Привычки людей, которые все успевают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный мир заставляет нас постоянно увеличивать скорость жизни. Люди бегут, но все равно не успевают сделать все запланированные дела. Постоянная спешка и дисбаланс становятся причиной апатии и хронической усталости. Если понаблюдать за успешными людьми, которые все успевают, можно заметить, что у них есть общие привычки. Они помогают всегда оставаться в тонусе и не отвлекаться на второстепенные дела. Какие привычки поведения помогут правильно планировать свою жизнь?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цель — качество, а не количество

Чтобы все успевать, нужно каждое дело выполнять качественно — тогда быстрее получится добиться результата. Привычка хвататься за все дела одновременно приводит к кому, что человек ощущает катастрофическую нехватку времени. Он все время занят, но результата нет.

Чтобы снизить моральное напряжение, нужно сконцентрироваться на одном деле. Все важные задачи необходимо выполнять в первую очередь. Составьте список дел и переходите к следующему пункту только после того, как сделаете предыдущий — такие привычки повышают продуктивность.

Полезные привычки: ранний подъем

Полезные привычки: ранний подъем

Продуктивность у сонного человека очень низкая. Единственное его желание — поспать. Утром он долго «раскачивается», прежде чем действительно приступить к делу, а не создавать видимость работы. Чтобы утром быть бодрым и активным, нужно выработать в себе привычку просыпаться до звонка будильника.

У людей, которые все успевают, есть «внутренний будильник». Они ценят свое время, поэтому рано просыпаются. Пробуждение будет легким, если придерживаться режима дня и вовремя ложиться спать. Тогда через некоторое время появится новая привычка поведения — просыпаться до звонка будильника. У вас появится несколько свободных часов, которые можно провести максимально продуктивно.

Привычки поведения: учитесь думать заранее

Мелкие текущие проблемы отнимают много времени: подготовить наряд, почистить обувь, провести какие-то платежи и прочие. Человек отвлекается на них в течение дня и не успевает сделать более важные дела. Привычка планировать заранее поможет избавиться от этой проблемы.

Накануне запишите перечень мелких дел, которые вам нужно сделать. Посчитайте, сколько времени вам потребуется для их реализации. Подумайте, когда вам удобнее будет ими заняться: после завтрака, деловой встречи или, например, в конце рабочего дня. Если выполнить их все сразу, это будет намного продуктивнее.

Ставьте высокие стандарты

Когда люди ставят себе низкую планку, они на подсознательном уровне не стараются все успеть. У них всегда есть оправдание собственной непродуктивности. Такая привычка поведения приводит к тому, что дела накапливаются и требуется все больше времени и сил, чтобы их решить.

Ставьте себе высокие стандарты. Это мотивирует активнее действовать и планировать день. Когда человек изначально предъявляет к себе высокие требования, он старается достичь совершенства — сила привычки заставляет его повышать планку. Даже если у него не все получится, большую часть запланированных дел он точно выполнит.

Ищите кратчайший путь

Люди, которые все успевают, всегда стараются найти самый короткий путь. Это касается не только маршрутов на работу или по делам, но и пути к достижению целей. Привычка анализировать дальнейшие действия помогает создать самую эффективную стратегию. Ищите кратчайшие маршруты — это экономит время и силы.

Заботьтесь о своем здоровье

Плохое самочувствие снижает работоспособность и вызывает лишь одно желание — лечь под одеяло перед телевизором. Если вы хотите все успевать, нужно заботиться о своем здоровье. Заведите полезные привычки: вовремя ложиться спать, правильно питаться, заниматься спортом. Оставьте место для любимых увлечений — хобби дают заряд положительных эмоций. Такие привычки поведения укрепляют здоровье и способствуют хорошему самочувствию.

Сила привычки ценить свободное время

Сила привычки ценить свободное время

Люди, которые стараются все успевать, особенно ценят свободное время. Они проводят эти часы и минуты с пользой для своего духовного и физического развития. Формируйте правильные привычки поведения. В свободное время можно прогуляться по парку, почитать книгу, сходить в спортзал или пообщаться с друзьями. Учитесь получать удовольствие от каждого мгновения. Находите себе полезные занятия, которые наполнят вас позитивом.

Анализируйте свои слабые и сильные стороны

Чтобы правильно планировать свою жизнь, нужно понимать, что мешает вам быть максимально продуктивными. Анализируйте силу привычек, свои слабые стороны, которые тормозят вас. Работа над ошибками поможет избавиться от недостатков и повысить эффективность своего труда. Успешные люди знают свои сильные стороны и делают акцент именно на них.

Избавляйтесь от перфекционизма

Сила привычки соответствовать идеалу частенько портит настроение. Как бы человек ни старался быть совершенством, в какой-то момент он допустит ошибку. Люди, которые хотят все успевать, не ругают себя за оплошности, а анализируют и делают выводы.

Автоматизируйте и делегируйте

Мелкие дела и заботы отнимают огромное количество времени, но никуда от них не деться. Чтобы меньше раздражаться, нужно постараться максимально автоматизировать все процессы. Есть различные программы, которые в этом помогают. Сэкономить время поможет и делегирование. Сила привычки всю ответственность нести самостоятельно может сыграть против вас. Иногда стоит переложит часть обязанностей на помощников, чтобы посвятить себя более важным задачам.

Вовремя меняйте курс

Если путь к цели становится слишком тернистым, возможно вы идете по нему по привычке и уже давно пора свернуть. Дорога к успеху может лавировать, она редко представляет собой прямую линию. Анализируйте пути достижения цели, оценивайте разные стратегии, корректируйте курс и ищите новые возможности.

Привычки поведения определяют каждый день, влияют на качество жизни. Анализируйте свои действия и все время работайте над повышением личной продуктивности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2019 16:32, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
О чем «говорят» привычки?
Те или иные привычки (плохие или хорошие) есть у каждого человека. Какие выводы можно сделать о человеке, зная о его привычках?
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Считаем деньги правильно: личный бухгалтер в смартфоне
Куда уходят деньги? Узнать это поможет учет. MedAboutMe рассказывает о мобильных приложениях для управления семейным бюджетом.
Как развить привычку спокойно реагировать на критику?
Как научиться не отвечать негативом на критику? Как наладить контакт с критикующими тебя людьми? Почему в любых отношениях присутствуют ссоры?