Сила привычки: ложь или фантазия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки сочинять и приукрашивать действительность присущи многим. Причем, грешат этим люди разные, независимо от пола и возраста. Может, тогда ложь и не является проблемой? В этом разбирался MedAboutMe.

Можно ли считать хорошей привычкой маленькую ложь во благо?

Психологи иногда предлагают родителям, жалующимся на детей, которые врут, понаблюдать, сколько раз в день они сами, так сказать, искажают действительность. Обычно получается немало, но родители при этом говорят: «Было необходимо так сделать». Конечно, мысль о том, что друзья и родственники могут быть неискренними в общении, не очень приятна. Но свои собственные привычки врать человек, как правило, всегда оправдывает. И даже ложью это не всегда называет: «Ну, приукрасил немного, но ведь никому же от этого хуже не стало».

Нет сомнений в том, что, придумывая истории про себя, человек получает определенную выгоду, если не материальную, то эмоциональную. Например, у многих женщин имеют место привычки занижать цену покупок, демонстрируя их мужу: «Случайно зашла в магазин, а там распродажа! Такие скидки хорошие, ну просто не смогла удержаться!». Причем как это не удивительно, но такие плохие привычки есть и у тех, кто имеет неплохой достаток, позволяющий тратить любые суммы.

Как это ни странно, но некоторые мужчины с удовольствием верят в подобные истории. Возможно потому, что сами иногда не хотят знать правду. Ведь в результате все довольны. А что будет, если жена скажет правду? Наверное, муж посмотрит укоризненно и выскажет свое недовольство: «Такие деньги за эту тряпку? Мы на них могли бы неделю жить». А потом еще вспомнит, что сам уже третий год ходит в одних туфлях. Разочарование, обида — вот от чего, как считает женщина, она спасает семейные отношения при помощи этой маленькой лжи.

Попытка повысить собственный рейтинг при помощи привычки врать

Попытка повысить собственный рейтинг при помощи привычки врать

Иногда плохие привычки врать дают возможность повысить собственный рейтинг в глазах окружающих. Например, девочка-подросток чувствует себя неуютно в кругу подруг, у

которых, как ей кажется, много поклонников, и тоже в свою очередь придумывает себе друга. Или просто приукрашивает качества уже имеющегося и сочиняет его хорошие привычки. Ведь просто сосед, с которым они вместе выводят на прогулку собак — это не очень интересно. Пусть все думают, что он справился с тремя амбалами, защищая ее от хулиганов. От этой детской привычки непросто избавиться и взрослому человеку. И мужчинам это свойственно не в меньшей мере, чем женщинам. Только приукрашивают они чаще всего свои профессиональные достижения.

Следующая цель, которую преследуют фантазеры — быть в центре внимания. Для того, чтобы считаться интересным собеседником, необходимы хорошие привычки всегда иметь в запасе интересные истории. А для этого приходится проявлять фантазию. Это больше присуще мужчинам, потому что быть лидером и душой компании — их естественная потребность. Однако есть такие фантазеры и среди женщин. Некоторые барышни, например, ни за что не скажут, что опоздали на работу из-за пробок на дороге. Они обязательно с загадочным видом произнесут: «Что со мной случилось, вы не поверите!».

Влияние вредных привычек вранья на отношения между людьми

Влияние вредных привычек вранья на отношения между людьми

Все эти привычки фантазировать весьма невинны, пока их количество не начинает зашкаливать, а потребность приукрашивать не превращается в зависимость. Потому что ни дружба, ни любовь, ни партнерство не выдерживают постоянного вранья. Это можно даже назвать элементарной осторожностью. Загадочность иногда будоражит воображение и вызывает некий интерес у окружающих, но также заставляет держаться от них на определенном расстоянии.

Принято считать, что подобная проницательность — это особенность женского характера. Такое утверждение не всегда верно. Мужчины тоже видят ложь, просто не всегда говорят о своих подозрениях. Для того, чтобы понять, когда им врут, не требуются особые знания в психологии. И когда подобные случаи нередки, появляется устойчивое ощущение неблагонадежности. Причем собеседник понимает, что серьезных причин для выяснения отношений нет. И это понимание еще в большей степени усложняет ситуацию.

Люди, склонные приукрашивать действительность, намного легче справляются со стрессами. Это тоже своеобразная защитная реакция. Плохая привычка к фантазированию настолько укоренилась в их сознании, что они даже себе не способны говорить правду и могут так преподнести ситуацию, что она представится в совершенно другом свете. Например, очередной отказ на собеседовании по поводу приема на работу такой человек объясняет тем, что работодатели просто увидели в нем сильного соперника и испугались конкуренции. Бесспорно, подобные объяснения облегчают жизнь, иногда, возможно, так и нужно поступить. Но только в крайнем случае. Иначе можно до такой степени убедить себя в своей профессиональности и талантливости, что это уже будет похоже на манию величия.

Как избавиться от плохой привычки врать?

Как избавиться от плохой привычки врать?

Вредная привычка врать, даже если это никому не приносит вреда, способна испортить жизнь. Поэтому стоит задуматься, а нужен ли обман? И не следует бояться признаваться в собственных неблаговидных поступках. Для начала нужно перестать врать себе. Потом будет легче признаться и другим. Как правило, после таких разговоров «по душам» отношения между людьми становятся намного лучше. Конечно бывают ситуации, когда откровенность не к месту. Например, сказать подруге, что просто забыли про ее день рождения будет откровенным хамством. В общем, как сказал один известный писатель: «Не следует говорить всей правды, но если говорить, то только правду».

Какие бы благие цели не преследовал человек, обманывая окружающих, ложь не может решить проблему. Ложь с благими намерениями не всегда оправдана, ведь трудно установить границу, когда она не причиняет вреда. Обман когда-нибудь раскроется и человек, сочинявший легенды, окажется в неловком положении. И тогда будет непросто доказать, что он делал это, не желая причинить вред. Обман в состоянии разрушить даже прочные отношения.

Избавиться от привычки врать помогут следующие рекомендации:

  • Для начала нужно осознать проблему. Следующее правило — успокоиться. Нет необходимости с содроганием припоминать, кому и в чем пришлось соврать. Достаточно принести извинения этим людям.
  • Не следует сравнивать себя с кем-то и подражать чужому поведению. Чтобы вызвать окружение у других людей, необходимо воспитать в себе хорошие привычки вести себя честно по отношению к ним.
  • Нужно понять, что говорить правду просто и приятно. Если человек не врет, ему не придется держать в памяти свои придуманные истории. Гораздо проще сразу разобраться в сложившейся ситуации, чем жить в страхе, опасаясь разоблачения.
  • Человек избавится от привычки врать только если осознает бесполезность лжи. Никакая репутация не продержится долгое время на придуманных историях. А вернуть утраченное доверие значительно сложнее. Поэтому желательно найти иные пути к успеху, которые приведут к высоким результатам.

Ложь в отдельных случаях можно сравнить с воровством. Ведь человек не совсем честным путем добивается уважения, любви, а также признания. Правильнее будет направлять эту энергию на достижение поставленных целей без помощи обмана. Это может стать хорошей базой для собственного развития и построения отношений с другими людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 11:43, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Золотые привычки стройного тела
Обзаведитесь полезными привычками для стройности, поверните жизнь в здоровое русло и забудьте о лишнем весе.
11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от привычки весь день смотреть телевизор?
Если человек стремится к успешной жизни, ему придется избавиться от ненужных привычек, и начать можно с телевизора.
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Избавляемся от привычки покупать бесполезные вещи
Научившись экономить, вы перестанете приносить в дом ненужные вещи. Избавьтесь от плохой привычки, пока она не сделала из вас шопоголика.
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.