Привычки в поведении, которые отталкивают людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека — когда он в полной мере управляет ими — способны оказывать большое влияние на жизнь и отношения с окружающими людьми. Отсутствие такта во время разговора, привычка перебивать собеседника, высокомерное поведение, конкуренция или бесконечные жалобы — то, что может оттолкнуть человека и отбить в нем желание продолжать общение. Многие из таких вредных привычек являются бессознательными — одни человек приобретает в процессе жизни, другие ему «дают» родители. Требуется время для того чтобы осознать их, принять, а затем изменить на конструктивные и полезные. Как это сделать — читайте в данной статье.

Психология отношений

Психология отношений

Почему люди дружат друг с другом, испытывают взаимную симпатию и теплые чувства во время общения? Потому что в собеседнике или близком человеке их привлекают качества характера, а также привычки в поведении. Вместе с тем существуют отношения, в которых друзья, партнеры или коллеги стремятся общаться как можно меньше друг с другом, а то и вовсе избегать контакта.

Симпатия или антипатия рождаются на фоне оценки внутреннего мира человека, его характера, предпочтений, особенностей. Встречаясь и взаимодействуя, люди присматриваются друг к другу, прислушиваются, делают выводы о характере и жизни собеседника или потенциального партнера. То, какое мнение они составят, будет влиять на продолжение отношений или их особенности.

Психология человека такова, что, выбирая себе собеседника по душе, он опирается на собственные чувства и эмоции, а также жизненные принципы и представления. Когда партнер в полной мере отвечает им — он является эмпатичным, демонстрирует неравнодушное отношение, предлагает помощь, настраивает на позитив, внимателен и уступчив — общение можно назвать сложившимся и интересным.

Привычка быть высокомерным

Данную характеристику можно условно разбить на два обозначения — это «высокий» и «мера». Человек, который обладает таким качеством характера и демонстрирует его во время взаимодействия, воспринимается как тот, кто стоит на порядок выше остальных. Он склонен демонстрировать в поведении такие черты характера, как будто он умней и благородней, интересней и образованнее других людей, мыслит глубже и знает больше, нежели окружающие.

Если такое отношение к окружающим передается постоянно и интенсивно, то люди замечают это и чувствуют себя некомфортно. Привычка демонстрировать высокомерие отталкивает собеседников, портит общение и рушит связи. Как осознать это поведение и избавиться от его проявления?

Следует понять и обозначить свои заслуги, за которые внутри поднимается чувство гордости. Бессознательно, высокомерие говорит о низкой самооценке и неуверенности в себе. Человек, который действительно многого достиг, не нуждается в том, чтобы искать подтверждения своим достижениям со стороны и тем более указывать другим на их недостатки. Также избавиться от такой привычки поведения можно, если заняться личностным ростом, который позволит почувствовать уверенность за реальные достижения и сформировать объективную самооценку.

Поведение родителя

Иногда люди во время дружеских разговоров ведут себя так, словно они являются родителями для своих собеседников. Человек, у которого проявляется такая черта характера, может как иметь, так и не иметь собственных детей. Родительский способ поведения проявляется как желание всех поучать, поправлять, наставлять, контролировать. Подобные проявления в характере свидетельствуют о том, что человеку не хватает теплого и близкого общения, а также признания его заслуг и достоинств. Бессознательно, он, используя наставнический тон, советы и убеждения, желает быть полезным и принятым. Однако это отталкивает людей, потому что далеко не всем приятно, когда кто-то со стороны указывает на личную некомпетентность и побуждает воспользоваться рекомендациями, очень часто — неподходящими и ненужными.

Избавиться от привычки быть «родителем» для других можно, если осознать свою неудовлетворенную потребность в общении. Можно задать вопрос: «Что я хочу получить и чего добиться, когда давлю на окружающих людей, учу их жизни, критикую или осуждаю поступки?». Ответ поможет понять, чего не хватает в общении с другими, как общаться искренне и откровенно, не используя родительский тон и наставления.

Привычка жаловаться на жизнь

Привычка жаловаться на жизнь

Психология личности может отличаться склонностью к роли жертвы. Если человек сетует на судьбу, когда находится в стрессе или сильных переживаниях, то он может просить поддержки и имеет право быть выслушанным. Однако постоянное пребывание в поведении жертвы способно достаточно быстро сузить круг людей, которые изначально проявляли интерес к страданиям и оказывали помощь.

Люди способны искренне помогать другому, однако если они замечают, что их время, внимание и усилия не приводят к результату — человек не предпринимает попыток к изменению себя или своей жизни, «наступает» на одни и те же грабли, делает вид, что слушает советы, не пользуется помощью — люди отдаляются, чувствуя себя использованными.

Роль жертвы может быть губительной не только для отношений, но и для развития личности. Избавиться от привычки постоянно жаловаться на жизнь можно, если вместо этого предпринимать конкретные шаги для ее изменения. Не устраивает работа — найти другую или сменить сферу деятельности, близкие отношения доставляют боль — решиться на разговор с партнером или посетить семейного психотерапевта, не дают покоя детские травмы или контролируют родители— выразить гнев безопасным способом, получить профессиональную помощь.

Неполноценное общение

Эмпатия — это свойство характера человека, которое позволяет ему очень хорошо чувствовать собеседника, «следовать» за ним во время разговора, понимать его эмоции, стиль поведения, сопереживать и сочувствовать. Когда друзья или близкие люди являются достаточно эмпатичными, психология их общения наполняется теплотой и искренностью.

Отсутствие эмпатии — это неумение слушать партнера, привычка перебивать, проявлять равнодушие к чужим словам, вопросам или жизни и все время обращать внимание на себя. Как правило, рано или поздно такие отношения могут прекратиться или собеседник, если он близкий человек и не может разорвать связь, станет вести себя отстраненно и безучастно.

Неполноценное общение способно разрушить союз, потому что человек теряет смысл поддерживать связь, в которой он чувствует себя ненужным, а свои потребности — не важными для партнера. В дружеском или близком общении важно развивать навык эмпатии к словам и жизни другого. Как это сделать? Тренироваться во внимательном слушании, чаще ставить себя на место собеседника, «видеть» жизнь и события его глазами, научиться говорить теплые слова поддержки, которые идут из глубины души, предлагать помощь, советовать, когда в этом есть необходимость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2018 15:20, обновлено 08.07.2022 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?