Странные привычки и суеверия со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Суеверия и привычки — важная часть повседневной жизни миллионов людей. Кто-то боится черных кошек, перебегающих дорогу, или женщин с пустым ведром, идущих навстречу. Такие приметы знакомы многим жителям нашей планеты. Но в некоторых странах есть народные привычки и убеждения, которые могут показаться весьма необычными и сложно объяснимыми.

Поверье о говорящих животных

Дети во всем мире обожают Рождество и с нетерпением ждут праздничного веселья и подарков. А многие норвежские малыши каждое Рождество с надеждой замирают в ожидании, что животные вдруг заговорят. В Норвегии уже давно существует поверье, что именно в рождественскую ночь братья наши меньшие получают дар речи. Согласно скандинавским легендам, общение в праздник особенно любят сельские животные.

Их разговоры можно подслушать после полуночи рядом с сараем или хлевом. Это объясняется тем, что после рождения Иисуса ровно в 12 ночи вся живность, которая была в конюшне, смогла говорить. Но чудо закончилось, когда к новорожденному вошли пастухи. Если взрослые в Норвегии не особо верят старым легендам, то дети не хотят отказываться от привычки каждую рождественскую ночь бродить возле конюшен в ожидании чуда. Городские жители прислушиваются даже к своим домашним питомцам — кошкам и собакам.

Оберег для кораблей

По словам капитана Врунгеля из знаменитого мультфильма, «как яхту назовешь, так она и поплывет». Мореплаватели, как и летчики, весьма суеверны. Практически во всех странах к выбору названия судна подходят очень ответственно. К примеру, нельзя называть корабль словом, вызывающим негативные ассоциации. Это и понятно — никому не хочется отправляться в море на корабле с неудачным именем. Некоторые британские моряки верят, что уберечь судно от неудач и ненастья можно, если его название будет оканчиваться на «А».

А вот от привычки менять существующее название корабля нужно отказаться, иначе это, согласно обычаям, приведет к несчастью. Моряки убеждены, что после того, как суда получают имена, они обретают личность и свою судьбу, подобно человеку. Если же все-таки нужно поменять кораблю название, то делать это нужно только после сожжения таблички с именем. Образовавшийся в результате пепел необходимо развеять над морем.

Свадебная привычка

Свадебная привычка

В каждой культуре есть свои привычки и обычаи, связанные со свадьбой. И практически везде фата невесты — это символ чистоты, либо признак религиозных убеждений. Но изначально она была необходима, чтобы скрыть лицо будущей жены от злых духов. Такое поверье было известно еще в Древнем Риме. Среди жителей тех времен была распространена фобия, связанная с тем, что злые божества могут украсть или испортить невесту.

Чтобы этого не случилось будущих жен, покрывали плотным материалом, на котором дополнительно рисовали огонь. Считалось, что изображение пламени должно было окончательно спугнуть опасность. Позднее в Италии — наследнице великой римской империи — лицо невесты покрывали вуалью, для того чтобы не показывать его жениху. Иначе он мог сбежать, если вдруг девушка ему не понравится. Это было актуально в браках по расчету, в которых молодые были сосватаны без их участия, а значит, они не могли видеть друг друга до свадьбы.

Прерванное общение

Ежедневно в каждом уголке мира люди замечают, что в один момент их общение друг с другом внезапно прерывается и наступает неловкое молчание. По неофициальной статистике, это происходит ровно через 20 минут после каждого часа разговора. В русском фольклоре, как и во многих других культурах, есть поверье, что в это мгновение тишины рядом пролетает или поет ангел. У американцев есть еще одно суеверие, согласно которому внезапное молчание — это дань уважения 16-му президенту Аврааму Линкольну, который скончался ровно в 7.20.

Вера в эльфов

Эти милые существа — герои скандинавских сказок и легенд. Но до сих пор около 80% населения Исландии в них верят. У жителей этой страны есть необычные привычки, связанные с эльфами. К примеру, прежде чем строить дорогу или дом на новом месте исландцы нанимают специалистов по фольклору, чтобы те определили: живут ли поблизости эльфы. Если да, то проект необходимо скорректировать, стараясь не потревожить волшебных существ.

Путешествуя по национальным природным паркам страны, туристы часто видят таблички, призывающие их быть внимательными и осторожными из-за близости представителей невидимого народа. Некоторые жители Исландии утверждают, что у них есть настоящая фобия эльфов, которая серьезно ухудшает им качество жизни. Они стараются не посещать лес и горные массивы, чтобы случайно не столкнуться со сказочными существами.

Жилища для духов

Жилища для духов

Большинство жителей Таиланда строят в частных домах и офисах небольшие жилища для духов. Они представляет собою маленькую модель реального жилого здания. Предполагается, что духи, охраняющие дом, будут жить в таких жилищах и заботиться о людях. У тайцев есть привычки приносить духам игрушечные фигурки, сладости, воду, еду, поддерживать общение с ними, чтобы заслужить благосклонность невидимых сил. Если же места для священного домика внутри помещения не хватает, то уголок для духов устраивают в саду под деревом или рядом с жилым зданием.

Фобия затмения

В древние времена, когда люди мало знали о природных явлениях, с затмением была связана непреодолимая фобия. Считалось, что исчезающее солнце или луна предвещают большое несчастье. Жители Нигерии — не исключение. В этой стране многие верят, что затмение — гнев Бога за грехи людей. В начале 21 века после лунного затмения в этой стране случился масштабный вооруженный конфликт на религиозной почве, что вызвало в обществе настоящую истерию: в дурное предзнаменование поверили даже скептики. Правительству пришлось организовать целую кампанию по просвещению народа о научных предпосылках природного явления.

В Пакистане фобии затмения не существует. Наоборот, люди верят в его чудодейственную силу. Согласно поверьям, если ребёнка-инвалида закопать на время затмения в песок или землю по грудь, то больного можно исцелить, либо заметно облегчить его состояние. Хотя официальных доказательств и результатов такому ритуалу нет, многие пакистанцы продолжают верить в чудо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2019 15:05, обновлено 10.08.2021 14:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 полезных пищевых привычек принцессы Дианы
Как принцессе Диане удалось победить булимию, и какие привычки в питании поддерживали ее здоровье и стройность?
Уход за домом: как быстро сделать уборку
Уборка — это довольно скучное занятие. Горничные отелей подскажут, как сделать ее быстро и эффективно.
Сохранить красоту: полезные привычки по уходу за собой
Как приятно ухаживать за собой! Делать это совсем несложно. Главное, превратить это в привычку.
Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту
Как влияет на самооценку человека его привлекательность? Можно ли сэкономить на средствах для красоты? Помогает ли ЗОЖ в создании желаемой внешности?
Как выработать привычку выходить из зоны комфорта?
Из-за чего человек боится перемен и новых отношений? Что помогает адекватно реагировать на выход из зоны комфорта?
Привычки, которые изменят вас к лучшему
Что нужно поменять в себе, чтобы достичь роста и развития личности?