Привычки, приближающие старость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки руководят жизнью человека, делают его успешным, красивым, здоровым и счастливым или наоборот. Как искоренение некоторых, казалось бы, на первый взгляд, безобидных привычек поможет отсрочить наступление старости?

Старение неизбежно. Оно приносит за собой физический дискомфорт, повышение риска развития некоторых заболеваний, включая диабет второго типа, ожирение и болезни сердечно-сосудистой системы. Кожа также подвергается неким метаморфозам. Она становится тоньше и суше, появляются первые морщинки, пигментные пятна, теряется упругость и гладкость, цвет лица тускнеет.

Старение — процесс природный и необратимый. Но иногда случается, что в силу тех или иных факторов, его признаки настигают человеческое тело раньше положенного срока. Что этому виной? Давайте рассмотрим популярные привычки людей, ускоряющие процесс старения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лидер плохих привычек — курение

Лидер плохих привычек — курение

Курение вредно для здоровья во всех отношениях и это — факт. Помимо общего вреда, такая привычка ускоряет возрастные изменения кожи. Вредные химические вещества систематически лишают ее клетки кислорода, что приводит к разрушению коллагена. Как следствие кожа становится рыхлой, появляется обвислость. Даже сам процесс курения способствует появлению морщин около рта.

Независимо от того, курит человек сам или находится в непосредственной близости от курящего, сигаретный дым влияет на его молодость и здоровье. Только отказ от пассивного и активного курения поможет сохранить красоту кожи на долгие годы.

Привычки людей: злоупотребление алкоголем

Вредные привычки не делают нас моложе. Алкоголь является природным мочегонным средством, поэтому его чрезмерное употребление вызывает обезвоживание. Кожа теряет необходимую ей влагу, становится более уязвимой и выглядит старше.

Злоупотребление алкогольными напитками вызывает дефицит таких полезных веществ, как витамин А и С. Именно они отвечают за долгую службу и красоту нашей природной оболочки.

Категорический отказ от алкоголя вовсе не обязателен (за исключением случаев, когда его употребление противопоказано по медицинским показаниям). Редкое потребление в умеренных дозах слабого натурального алкоголя (например, качественного вина или пива) вполне допустимо.

Привычка таить обиды

Привычка таить обиды

Моральная сторона плохих привычек играет далеко не последнюю роль в здоровье и молодости тела.

Прощение — благодать, исцеляющая душу и тело человека. Таить обиды вредно для душевного здоровья, а также для собственной красоты.

Как это действует? Неумение прощать и отпускать ситуацию заставляет человека систематически пребывать в гнетущем состоянии стресса, который повышает выработку гормона кортизола. Именно его излишек приводит к увеличению лишнего веса, повышению кровяного давления и уровня сахара.

К тому же, хмурясь во время обиды, мы провоцируем появление морщин на лбу.

Солнце

Как ни странно, избыток прямых солнечных лучей — чуть ли не наихудшее для молодости собственной кожи.

Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу человека ослабляет ее клетки, что приводит к изменению цвета и появлению огрубелости. Это способствует появлению пигментации, уменьшению эластичности и упругости.

Нужно ли избавляться от привычки загорать? Перед выходом под палящее солнце необходимо надеть шляпку, прикрыть тело светлой легкой одеждой, сшитой из натуральных материалов. Для открытых участков кожи необходимо пользоваться солнцезащитным кремом обширного спектра. Для придания телу легкого красивого загара также можно воспользоваться специальными красящими средствами.

Недостаток сна

Даже одна ночь плохого сна может заставить человека выглядеть уставшим, разбитым и измученным. В некоторых случаях бессонная ночь даже оставляет «автограф» на коже в виде темных кругов под глазами или обвисших мешков. Как же привычки людей не высыпаться влияют на состояние кожи?

Недостаток ночного отдыха повреждает кожу несколькими способами:

  • Первый из них — это увеличение уровня гормона кортизола, который может усугубить течение воспалительных процессов.
  • Второй — это снижение образования коллагена, который отвечает за упругость нашей оболочки.

Привычка людей гулять и засиживаться допоздна, может быть и дарит веселье, но при этом заставляет их выглядеть старше. Так что, список бурных ночных вечеринок придется немного проредить, чередуя их с правильным полноценным сном. Спать необходимо от 7 до 9 часов в сутки. Наилучшее время для отхода в постель — с 20:00 до 22:00 ч.

Уделите особое внимание не только количеству, но и качеству сна. Не стоит спать только на одном боку всю ночь. Это способствует появлению морщин на лице, а также в области груди и шеи. Также рекомендуется использовать гладкие атласные или шелковые наволочки.

Привычки питания: пристрастие к сладостям

Привычки питания: пристрастие к сладостям

Плохие привычки питания грозят не ожирением единым. Насыщенная сахаром диета может ускорить процесс старения, делая кожу тусклой и морщинистой. Это происходит из-за процесса, именуемого «гликированием», в ходе которого сахар повреждает белок коллаген и эластин.

Чересчур сладкая пища, а также употребление сладких газированных напитков может привести к ожирению разных типов, диабету и сердечным приступам.

Исключить сахар из меню довольно непросто, особенно, если вы — сладкоежка. Но замена продуктов с добавлением рафинированного сахара в пользу натуральных природных сладостей, однозначно пойдет на пользу красоте и молодости. Такими могут стать свежие фрукты, темный натуральный шоколад или небольшое количество меда.

Домоседство

Плохие привычки могут скрываться за бездействием. Домоседство повышает риск развития разнообразных недугов, среди которых ожирение и заболевания сердечно-сосудистой системы. Приложить немного усилий для трансформации пассивного образа жизни в активную форму — действительно стоит. Сделайте упражнения и прогулки на свежем воздухе неотъемлемой частью повседневной жизни и чтобы пожинать прекрасные результаты в старости.

Физическая активность помогает тонизировать мышцы, ускоряя приток крови к тканям тела. Чем быстрее течет кровь по сосудам, тем больше питательных веществ получает наша кожа. Это оказывает омолаживающий эффект. Плюс ко всему, регулярные упражнения позволят не только выглядеть, но и чувствовать себя намного лучше и моложе в любом возрасте.

Физическая активность снижает риск развития сердечных заболеваний, держит на расстоянии стресс и борется с затуманиванием мозга. Даже 30-минутные ежедневные упражнения создадут необходимый эффект при правильно подобранном питании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2017 10:30, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
Формирование правильных привычек, способствующих похудению
Что необходимо для похудения жителю крупных городов? Изменение каких привычек позволит снизить вес?
9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Как избавиться от привычки есть много сладкого?
Избавление от привычки чрезмерного употребления сахара не только поможет в похудении, но и укрепит здоровье.
Всегда неотразима: семь привычек красоты
Воспитание каких привычек поможет надолго сохранить красоту и молодость? Рекомендации от MedAboutMe.
Опасные привычки современности
Привычки: их роль в жизни современных взрослых и детей. MedAboutMe рассказал о наиболее распространенных вредных привычках.