Простые привычки, которые помогут стать стройнее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если нет времени или желания регулярно ходить в тренажерный зал и подсчитывать калории, но есть желание похудеть, стоит вспомнить о полезных привычках. Самые простые привычки помогут справиться с лишним весом и укрепить здоровье.

Какие привычки помогут избавиться от лишних килограммов?

Хотите похудеть? Значит, внедрите в жизнь простые и полезные привычки. Они помогут избавляться от лишних килограммов незаметно и легко.

Итак, очень важная привычка, о которой часто забывают: ежедневно делать утреннюю зарядку. Короткая зарядка способна ускорить обмен веществ, разбудить организм, зарядить бодростью и настроить на рабочий лад. Потребуется примерно 10-12 минут. Это очень мало, а польза колоссальная. И не надо выбирать сложные упражнения. Достаточно наклонов, махов руками и ногами, приседаний, ходьбы на месте, прыжков. Суть в том, чтобы делать зарядку каждый день. А для этого просто просыпаться на десять минут раньше.

Еще одна полезная привычка — высыпаться. Отходить ко сну лучше до 24.00. А просыпаться в 6.30-8.00. При этом сон должен длиться не менее 7-8 часов. Это очень важно для похудения. Сон должен быть крепким, поэтому вечером можно прогуляться на свежем воздухе, принять теплую ванну или выпить чашку мятного чая. Суть в том, чтобы расслабиться.

Движение помогает похудеть быстрее, поэтому надо больше ходить пешком. А это значит, что стоит завести привычку подниматься по лестнице, а не на лифте, пару остановок с работы идти пешком, а не ехать на транспорте. То есть, везде, где есть выбор, стоит отдать предпочтение ходьбе. Если совсем не получается ходить пешком, значит, стоит завести привычку гулять полчаса перед сном. В это время надо уже отложить любую работу и расслабиться. А настроиться на крепкий сон поможет прогулка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и привычки в питании

Похудение и привычки в питании

В питании тоже очень много привычек, которые могут помочь в похудении.

Прежде всего, похудение будет эффективным, если каждый день пить достаточно чистой воды. Первый стакан надо выпивать утром натощак. А затем следует пить воду за полчаса до каждого приема пищи. В воду можно добавлять сок лимона, это поможет ускорить метаболизм.

Кроме того, очень полезная привычка — брать еду с собой на работу. Дома вечером стоит приготовить перекусы и обед. Конечно, надо выбирать полезные блюда. Для полезных перекусов подойдут орехи, фрукты, сухофрукты, творог, йогурт, бутерброд с сыром и зеленью. Что касается обеда, стоит взять овощи и мясо или рыбу. Проще всего приготовить салат и котлету (или отбивную). Но можно и экспериментировать (если любите готовить) и готовить запеканки, соте, рагу. Мясо и рыбу можно запекать, варить, тушить. Такая привычка поможет избежать употребления фастфуда. А еще после сытного обеда не захочется вечером наброситься на еду и съесть больше, чем положено.

Уменьшение порции — очень полезная привычка. Если порция составляет примерно 250-300 г, то менять ничего не надо. Но если один прием пищи — это 500 г и больше, обязательно стоит уменьшить количество. Делать это надо постепенно, не стоит резко убирать половину привычного объёма, иначе возникнет чувство голода.

Очень важно выработать привычку — не есть перед сном. Последний прием пищи должен быть за четыре часа до сна. Это очень помогает в похудении. А если хочется есть, стоит выпить стакан кефира или чашку зеленого чая с ложечкой меда.

Какие еще привычки стоит выработать? Есть 4-5 раз в день и желательно в одно и то же время. Это приучает к режиму и помогает избежать чувства голода. Научиться пить чай и кофе без сахара. Сахар можно найти во многих продуктах, не стоит еще больше увеличивать его количество. А если хочется сладкого, лучше съесть фрукт, пару сухофруктов, ложечку меда или пару долек горького шоколада. Чаще использовать имбирь, острый перец, корицу. Эти пряности не только улучшают вкус блюд, но и ускоряют обмен веществ.

Как внедрить привычки в жизнь: правильная мотивация

Как внедрить привычки в жизнь: правильная мотивация

Похудение без диет и большой физической нагрузки — это процесс длительный. Поэтому надо настроиться на то, что изменение веса будет постепенным. Зато худеть будет комфортно и легко. Главное, внедрить полезные привычки в жизнь. Как это сделать? Поможет правильная мотивация.

Прежде всего, надо понять, для чего требуется похудение. Может быть, хочется приобрести новое красивое платье, или поправить здоровье, или просто есть желание вернуться к прежним формам? Необходимо, чтобы цель была важной для вас. Тогда не надо будет искать дополнительную мотивацию. Стремление добиться цели будет отлично мотивировать.

Любая мотивация будет работать, если похудеть действительно хочется. Если же настроение меняется в течение недели или даже одного дня (сегодня хочется худеть, а завтра желание уже пропало), то вряд ли удастся настроиться на похудение. Поэтому полезные привычки в этом случае не помогут. Надо быть уверенным в своем желании.

Кроме того, необходимо внедрять привычки постепенно и по одной. Например, выделить неделю на то, чтобы привыкнуть пить чай без сахара. Затем выделить еще пять дней на то, чтобы приучить себя брать на работу обед и перекусы. А после еще неделю привыкать к тому, что каждое утро надо выпивать стакан чистой воды.

Надо быть готовым к тому, что на внедрение какой-то привычки потребуется больше времени. Например, приучить себя гулять каждый вечер можно за четыре дня, а можно и за две недели. Или, например, привычку есть малыми порциями удастся внедрить буквально за два дня, а исключить еду по вечерам будет трудно и придется привыкать целых три недели.

Конечно, потребуются определенные усилия, чтобы эти простые привычки стали обыденным делом, чтобы про них даже не задумываться. Зато эти несложные, но очень полезные привычки помогут избежать голодания, подсчета калорий и диет, а также регулярных тренировок (это особенно актуально, если вы не любите спорт). Похудение с такими привычками будет мягким, комфортным и постепенным. А значит, уходит риск срывов и нового набора веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2018 13:23, обновлено 06.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как быстро перейти к ЗОЖ?
Хотите перейти к ЗОЖ, но думаете, что это долго? Мы подскажем, как быстро наладить режим дня, питание и заняться спортом.
Как избавиться от вредных привычек в питании?
Стремитесь правильно питаться, но мешают вредные привычки? Мы расскажем, как избавиться от подобных вредных привычек.
15 здоровых привычек долгожителей
Как жить долго и счастливо? MedAboutMe рассказывает о правильных привычках долгожителей.
Интерьер для быстрой уборки и легкого ухода
Есть много приемов, позволяющих создать стильный интерьер, в то же время простой для ухода и уборки.
Трудоголизм – вредная привычка или образ жизни?
Что происходит с человеком, когда труд и работа стоят на первом месте в жизни?
Создаем в своем доме положительные эмоции
Чтобы жилище было уютным, не обязательно вкладывать в него много денег. Главное, знать, как создать уют.