Привычки, которые мешают разбогатеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека влияют на разные сферы его жизни — любовь, отношения, общение, самооценку, деньги. Те из них, которые можно назвать полезными, оказывают хорошее воздействие и человек движется к развитию, пребывает в позитивном настроении, достигает целей, радуется жизни. Вредные привычки поведения и мышления оказывают прямо противоположное действие на человеческую жизнь и состояние. Они блокируют энергию для роста, снижают активность, не позволяют двигаться к результату.

Какие привычки программируют на бедность? Какое влияние оказывают родители на отношение человека к деньгам и что нужно изменить в себе, чтобы достичь финансовой стабильности, независимости и процветания? Ответы в данной статье.

Психология отношения к деньгам

Психология отношения к деньгам

Деньги — важная сфера в жизни каждого человека. Они отвечают за обеспеченность тем, что необходимо для жизни и развития, создают условия, удовлетворяют потребности. Сознательное снижение важности денег в жизни приводит к тому, что они «не приходят» к человеку. Так, например, он может трудиться на низкооплачиваемой работе, постоянно терять деньги, вкладывать их в неэффективные проекты, бездумно тратить, много работать, но почти ничего не зарабатывать.

В таком случае психология финансовой стабильности обязывает изменить свое отношение к деньгам. В начале, стоит определить, на каком месте находится финансовое благополучие в жизни. Если его важность не поддерживается человеком, значение денег обесценивается, то ждать денежных «вливаний» практически бесполезно.

Чтобы денег в жизни стало больше, измениться должно отношение человека к ним, привычки мышления и поведения, которые касаются этой сферы.

Распутывание клубка денежного кризиса начинается с детства.

Родители, дети и деньги

Маленький ребёнок берет пример с родителей как надо общаться, дружить, защищать себя, относиться к деньгам. Фразы матери или отца «деньги — это просто бумажки», «не были богатыми — нечего и начинать», «честным трудом денег не заработаешь» и тому подобные, уже с детства формируют отрицательное отношение к финансам и блокируют энергию для зарабатывания.

Психология отношения к деньгам формируется уже с детства и если не работать над родительскими установками, то можно «пронести» их с собой всю жизнь, так и не достигнув финансового благополучия.

Убеждения матери или отца следует заменить противоположными, положительными. Например: «деньги — не бумажки, а средство для удовлетворения потребностей и достижения целей», «я хочу быть богатым и разрешаю себе зарабатывать больше», «я могу зарабатывать много денег, не нарушая при этом закон» и так далее.

Привычка экономить на себе

Иногда привычки блокирующие финансовый рост настолько прочно «въедаются» в образ жизни человека, что становятся чертой характера. Чтобы изменить их, недостаточно поменять негативные установки. Необходимо предпринимать конкретные действия, менять поведение.

Например, перестать экономить на себе. Экономия на своих потребностях заставляет поддерживать убеждение о собственной бедности, недостойности получать больше и исполнять свои желания.

Психология финансового благополучия обладает изменчивостью: когда человек перестает экономить на себе, начинает удовлетворять необходимые потребности, позволять себе больше, чем всегда, тратить деньги на удовольствие, в нем открываются дополнительные ресурсы для зарабатывания.

Привычка считать себя бедным

Данная установка тоже часто передается от родителей. То есть, человек живет и считает, что он находится по другую сторону богатства и финансовой независимости. Мысли об этом не позволяют ему выйти из зоны комфорта, сделать то, о чем он, возможно, мечтает, но не может позволить из-за привычки считать себя бедным. Например: уволиться с работы, которая ему не нравится, рискнуть уехать в другой город, получить второе образование, начать свой бизнес, создать новый проект и так далее.

Родители дают своим детям то, что могут, ни больше, ни меньше. Иногда в этом «наследстве» есть разрушительные, вредные, блокирующие рост убеждения и правила.

Человек не может изменить прошлого, но, проанализировав свое детство, у него есть возможность изменить мысли, поступки и привычки в настоящем. В его силах перестать считать себя бедным, неудачником, недостойным большой зарплаты. Кроме этого у каждого сохраняется выбор, где работать, как использовать свои способности, таланты и сколько зарабатывать.

Привычка отказываться от подарков

Привычка отказываться от подарков

Притягивает к бедности и «не пускает» к богатству привычка отказываться от подарков. Часто к этому склонны люди, которые низко себя ценят, считают недостойными всего хорошего и лучшего. Изменить образ мышления в этом случае может быть трудно, потому что такое отношение к себе становится частью личности. Оно проявляется в чувстве стыда и неудобства во время поздравлений, комплиментов иди подарков. Человек в ответ может говорить «ну что вы, я вовсе не такой (красивый, хороший, добрый, умный)», «нет-нет, мне ничего не нужно, возьмите себе», «я потерплю (обойдусь, перебьюсь), другим нужнее, чем мне» и так далее.

Такая позиция не впустит энергию денег в жизнь, ведь человек сам отказывается от всего, что ему предлагают люди или обстоятельства. Менять образ мышления и действий — первые шаги на пути к финансовому процветанию и миру больших денег.

Брать и ценить то, что дают, радоваться в этот момент себе и миру, с благодарностью принимать подарки, комплименты и награды — то, к чему нужно прийти, чтобы измениться внутренне, тогда и внешние изменения в виде финансовых вливаний не заставят себя долго ждать.

Привычка думать, что деньги это зло

Такие мысли заставляют сознательно или бессознательно избегать денег, хорошей работы, высокооплачиваемой должности, места, где можно было бы получить финансовую награду или независимость.

Такие мысли тоже часто внушают родители. Будучи ребёнком, человек ничего не может с ними сделать, но повзрослев, получает право распоряжаться своей жизнью так, как хочет и выбирать мысли о деньгах — в том числе.

Приняв решение не считать деньги злом, стоит задуматься, чем обусловлено желание зарабатывать больше, ведь большие деньги тоже нужно уметь «держать», использовать их так, чтобы они приносили благо, увеличивать капитал, не потеряв его.

Внешние изменения в жизни зависят от внутренних перемен — в корне поменяв отношение к финансам, человек получает возможность впустить их в свою жизнь, начать считать себя достойным их, перестать бояться больших денег.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2018 12:04, обновлено 16.09.2021 16:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.