, но и ослаблением иммунитета. Полезно завести привычку — вставать пораньше. Даже если человеку нужно проснуться в 6.30, то лучше просыпаться на час раньше. В таком случае появится дополнительное время, которое можно полезно потратить на спорт, водные процедуры, прогулку, записи в ежедневнике, приготовление полноценного завтрака и пр.

Супружеские свидания

О свиданиях принято говорить, касательно «конфетно-букетного» периода, когда пара только начинает свои отношения. Но людям, уже длительно проживающим вместе, тоже полезно иногда устраивать свидания или просто куда-нибудь ходить вместе, только вдвоем. Часто с появлением детей у супругов не остается времени на личную жизнь, однако забывать о ней не стоит. Нужно выделить удобный для всех день и договориться с близкими или друзьями, чтобы они присмотрели за детьми. Сохранение романтики в отношениях зависит от самой пары.

Контрастный душ

Привычка принимать прохладный или контрастный душ по утрам очень позитивно влияет на здоровье и настроение. Благодаря этому можно не только быстрее проснуться, но и поддерживать свой иммунитет. Подобная водная процедура отлично закаливает тело, повышая сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. К тому же, просыпаясь по утрам с помощью контрастного душа, человек чувствует себя в течение дня намного бодрее и энергичнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 16:04, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные привычки: садоводство для здоровья и настроения
Полезные привычки проводить время в саду, выращивая цветы, овощи и фрукты, могут стать хорошим способом снятия нервного напряжения.
Полезные привычки для хорошего самочувствия и настроения
Правильное питание, питьевой режим и здоровый сон, помогут ли поддержать здоровье? MedAboutMe расскажет о самых полезных привычках.
Интересные хобби для здоровья и хорошего настроения
Какое хобби выбрать? Примеры хобби для укрепления здоровья, работы мозга и позитивных эмоций.