Привычки счастливых людей: 9 заповедей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди нередко спорят о том, что такое счастье. Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался, от чего зависит это состояние и можно ли продлить ощущение полного удовлетворения. Почему одни люди летают на крыльях счастья, а другие не могут выбраться из депрессии и во всем видят только негатив? Какие привычки мешают им обрести внутреннюю гармонию?

Далай Лама считал, что счастье — это результат действий человека. Правильные «счастливые» привычки людей становятся второй натурой.

Избавляйтесь от привычки недооценивать себя

Избавляйтесь от привычки недооценивать себя

Счастливые люди любят не только окружающих, но и себя. У них нет привычки оставаться на вторых ролях. Угождая другим, важно не забывать о здоровом эгоизме. Когда человек теряет себя, он не может быть счастлив.

Чтобы не разрушить душевную гармонию, необходимо ставить собственные интересы во главу угла. Только тогда у вас будут внутренние ресурсы, которыми вы сможете поделиться с окружающими. Чрезмерная жертвенность приводит лишь к одному — от человека остается только тень.

Берегите важные отношения

Люди, которые живут в гармонии с собой, ценят близких людей. Они не срывают на них свою злость и плохое настроение, не обижают случайным словом. Счастливые люди ценят те усилия, которые вкладывают в отношения с друзьями, коллегами и членами семьи, поэтому не имеют привычки «сливать» им эмоциональный мусор.

Чтобы разногласия не портили вам настроение, старайтесь постоянно поддерживать контакт с людьми, которые вам небезразличны. Потерять тесную связь легко, а вот восстановить тепло и доверие намного сложнее. Помните о том, что над отношениями нужно постоянно работать, вкладывать в них душу.

Привычки людей: счастливые не лезут в чужой негатив

Если вы хотите сохранить душевное равновесие, никогда не поддавайтесь на провокации окружающих. Не участвуйте в драматических сценах и не обращайте внимания на беспричинные истерики. Счастливые люди не принимают близко к сердцу грубость и обидные слова, не проживают чужие эмоции.

Укореняйте в себе привычку благодарить жизнь за каждого человека, который встречается на вашем пути. Даже надоедливые люди с тяжелым характером могут подарить вам яркие эмоции — главное, поменять свою точку зрения на ситуацию. Возможно, они посланы для того, чтобы преподать вам урок и изменить жизнь.

Хорошие привычки: делайте бескорыстные подарки

Привычки людей делиться материальными или душевными благами порождают добро. Счастливые люди любят бескорыстно отдавать другим то, что имеют. Иногда это приносит им намного больше пользы, чем принимающему. Когда мы помогаем окружающим, обеспечиваем им социальную поддержку, становимся счастливее. Это повышает нашу самоценность, укрепляет уверенность в своих силах.

Привычки людей во всем искать выгоду нарушают внутренний баланс. Счастливые люди делают добро безвозмездно, ничего не ожидая взамен.

Счастливые люди различают популярность и эффективность

Счастливые люди различают популярность и эффективность

Они делают акцент на эффективность и не гонятся за популярностью. Именно продуктивность показывает, на что способен человек. Популярность — величина временная. Через определенный период она проходит, если не перерастет в эффективность.

Привычки людей гнаться за одобрением окружающих и жить с оглядкой на их мнение не приносят пользы. Чтобы обрести гармонию, необходимо расставить приоритеты. Подумайте, чего вы хотите добиться и что для вас действительно важно? Четко поставленная цель, хорошие привычки и сильное желание стать лучше помогут вам отвлечься от погони за народным признанием и сконцентрироваться на повышении качества своей жизни.

Учитесь говорить «нет»

Невозможно стать счастливым, если не избавиться от привычки соглашаться со всем, что вам предлагают. Люди сразу чувствуют, кого можно использовать в своих интересах. Если у вас постоянно не хватает времени, возможно, вы слишком заняты чужими проблемами.

Учитесь проводить грань между просьбами о помощи и наглостью. Когда вы научитесь говорить «нет», у вас появится время для собственных интересов и увлечений.

Не будьте жертвой обстоятельств

Счастливые люди не боятся ошибаться — они извлекают уроки из своих промахов. Им некогда заниматься самоедством, они работают над собой. Ошибки необходимо воспринимать как шанс стать лучше, толчок для роста и повод приобрести новые хорошие привычки.

С осторожностью нужно относиться к успеху. Не позволяйте ему вскружить вам голову. Продолжайте упорно и настойчиво трудиться — только тогда вы сможете преодолеть все препятствия. Очень часто первые победы расслабляют, и человек теряет стремление идти дальше — ему кажется, что он уже пришел к финишу.

Благодарите жизнь!

Благодарите жизнь!

Люди, которые живут в гармонии с собой, умеют ценить каждое мгновение. Они благодарны судьбе за яркие эмоции, приятное общение, за вкусный завтрак и за то, что могут дышать и радоваться жизни.

Проведенные исследования показали, что люди, которые умеют быть благодарными, меньше подвержены депрессиям, тревожности и редко бывают одиноки. Каждый день вспоминайте о приятных моментах, которые есть в вашей жизни, вырабатывайте хорошие привычки — счастье складывается из мелочей.

Живите настоящим и заботьтесь об эмоциональном здоровье

Не стоит жалеть о прошлом и корить себя за былые ошибки. Такое отношение мешает построить счастливое будущее. Укореняйте хорошие привычки сегодня — это поможет вам жить лучше завтра. Не расстраивайтесь, если будущее не вызывает у вас радостных эмоций. Жизнь непредсказуема — каждый день она дает вам массу возможностей. Ваша задача — разглядеть их и максимально использовать.

Избавляйтесь от привычки тратить время зря. Бесполезные дела крадут часть нашей жизни, отнимают мечту, которую мы могли бы воплотить в жизнь, и разрушают здоровье. Благодаря правильному планированию вы сможете увеличить собственную эффективность и не погрязнете в накопившихся делах. Не жалейте времени и средств на яркие впечатления — они заряжают позитивом и дают силы для новых побед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2017 23:33, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Привычки, которые помогут изменить жизнь к лучшему
Многие люди мечтают изменить жизнь. Часто это невозможно из-за старых привычек, которые тянут в прошлое. Какие привычки следует приобрести, чтобы стать успешнее?
Привычки счастливого человека
Красота мира познается через призму нашего отношения к ней. Как при помощи простых привычек сделать себя счастливее?
10 привычек для новой жизни
Начало Нового года – отличный повод завести новые полезные привычки, чтобы улучшить здоровье и качество жизни. От MedAboutMe в вашу копилку несколько простых советов.
Топ-6 вредных привычек в общении
У каждого человека есть привычки, которые способны усложнить или испортить жизнь. Топ-6 самых популярных вредных привычек, от которых необходимо избавиться.