Привычки поведения: доброта спасет мир?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему иногда такие замечательные привычки поведения, как желание понимать других и помогать им загоняют человека в ловушку. И почему вместо благодарности добрые люди получают негативные эмоции? «Добро побеждает зло, а доброта — ценнейшее качество характера человека» — этому нас учили с детства. Только вот в реальной жизни привычки поведения людей несколько иные. Многим хочется, чтобы окружающие были добры к ним, но при этом далеко не каждый готов сам проявлять отзывчивость по отношению к другим людям. А те, которые делают добро, нередко сами от этого страдают. Почему так случается, и как продолжать помогать людям, не страдая от этой привычки?

Сила привычки угождать в отношениях с окружающими

Сила привычки угождать в отношениях с окружающими

Пожалуй, одной из основных проблем хорошо воспитанного человека становится убежденность в том, что он постоянно кому-то что-то должен. В общественном транспорте необходимо уступать место пожилым людям, беременным женщинам, детям, усталым людям, пьяным (вдруг упадет) и еще много кому. Если начальство просит поработать сверхурочно — нужно обязательно соглашаться. А еще нельзя отказывать коллегам, друзьям и родственникам в помощи, в том числе и материальной. Ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать звонок дальней родственницы, хотя заранее известно, что это будет пустой разговор, который отнимет часа полтора драгоценного времени. Список подобных привычек растет с каждым днем. И так будет продолжаться вечно, пока человек не задаст себе один простой вопрос: «А почему я всегда кому-то что-то должен?».

У психологов есть такое определение: «тирания долженствования», что означает постоянное исполнение взятых повышенных обязательств. Из-за этой привычки поведения человек не в состоянии ощутить радость жизни, он не замечает, как течет время, ну и, конечно же, не успевает осуществлять собственные желания.

Как избавиться от привычки делать добро во вред себе?

Если вы готовы избавиться от привычки делать добро себе во вред, следует изменить отношение к некоторым людям, то есть быть к ним более требовательными, например:

прежде чем спешить кому-то на выручку, нужно подумать, насколько помощь действительно нужна этому человеку. Вполне возможно, что рядом есть люди, способные сделать то же самое, но более эффективно. К примеру, не стоит разбираться в карте смартфона, чтобы показать дорогу приезжему человеку, если сами не знакомы с этой местностью. Лучше просто в этом признаться и не тратить бесполезно свое и чужое время. Кто-то из прохожих, знающих город, поможет в этом гораздо лучше;

Делать добро чужими руками или, как сейчас принято говорить: «делегировать полномочия». К примеру, если в салон общественного транспорта вошел пожилой мужчина, а рядом с вами сидит молодой человек, то совсем не обязательно в силу привычки подниматься самой. Достаточно будет попросить юношу, чтобы он уступил место;

Вычислять моменты, когда окружающие не так нуждаются в помощи, как пытаются переложить на чужие плечи свои проблемы и избавиться от ответственности. Так, например, некоторые коллеги, ссылаясь на дружеские отношения, просят иногда поработать за них. Спрашивается, с какой стати? Попробуйте предложить честную сделку — внеурочная работа в обмен на часть премии, или что-то в этом роде, вариантов много. Вероятнее всего, очередь просящих заметно уменьшится.

Вредные привычки поведения: добро не в пользу

Доброта, как и другие абстрактные понятия, имеет много значений. И каждый человек подразумевает под нею что-то свое. По этой причине, собираясь сделать добро, необходимо удостовериться, что человек в этом действительно нуждается.

Сколько семейных пар разводятся из-за «доброжелательных» привычек поведения родителей молодых. А сколько детей получило психологическую травму из-за правдолюбивых родственников или соседей, решивших просветить их на тему усыновления. Поэтому для того, чтобы не стать «сеятелем добра», приносящего людям страдания, стоит признать, что в некоторых ситуациях лучше просто молчать и бездействовать;

  • не вмешиваться в посторонние дела без предварительной просьбы. Не нужно спешить на помощь к человеку, который в ней не нуждается. Особо осторожным следует быть в общении на тему воспитания детей, отношений супругов, здоровья и домашнего хозяйства. В этих делах многие чувствуют себя профессионалами и не желают следовать чужим советам;
  • быть честным с самим собой и чаще делать анализ собственных мотивов добрых дел. Возможно, сила привычки делать добро — это не что иное, как желание заслужить похвалу или получить репутацию компетентного человека. Если это так, то лучше очередное «доброе дело» приберечь для более подходящего для этого случая;
  • иногда человеку приходится делать добро под нажимом окружающих. Например, от него хотят услышать имя виновника неприятной ситуации (чтобы справедливость восторжествовала). Только сделает ли кого-то счастливым такая справедливость, или, может, в некоторых случаях можно обойтись и без нее? Недаром же дети не хотят дружить с ябедами;
  • не стоит забывать, что в большинстве случаев, когда человек видит чужую проблему, ему недоступна большая часть информации. И это только вершина айсберга. Поэтому нередко помощь, которую он пытается предложить, неадекватна данной ситуации. Например, увидев мальчика в куртке на пару размеров больше, мы проникаемся сочувствием и тащим его родителям целый пакет одежды, из которой выросли наши дети. А в ответ получаем обиженное: «Да у него своих вещей полно, а эту куртку брата он таскает из-за забавной наклейки».

Общение с окружающими: когда лучше воздержаться от добрых дел?

Общение с окружающими: когда лучше воздержаться от добрых дел?

Есть такие люди, которым сколько ни помогай — все мало. Дашь им взаймы тысячу, а в следующий раз они уже просят вдвое больше, хотя прошлый долг не вернули. А еще бывает, что вместо благодарности за помощь в выполнении определенного задания получаешь упрек за якобы плохую работу. Поэтому пересмотрите свои привычки поведения и прежде, чем помогать просителю, убедитесь, что он не сядет потом на шею.

Вспомните, были ли с этим человеком в прошлом конфликты или недоразумения. Если таковые имели место, то вряд ли стоит наступать на те же грабли. Можно сослаться на прошлые инциденты, отказывая просящему. Возможно, он обидится, но поймет, что проблема в нем самом.

Не решайте чужие проблемы, лучше подскажите человеку правильное направление. Например, вместо того, чтобы пытаться устроить на работу свою знакомую, можно просто сообщить ей о свободной вакансии. Пусть поборется за это место сама.

Иногда сила привычки помогать людям оказывает обратное действие. Поэтому в некоторых случаях лучшая помощь — ее отсутствие. Например, если бездельника оставить без постоянного дохода, он будет вынужден искать работу.

И последнее — иногда так случается, что, помогая одному человеку, можно навредить другому. Например, постоянно информируя свекровь о каждом шаге ее сына, женщина не дает ему возможности стать самостоятельным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 12:28, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?