Привычки в питании как признаки расстройства пищевого поведения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В последние годы лиц с нарушением пищевого поведения становится все больше и больше. Одной из причин называют влияние общества, появление новых стандартов красоты, что привело к излишней тревожности и обеспокоенности граждан своим телом и весом, особенно женской половины. Расстройство пищевого поведения может затронуть человека любого возраста и пола, расовой принадлежности, но чаще всего свое питание и связанные с ним привычки меняют люди эмоционально неустойчивые, имеющие какие-либо личностные проблемы. По каким признакам можно понять, что у вас есть расстройства приема пищи?

Вы недовольны своим телом

Дело здесь даже не в лишнем весе. Человек с расстройством пищевого поведения всегда найдет, к чему «придраться». Ему могут не нравиться излишне крутые бедра или маленькая грудь. При этом всем окружающим понятно, что недовольство индивида параметрами и особенностями своего тела преувеличено. По статистике, примерно каждая вторая женщина в России хотела бы что-то изменить в своей внешности. Уверенность в себе подрывают сложившиеся стереотипы о красоте, низкая самооценка, корни которой следует искать в детстве. В ходе некоторых исследований было обнаружено, что проблемы с пищевым поведением имеют те женщины, которые не получали любви и ласки от своих родителей, страдали от нарушения эмоциональной связи с ними.

Вы придерживаетесь жестких диет

Вы придерживаетесь жестких диет

Нерациональное и несбалансированное питание, не способное обеспечить организм всеми необходимыми ему питательными веществами, наносит существенный урон здоровью человека. Но именно таким является рацион больных нервной анорексией. Они преднамеренно снижают свой вес, подолгу отказываясь от пищи, практикуя голодание и изнуряя себя различными жесткими диетами. Если вы планируете в ближайшее время ограничить себя лишь узким ассортиментом продуктов, необходимо тщательно взвесить все за и против и решить, а вы действительно хотите вместе с потерянными килограммами лишиться и своего здоровья, приобрести проблемы с пищеварением, кожей, суставами?

Вы имеете привычку заедать стресс

В число лиц с расстройством пищевого поведения относят и тех, кто неадекватно реагирует на стресс и начинает заедать свои проблемы. Предрасполагающим фактором может послужить утрата близкого человека или какой-либо другой несчастный случай, а в дальнейшем такая реакция переходит в привычку. Любые проблемы на работе, ссоры с детьми и другие эмоциональные всплески приводят к перееданию и появлению лишнего веса. Если вы относите себя к числу таких людей, попробуйте самостоятельно разобраться, почему так происходит, и если не сможете помочь себе самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Вы вызываете у себя рвоту или принимаете слабительные средства

Страдающие от булимии бесконтрольно принимают пищу в большом количестве, причем даже ночью, а потом ругают себя за это и делают все для очищения желудочно-кишечного тракта. Например, вызывают рвоту, злоупотребляют слабительными средствами. Кроме того, за периодами переедания могут следовать дни строгого соблюдения диеты или изнуряющих тренировок. Часто повторяющаяся рвота может быть признаком ипохондрии или возникать при беременности в качестве одного из соматических симптомов, когда женщину тошнит и рвет под влиянием эмоций. Но даже если дело ограничивается лишь применением диуретиков или слабительных, необходимо помнить, что они способны привести к серьезным проблемам со здоровьем — вызвать обезвоживание, спровоцировать атонию кишечника и др.

Вы склонны к перфекционизму

По мнению психологов, характерной чертой больных, страдающих нарушением пищевого поведения, выступает перфекционизм. Такие люди стремятся все делать идеально, они предъявляют повышенные требования как к себе, так и окружающим. Все время поднимая планку и не давая себе возможности расслабиться, чувствуя постоянную потребность быть совершенным, человек стремится контролировать все сферы своей жизни, в том числе и вес. Повысить уверенность в себе и свою самооценку собственными силами вряд ли получится. Необходимо много работать над собой, а поможет в этом грамотный психотерапевт.

Вы критикуете других

Придерживающиеся диеты, ограничивающие себя в тех или иных продуктах питания, нередко чувствуют некое превосходство над другими людьми и считают своим долгом указать на их недостатки. Даже если собственное питание кажется идеальным, а чужое — далеким от эталона, это не повод обсуждать привычки других людей, ведь неизвестно что стоит за выбором человека. Возможно, его лишний вес совсем не связан с любовью к фастфуду, а является следствием гормонального сбоя в организме. Критикующий других человек и сам становится объектом для критики, что отрицательно влияет на его социализацию.

Другие расстройства и проблемы с питанием

Другие расстройства и проблемы с питанием

Есть немало и других видов расстройства пищевого поведения, многие из которых еще обсуждаются специалистами, но уже сейчас понятно, что они являются нарушениями питания и существенно ухудшают качество жизни человека. К примеру, навязчивое желание употреблять только правильные и здоровые продукты питания. Это же касается и лиц, которые ограничиваются лишь конкретными продуктами, не желая включать в рацион что-либо другое помимо существующего списка. Понятно, что такие пищевые привычки создают немало препятствий в повседневной жизни, ограничивая общение и социальные контакты человека, накладывая отпечаток на его образ жизни, воруя его время, которое он тратит на поиск книг о здоровом питании, скачивание приложений и общение в сетях с себе подобными.

На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы следить за своим питанием и придерживаться рекомендацией специалистов, но это действительно должны быть настоящие профессионалы, а погоня за правильным образом жизни не должна превращаться в манию. Если есть серьезные проблемы со здоровьем — ожирение, сахарный диабет и другие, то все вопросы касательно питания лучше решать со специалистом и только диетолог может наложить полный запрет на какие-либо продукты. Расстройство пищевого поведения — это всегда комплексная проблема, базирующаяся как на физиологических, так и психологических факторах, поэтому решать ее нужно с помощью сразу двух и более специалистов — диетолога, психолога и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 09:56, обновлено 19.08.2021 20:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Правильное питание: привычка пить воду
Знаете ли вы, что напитки с сахаром или его заменителями способствуют набору веса? Расскажем, как заменить их водой.
Плохие привычки на кухне: ошибки при приготовлении еды
Многие допускают ошибки при приготовлении еды. Для сохранения здоровья рекомендуется отказаться от вредных привычек на кухне.
Привычки питания для плоского живота
Питание – это рычаг управления нашим здоровьем и красотой. Какие продукты питания могут помочь привести талию в порядок?
Полезные привычки в питании
Какие полезные привычки позволят легко перейти на здоровое питание? Мы расскажем, что именно стоит изменить и добавить.
7 гаджетов для рабов утренней привычки пить кофе
Не представляете себе жизни без кофе? Узнайте, какие гаджеты нужны вам на кухне для его приготовления.
Привычка здоровья: пить чай с добавками
Пьете обычный черный или зеленый чай? Попробуйте добавлять в него различные травы, специи, коренья!