Привычки, которые приводят к обвисанию груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота складывается из многих факторов, где не последнее место занимает грудь. Подтянутая, упругая она является несомненным достоинством представительниц прекрасного пола и объектом вожделения мужчин, но не каждая может похвастаться привлекательным бюстом. Есть привычки, которые приводят к обвисанию груди, поэтому всем заботящимся не только о своем здоровье, но и привлекательности стоит отказаться от вредных пристрастий.

Беременность, рождение и последующее кормление ребёнка, естественное старение организма — все эти провоцирующие факторы значительно влияют на изменение формы груди. К тому же немаловажную роль здесь играет генетика. Чем больше грудь, тем сильнее она стремится вниз под действием силы тяжести, но иногда женщины сами своими руками провоцируют мастоптоз — обвисание груди. О чем идет речь?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скачки веса

Высокий индекс массы тела сам по себе является провоцирующим фактором обвисания груди, а все потому, что грудь «растет» вместе с появлением лишних килограммов. Все дело в том, что в женской груди нет мышц — она практически полностью состоит из жировой ткани. Набирая лишний вес, женщина должна учитывать, что при этом «поправится» и ее грудь, а ткани станут менее эластичными. Однако, гораздо больше «вреда» груди приносит резкий скачок веса от большего к меньшему. Похудение на 20 и более килограмм, согласно исследованию пластического хирурга из Университета Кентукки Брайана Ринкера, является одной из основных причин мастоптоза.

И в этом нет ничего удивительного, ведь грудь теряет свой вес, избавляясь от жира, кожа становится менее упругой, в результате чего изменяется форма, появляются так называемые «уши спаниеля». Резкий скачок веса является, как правило, результатом жесткой, несбалансированной диеты. Так что привычка то набирать, то сбрасывать лишнее не сулит ничего хорошего для самой выдающейся части тела женщины.

Вредная привычка — курение

Вредная привычка — курение

Красота женской груди во многом зависит от имеющихся у женщины вредных пристрастий. Курение — еще одна причина, по которой грудь теряет свою первоначальную форму. Особый вред любовь к табаку приносит в послеродовом периоде. Мало того, что лактация приводит к растягиванию кожи и околососковых кружков, уменьшению объёма молочных желез, так еще и происходит уничтожение поддерживающего грудь эластина, а все из-за негативного влияния табака и его производных. Курение нарушает работу всех органов и систем, но в первую очередь оно провоцирует гипоксию органов и тканей, то есть кислородное голодание, а также дефицит питательных веществ.

Из-за нарушения циркуляции крови в тканях молочных желез усиливается процесс старения — главный враг молодости и красоты. Однако, курящие женщины рискуют столкнуться и с массой других проблем, в частности, атеросклерозом, вызывающим закупорку сосудов и артерий холестериновыми бляшками. Чем больше и дольше женщина курит, тем сильнее маячит на горизонте ишемическая болезнь сердца — недуг, ежегодно уносящий миллионы жизней, о чем стоит серьезно задуматься всем, имеющим такую привычку.

Загар топлес — убийственная красота

Любовь к солярию и загару топлес может обойтись женщине слишком дорого. Конечно, равномерно загорелая грудь выглядит довольно эффектно, особенно в наряде с открытым декольте, но перспектива у таких любительниц солнца довольна туманна. Пигментация, ранние морщины, сухость и шелушение — вот неполный список того, что ждет тех, кто имеет привычку подставлять тело солнечным лучам, не заботясь о его защите. А между тем ультрафиолет снова и снова разрушает коллаген и эластин — структурные элементы соединительной ткани, благодаря которым грудь и имеет соблазнительные формы.

Выход один — защищать кожу на пляже солнцезащитным кремом и отказаться от загара без верхней части купальника. Необходимо помнить, что ультрафиолетовые лучи представляют опасность не только для собственной красоты, но и здоровья. Одна из опаснейших форм рака кожи — меланома развивается как раз под действием ультрафиолета. Ну а если желание получить шоколадный оттенок кожи невероятно велико, всегда можно воспользоваться кремом-автозагаром.

Что еще негативно действует на кожу?

Что еще негативно действует на кожу?

Неправильно подобранный бюстгальтер также может провоцировать обвисание груди. Так, все тот же хирург Брайан Ринкер считает одним из факторов риска развития мастоптоза большие размеры чашечек нижнего белья. Кроме того, популярные в последние годы бюстгальтеры пуш-ап с косточками тоже не самое лучшее решение для тех, кто хочет сохранить упругость и красивую форму своей груди. Косточки могут сдавливать молочные железы, натирать кожу, что не самым лучшим образом отражается на ее внешнем виде. По понятным причинам такое белье выбирают в основном обладательницы маленького размера груди, стремящиеся визуально ее увеличить, но сегодня есть немало вариантов, способных оказать тот же эффект и без косточек.

Большое распространение получило такое белье, как бюстье. Оснащенное широким основанием, оно идеально облегает тело, четко фиксируется под грудью, препятствуя его подскакиванию вверх, смещению, перекручиванию и т.п. Обладательницам пышных форм и вовсе можно выбирать более удобные и комфортные варианты без поддерживающих жестких элементов. В целом следует обращать внимание прежде всего на свои субъективные ощущения. Если никакого дискомфорта при ношении бюстгальтера нет, то это хорошо, в противном случае от привычки носить его постоянно лучше отказаться.

Гиподинамия — еще один враг красивой груди

То, как визуально выглядит женская грудь, во многом зависит от осанки человека. Если женщина идет, расправив плечи и подняв подбородок вверх, ее грудь выглядит привлекательно и роскошно. Другое дело, если она горбится, и тогда даже самая красивая грудь будет «смотреть» не вперед, а вниз. Что больше всего нарушает осанку женщины? Конечно же, долгое сидение за компьютером. Гиподинамия стала настоящим бичом современного человека, вынужденного проводить за экраном монитора весь рабочий день. Бороться с этим можно и нужно, а поможет в этом спорт.

Однако, здесь кроется еще один подводный камень, ведь повышение двигательной активности приводит в движение и грудь. Чем сильнее она трясется, болтается и прыгает, тем больший стресс испытывает кожа, растягиваясь и обвисая. Однако, это вовсе не повод отказываться от физической нагрузки. Просто нужно правильно подобрать спортивную одежду, в частности, майку или топ. Исследования в этой области показали, что лучшими в этом плане являются майки, в которых каждая из грудей находится в отдельном кармане. В отличие от компрессионных, прижимающих груди к телу, такие изделия уменьшают перемещения сразу в двух направлениях и благотворно влияют на привлекательность самого главного женского достоинства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 23:43, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

8 изменений для ведущих здоровый образ жизни
Задумываетесь о здоровом образе жизни? Узнайте, какие изменения помогут вам приблизиться к своей цели.
Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы
Устраивать разгрузочные дни: необходимость или личное желание? Насколько важно вести ЗОЖ всей семьей?
Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра
Поддерживаете свою форму? Узнайте, какие привычки наносят ей вред и вызывают появление жира на животе.
Привычки людей, которые все успевают
Привычки людей, которые всегда все успевают: в чем секрет личной продуктивности?
5 вредных привычек фрилансера
Работаете дома и любите работу? Попробуйте себя проверить. Нет ли у вас вредных привычек, которые мешают жить нормально.
Привычка экономить на себе: плюсы и минусы
Плюсы и минусы экономии на себе? На что не стоит жалеть средств? Может ли бережливое отношение к деньгам лишить радостей жизни?