Привычки счастливого человека – какие они?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Счастье — слишком обширное понятие для того, чтобы загонять его в какие-то рамки или обозначать одним единственным определением. Особенно, если речь идет о счастье человека, потому что у каждого оно свое. Кто-то нашел его в полной и дружной семье, кому-то хорошо живется от успешного построения карьеры, есть люди, которые счастливы от того, что здоровы, а кто-то стремится развивать гармонию внутри себя, занимаясь постоянным развитием и совершенствованием своей души. Однако существуют привычки, которые объединяют счастливых людей. Они переплетаются с законами психологии и являются эффективными в любых случаях, ситуациях и при любых условиях.

Что это за привычки и как благодаря им повышаются шансы стать счастливым, можно узнать, если прочитать эту статью.

Что значит быть счастливым человеком?

В человеческом обществе, как в судьбе и личности множество ролей и масок. Иногда люди, преследуя определенные цели, стараются быть кем-то, но не собой. Какие это цели? Например, желание выглядеть более престижно или выгодно в глазах окружающих, чем есть на самом деле, желание соответствовать эталону или идеалу. Иногда люди имеют привычки надевать маски или играть роли, когда испытывают страх перед собой реальным, или не умеют ценить свои истинные способности. Бывает так, что человек живет не настоящей жизнью много лет, иногда до самой смерти. Можно ли назвать его при этом счастливым? Каждый решает сам для себя.

Иногда люди воспринимают путь к собственному счастью как цель жизни, а в другом случае — как процесс. В психологии существуют законы, следование которым может привести к внутренней гармонии, радости и уверенности. Часто такое состояние и носит название счастья, потому что оно не является зависимым от внешних обстоятельств, окружающих людей, привычек поведения человека, отношения к нему близких и так далее. Считается, что обладая таким состоянием души, человек может считаться счастливым.

Отношения с окружающими

Отношения с окружающими

Эта область человеческого взаимодействия является одной из самых важных, когда речь идет о счастье человека. Сложно быть счастливым, когда твое настроение и состояние зависят от того, что делают или говорят окружающие люди — будь то коллеги, родные или друзья. Выстроить отношения с самим собой так, чтобы оставаться независимыми от оценок и поступков окружающих — это большая мудрость и способность, к которой человек приходит не сразу. Как это сделать и стать независимым от внешней среды?

Нужно отыскать в себе ресурсы, благодаря которым можно будет управлять своим настроением, хорошо понимать и слышать себя, чувствовать, какие поступки других людей вызвали появление грусти, печали, тоски, а может быть гнева? Привычки человека прислушиваться к тому, что происходит внутри, позволят избавиться от зависимости от окружающих и стать хозяином своей жизни. Соответственно, это будет способствовать развитию спокойствия и уверенности, а значит, счастливому состоянию души.

Отношения к своим способностям

Счастливый человек относится уважительно к своим способностям. Что происходит в обратном случае? Тот, кто имеет привычку обесценивать все, что умеет или то, что у него получается лучше других, скорее всего, перенял такое отношение от родителей. Человека, который привык себя ругать, не ценит свои знания, умения и таланты, трудно назвать счастливым, даже если ему кажется, что эта область жизни не является очень важной и для счастья нужно совсем другое.

Счастливый и довольный собой человек имеет привычку искренне радоваться своим умениям, он хвалит себя за любое успешно выполненное дело, знает и понимает, сколько сил потратил на то, чтобы что-то сделать. Он склонен уважать свой труд, и знает ему цену. К нему могут часто обращаться за помощью, и, когда он что-то делает, то это не происходит в ущерб себе — наоборот, у счастливого человека личные потребности и ощущения стоят на первом плане.

Такое уважительное отношение к себе позволяет ему так же относиться и к способностям и чувствам окружающих — он не станет нарушать чужих границ, выставлять требования, не спросив прежде разрешения сделать это. Следует подумать над развитием этой привычки поведения тем, кто желает изменить отношение к собственным способностям и сделать его более уважительным.

Зависит ли счастье от любви к себе?

Ответ на этот вопрос — скорее «да», чем «нет». Любить себя — это не давать в обиду, уважать свои эмоции, время, ресурсы и траты, не поступать в ущерб своей личности, знать об истинных желаниях, целях и способах их достижения. В обратном случае человек склонен строить отношения с самим собой совсем по другому сценарию — он мечется в поисках безопасного или легкого пути, часто поступается своими интересами ради других людей, имеет привычку угождать, ждет благодарности и почти никогда не получает ее.

Счастливые люди стоят у себя на первом месте. Это не значит, что потребности других волнуют их меньше всего, совсем наоборот — они готовы помогать, интересоваться, быть внимательными, однако, если чувствуют в себе силы и желание делать это. Такие люди не прилагают усилий ради благодарности или славы и благодаря этому их отношения с окружающими являются взаимовыгодными, объективными и неконфликтными, потому что они лишены игр, масок и ролей.

Любовь к себе невозможно развить за несколько дней или с помощью аудио аффирмаций. Лучший способ полюбить себя — это обратиться с таким запросом к психологу или записаться на курс личностного роста. Там можно найти причины нелюбви к своей личности, и научиться по-новому, с любовью относиться к себе.

К чему приводит привычка терпеть?

К чему приводит привычка терпеть?

Человек может терпеть все, на что у него хватает моральных или физических сил. Другой вопрос — зачем он это делает и считает ли после этого себя счастливым? Как правило, людей, которые много терпят в своей жизни — моральные и физические унижения, обесценивание своих поступков, отсутствие благодарности за усилия, бесконечную потерю финансов или душевных сил — с трудом можно назвать счастливыми. Привычка терпеть то, что терпеть совсем не обязательно отрицательно сказывается на душевном и физическом здоровье, лишает сил и любви к жизни, не позволяет радоваться и достигать целей.

Для того чтобы избавиться от нее и стать немного счастливей, нужно перестать делать то, что доставляет дискомфорт — перестать терпеть.

Привычка радовать себя и других

Привычку радовать других как способ поведения люди усваивают с детства. Когда были маленькими, они делали это, чтобы заслужить похвалу родителей. Человек вырастает, а способ получить внимание и любовь со стороны остается. Однако часто он не делает людей счастливым, потому что из-за этого личные потребности и чувства становятся ненужными и незаметными.

Чтобы стать счастливым, нужно сначала научиться радовать себя, а потом других. Это не только подарит положительные эмоции, но и сохранит душевную гармонию, без которой личное счастье оказывается невозможным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.