Привычки, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает время, когда каждый человек сталкивается с ситуацией выбора: оставить в жизни все по-прежнему или приступить к изменениям в лучшую сторону. Обычно этот выбор встает тогда, когда в жизни присутствует много проблем и необходимые решения отнимают не только время, но и силы. В таком случае, стоит задуматься о том, какие способы поведения и действия приводят к неудовлетворительным результатам. Это может касаться любой сферы жизни человека, будь то семья, карьера, общение с друзьями, личное развитие или мечты. Прежде чем пытается что-то изменить, важно знать о том, что наше поведение и в частности привычки, во многом определяют то, что происходит в жизни.

Поэтому те привычки в жизни человека, которые являются новыми и полезными, станут первым шагом на пути личностного роста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные привычки с утра

Полезные привычки с утра

Не слишком благоприятное утро, усталость и недосып могут отрицательно сказаться на качестве всего дня. Вот почему не стоит недооценивать то время, которое символизирует начало нового дня. Если ваше утро начинается с мыслей о вчерашних неудачах или тревог о будущем, вряд ли удастся использовать все ресурсы для того, чтобы новый день отличался от предыдущего — испорченное настроение или отсутствие желания что-либо делать не принесут успеха. Поэтому важно начать изменять привычки, которые сопровождают ваше утро.

Прежде всего, нужно приучить себя рано вставать. Проснитесь за час до основной деятельности или работы. Сделайте легкую зарядку или начните день с пробежки, выпив перед этим стакан простой воды. Начните заботиться о себе и своем здоровье с первыми лучами солнца — займитесь йогой. Занятиям можно уделить всего 7-10 минут. После этого съешьте легкий и полезный завтрак. Такие привычки помогут приобрести бодрость и отличное настроение, что позволит приступить к четкому планированию повседневных дел. Обязательно ведите план с утра — чтобы ничего не упустить и отслеживать важные дела.

Занимайтесь фитнесом

Если до того вы не занимались спортом, то стоит приобрести такую полезную привычку. Человек, который заботится о своем эмоциональном и физическом здоровье, намного успешней тех, кто склонен игнорировать эту часть жизни. Планируйте несколько занятий в неделю и уже после первых занятий в вашей жизни появятся изменения в виде хорошего самочувствия, бодрого настроения и новых знакомств.

Хорошие привычки для повседневных дел

Методы, которые позволят все успеть за день, отражают суть привычки соблюдать дисциплину в повседневных делах. То есть занимаясь важными делами, запретите себе отвлекаться на что-то другое, чтобы не потерять времени или желания довести начатое дело до конца. Старайтесь строго выполнять то, что наметили с утра. Такие полезные привычки будут способствовать росту продуктивности, дальнейшей мотивации и внутреннему удовлетворению.

Совмещайте дела

Совмещайте дела

Учитесь «убивать двух зайцев сразу» в тех ситуациях, где это возможно. Например, можно убирать квартиру и слушать при этом обучающий аудио-курс, на который вы записаны. Подумайте, как еще можно сэкономить время и выполнить два дела одновременно. Суть привычки совмещать дела не только позволит добиться в короткие сроки желаемых результатов, но и будет способствовать развитию критического мышления, направленного на результат.

Психология и отношения: умейте говорить «нет»

Психология человека такова, что когда он позволяет окружающим пользоваться своей добротой или имеет трудности с установлением личных границ, его жизнь заметно усложняется.

Полезные привычки в отношениях с другими людьми могут помочь во многом изменить жизнь человека в тех областях, которые его не устраивают. Одна из них — это умение говорить «нет». Особенно полезен это навык в ситуациях открытого и скрытого манипулирования и перекладывания ответственности. Добейтесь повышения внутренней уверенности и самооценки. Чтобы это сделать, нужно практиковаться в умении говорить «нет» тогда, когда вы чувствуете, что вас хотят заставить делать то, что выделать не хотите или не обязаны.

Суть привычки делить ответственность

Полезные привычки в кругу семьи могут значительно облегчить жизнь и сделать ее намного приятней. Не бойтесь делегировать ответственность по организации быта, мероприятий или других семейных дел. Привлекайте членов семьи к выполнению обязанностей, которые должны равномерно распределяться между семьей в силу возраста и возможностей всех, кто к ней относится. Суть привычки просить других о помощи и давать им указания по выполнению домашних дел, заключается в привыкании всех членов семьи к новому характеру отношений, что сняв часть забот, поменяют жизнь в лучшую сторону.

В выходные проводите время с семьей

Облегчить эмоциональное состояние и зарядиться положительными эмоциями поможет привычка проводить время с семьей в выходные дни. Дайте себе обещание не нагружать себя работой в это время. Такой новый образ действий позволит не только по-другому взглянуть на отношения с близкими людьми и возможно, разрешить некоторые старые конфликты, но также избежать профессионального выгорания, которому подвержены те, кто большую часть жизни посвящает активной профессиональной деятельности.

Оставляйте время для себя

Оставляйте время для себя

Не забывайте уделять время себе, где вы могли бы проводить его с пользой для физического и эмоционального здоровья. Подумайте, чему бы вам хотелось посвятить это время? Это могут быть различные хобби, занятия спортом или танцами, чтение книг или общение с друзьями. Главное, чтобы в это время вы отдыхали душой и заряжались положительными эмоциями.

Уделяйте достаточно времени сну

Еще один важный аспект жизни, недооценивая который человек лишает себя здоровья и бодрости. Это — здоровый и полноценный сон. Постарайтесь наладить эту часть жизни так, чтобы время, которое вы отдаете сну, способствовало наполнению вас жизненной энергией и хорошим настроением. Привыкая крепко и столько, сколько положено для восстановления сил, человек приобретает ясность мышления, здоровое самочувствие и привлекательный внешний вид.

Не сдерживайте отрицательные эмоции

Не стоит держать в себе чувства, которые имеют отрицательный характер. Такой, зачастую привычный способ поведения, вызывает раздражение, дискомфорт и не позволяет радоваться жизни. Сдерживая отрицательные эмоции внутри себя, мы накапливаем негатив, который потом может обернуться психологическими или физическими заболеваниями. Приучите себя выражать гнев, расстройство, печаль сразу, не тая их в душе. Это можно сделать в разговоре с близкими людьми, что поможет выяснить причину непонимания, договориться и снять с души тяжелый камень. В альтернативном случае используйте методы, помогающие выразить эмоции, не прибегая к общению с окружающими. Например, освободиться от негатива хорошо помогает активная деятельность, такая как танцы, фитнес, пробежка по утрам, занятия в спортзале. Некоторым людям хорошо облегчают эмоциональное состояние занятия творчеством, музыкой, йогой, релаксацией. Приучите себя снимать стресс удобным для вас способом, тогда ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2016 22:40, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Как избавиться от привычки во всем видеть негатив?
Людям, которые не замечают повседневных радостей, сложно получать удовольствие от жизни. Как избавиться от привычки мыслить негативно?
Как избавиться от привычки держаться за прошлое
Прошлое – это ценный опыт в жизни каждого человека. Но иногда человек не может перестать думать о том, что уже давно прошло. Как отпустить прошлое и жить здесь и сейчас?
Полезна ли привычка все контролировать
Человек, который контролирует все вокруг, берет на себя ответственность за жизнь других людей. Независимость и развитие навыков контроля собственной жизни.
Нужно ли избавляться от плохих привычек?
Некоторые привычки, которые нам кажутся плохими, на самом деле таковыми не являются. Давайте попытаемся разобрать эту проблему глубже.