Привычки, которые помогают быстро принять решение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческая жизнь подразумевает необходимость принимать решение — именно свобода выбора определяет нашу независимость. Но далеко не все умеют это делать — привычки мешают менять жизнь. Многие люди не только не хотят принимать решение, но и панически боятся этого процесса. А потом сожалеют об упущенных возможностях и корят себя за нерешительность.

Психология привычки «прятаться в раковину»

Психология привычки «прятаться в раковину»

Причин, по которым люди оттягивают момент принятия решения, довольно много. Чаще всего — это отсутствие желания действовать прямо сейчас. Человек не готов менять привычки и выходить из зоны комфорта. Чтобы избавиться от страха, нужно действовать немедленно, не давая себе возможность опять «спрятаться». Гордость за свою решительность поможет поменять устоявшиеся привычки поведения и победить неуверенность и лень.

Принимать решения мешают сомнения и привычки людей просчитывать временные затраты, материальные издержки. Когда «пазл» складывается с трудом, то человек не знает, какой выбор сделать. Сомнения разрастаются и приводят к тому, что мы отказываемся принимать решение, пуская ситуацию на самотек.

Еще одна причина, которая мешает нам поменять привычки поведения — страх потерять то, что уже имеем. Часто это становится основной проблемой на пути к победе. Но, как правило, ущерб от упущенных перспектив может быть намного больше. Когда мы ничего не делаем и не хотим менять привычки, результата не будет. Нужно проявлять инициативу и каждый день вырабатывать в себе полезную черту — решительность.

Люди не хотят брать на себя ответственность — этот груз иногда кажется невыносимым. Когда человек не способен самостоятельно руководить своей жизнью, он зависит от обстоятельств, ситуаций и явлений. Так ему проще — можно снять с себя ответственность и обвинить в неудачах несправедливый мир.

Если перестать бояться последствий неправильного решения и действовать, то постепенно сформируется система представлений, что подходит именно вам. Психология такова, что с каждым разом будет все легче принимать решение.

Меняем привычки поведения

Привычки людей прочно входят в повседневную жизнь, поэтому искоренять их нужно постепенно, но настойчиво. Необходимо воспитывать в себе решительность, тренировать самоконтроль. Когда выработается привычка брать на себя ответственность, делать выбор будет не так сложно.

Чтобы научиться принимать решение своевременно, нужно искоренять привычки, которые мешают добиваться успеха.

Долго раздумывать над несущественными мелочами. Отучайтесь часами выбирать, какое платье сегодня надеть, что приготовить на обед и куда сходить вечером. Постепенно вы привыкнете молниеносно принимать решения — это станет обычным делом.

Мыслить хаотично. Люди воспринимают неструктурированную информацию хуже, чем материал, разложенный по пунктам. Если сомнения мешают вам принять решение, выпишите в два столбика возможные варианты развития событий, их плюсы и минусы. Такие привычки людей помогают привести мысли в порядок.

Жалеть о принятом решении. Если вы сделали выбор, возможно, он был единственно правильным в конкретной ситуации. Даже если его последствия вам не нравятся, вы приобрели ценный опыт. Одна из самых фатальных ошибок — нежелание действовать.

Привычки людей: как научиться принимать решение?

Привычки людей: как научиться принимать решение?

Если требуется принять решение, определитесь со сроками. Волевое усилие должно быть подкреплено реальными действиями. Когда берешься за дело, многие сомнения развеиваются сами собой.

Когда вы работаете над новым проектом, не отвлекайтесь на более мелкие задачи. Иначе вы окружите себя незначительными делами, которые будут рассеивать ваше внимание и не позволят поменять привычки. Только когда достигнете желаемого результата, принимайтесь за новый проект.

Важно осознать, что выбор — это ваше личное дело. Вы в праве принимать то решение, которое вам кажется верным. Оно не может быть ошибочным, отличается только степень эффективности.

Если вы вините в своих неудачах гороскоп или неблагоприятные явления, то сознательно «расписываетесь» в собственной бесхарактерности и слабости. Независимо от того, какие сложности вам приходится решать, ответственность за качество вашей жизни лежит исключительно на вас.

Чтобы принимать решение осознанно, нужно знать основные правила и советы врачей в области психологии.

Нужно понимать, что за любой выбор ответственность лежит на вас. Оцените всю информацию, которая у вас имеется, и примите решение. Тогда привычки поведения начнут меняться, и вы не будете «тонуть» в сомнениях. Когда вы наберете достаточно опыта, поступки будут более плодотворными.

Как только вы приняли решение, перестаньте размышлять о том, верное оно или нет. Не нужно терзать себя сомнениями и переживать, правильный ли выбор вы сделали. Чтобы не передумать, сообщите людям из близкого окружения о своем решении — это поможет вам выполнить его вовремя и не отступить.

Советы врачей-психологов: не ставьте узкие рамки

Когда мы ставим себе узкие рамки и выбираем между «Да» и «Нет», то «застреваем» и не можем принять решение. Мы не видим возможные альтернативы и не замечаем другие подходящие варианты.

Кажется, что легче рассматривать проблему в двух плоскостях, но на самом деле такие привычки поведения формируют неправильный подход, и мы сами создаем себе трудности. Крайности не позволяют нам реализовать весь потенциал. Когда мы не видим всего многообразия, то сами подписываем себе приговор и выбираем единственное занятие, которым занимаемся всю жизнь, даже если оно уже давно не приносит нам удовлетворения.

Вам будет легче делать выбор, если вы научитесь во всем видеть положительные стороны. Тогда, даже если у вас что-то не получится, вы не будете расстраиваться и впадать в отчаяние. Привычка людей смотреть на все с оптимизмом помогает воспринимать неудачу как повод пересмотреть свои мысли, действия и попробовать еще раз добиться цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2016 11:29, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ничего не успеваете? Пересмотрите свои привычки
Современные люди часто жалуются на нехватку времени. Давайте попытаемся разобраться, куда же оно уходит, и чем мы занимаемся на протяжении дня
Какие привычки помогают стать лучше?
Привычки выделяют человека из общей массы. Простые способы помогут вам стать лучше и гордиться собой.
Привычки как средство достижения целей
Привычки влияют на наш характер и стиль жизни. Как направить их в правильное русло для достижения желаемой цели?