Уход за домом: как быстро сделать уборку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто лучше всех знает, каким должен быть идеальный уход за помещением? Конечно, горничные и уборщики хороших отелей. Они владеют правилами уборки и знают все хитрости, благодаря которым можно убрать жилище быстро и качественно. Хотите узнать их секреты, чтобы затем применить их в своих квартирах? В этом поможет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистота — залог здоровья

Кто постарше, помнят, что раньше в ходу были таблички и плакаты: «Чистота — залог здоровья». Они висели в медицинских учреждениях, пионерских лагерях, школах и пр. Чистота и гигиена — это профилактика болезней, микробов и вирусов. Поэтому в больницах и других медицинских заведениях ежедневно проводится влажная уборка, так как там самым главным является здоровье пациентов.

Мы знаем, что когда наше жилье чисто убрано, окна и полы вымыты, диваны и ковры вычищены пылесосом, воздух в нем становится другим. Мы физически ощущаем, что стало легче дышать.

Особенно опасно скопление пыли, так как она создает благоприятную среду для размножения микробов и появления клещей. Последние отрицательно влияют на здоровье, в частности, наносят вред органам дыхания.

Больше всего пыли скапливается в домашнем текстиле: шторах, гардинах, занавесях, декоративных и спальных подушках, коврах, скатертях, пледах. Их необходимо регулярно стирать, выбивать, пылесосить. Пыль также скапливается по контурам помещений, она залегает в углах, под диванами, кроватями, комодами. Эти места надо тщательно очищать.

Уход за квартирой: наводим блеск и глянец

Уход за квартирой: наводим блеск и глянец

Инвентарь и чистящие средства

Чтобы делать любую работу легко и быстро, сначала надо собрать необходимый инвентарь. Естественно, в первую очередь понадобятся большое ведро и хорошая швабра. Наиболее удобна швабра с автоматическим отжимом. Что касается ее моющей части, то сейчас она представлена в нескольких вариантах. Самой популярной является губчатая, также есть швабры с насадкой из махровой ткани или микрофибры и с веревочной бахромой. Кроме того, для уборки понадобится пылесос. Еще нужна большая тряпка из микрофибры, она хорошо удаляет пыль и отлично впитывает влагу.

Вы удивитесь, но, по мнению горничных, очень нужным инструментом для уборки является старая зубная щетка. Она хорошо удаляет грязь с труднодоступных мест. Это участки около дверных и оконных ручек, желобки в сантехнике, стыки на кафельной плитке и пр.

Знаете ли вы, что горничные используют не только покупные средства бытовой химии? Многие из них охотно используют раствор воды с уксусом в пропорции 1 : 1. Они по опыту знают, что он способен отмыть любые загрязнения лучше магазинных средств. Он хорошо очищает стекло, пластик, линолеум, дерево, нержавеющую сталь, керамическую плитку. Кроме того, он придает блеск зеркалам.

Еще один лайфхак: для мытья пола вместо магазинных средств можно использовать обычную пищевую соду. Она хорошо отмывает грязь, после нее пол не нуждается в споласкивании, достаточно протереть его содовым раствором всего один раз.

Очередность уборки

Горничные начинают уборку с гостиной, эту комнату легче всего привести в порядок.

А в самую последнюю очередь надо наводить порядок на кухне, уход за ней занимает больше всего времени.

Прежде, чем начинать делать уборку, надо удалить пыль из углов. Для этого намочите веник или швабру и пройдитесь по плинтусам и углам.

Перед тем, как мыть пол, пропылесосьте мягкую мебель. И только затем вымойте пол шваброй.

Гардины, шторы, занавеси

Много пыли оседает на шторах и занавесках. Если есть возможность, сначала вытряхните их на улице. Если такой возможности нет, надо сразу отправить их в стиральную машину. Перед этим сложите их в виде квадрата и уложите в наволочки или х/б пакеты. Тогда они не изомнутся, и их легче будет вынимать.

После стирки развешивайте шторы и занавески на карнизы во влажном виде. Тогда они отвисятся и разгладятся сами, их не придется утюжить.

Мягкая мебель

Перед тем, как пылесосить мягкую мебель, желательно удалить из нее основную пыль с помощью выбивания, это облегчит чистку ее пылесосом. Для этого намочите большой кусок х/б материала (это может быть старая ненужная простыня), накройте ею диван и хорошенько похлопайте по нему выбивалкой для ковров. Если выбивалки нет, можно заменить ее тонкой палкой. Вы увидите, как тряпка покроется пылью. То же самое проделайте с креслами.

Труднодоступные места в стыках частей можно вычистить зубной щеткой. Пятна можно вывести с помощью средства, предназначенного специально для мягкой мебели.

Горизонтальные поверхности

Впечатление чистоты в квартире зависит от того, насколько тщательно убраны горизонтальные поверхности: столы, полки, верхние части шкафов. Чтобы они идеально блестели, их надо протирать влажной тряпкой и сразу же после этого вытирать сухой, тогда не образуются разводы.

Полки с фарфором, посудой должны быть особенно чистыми. Чтобы уход за ними был безопасным, сначала надо снять с них посуду, затем вымыть полки. После этого надо вымыть и высушить посуду и поставить ее на место. Раствор воды с уксусом окажет неоценимую помощь. При идеально чистой, сверкающей посуде дом кажется особенно ухоженным. Точно так же надо очистить зеркала, они подчеркивают красоту помещения.

Туалет и ванная

Для ухода за туалетом и ванной комнатой требуется немало времени. Во-первых, надо вымыть сантехнику: ванну, раковину, унитаз, биде и пр. Обратите внимание, что средства для чистки унитазов, раковин и мытья ванн отличаются по составу. Средства для мытья унитазов обычно имеют более сильную формулу и могут повредить поверхность ванны. Поэтому надо внимательно читать этикетку, где указано, для чего именно предназначено средство.

Чтобы вымыть ванную комнату, сначала надо сложить в коробку все баночки, флаконы, тюбики и пр. и временно вынести их оттуда. Это даст возможность вымыть поверхности: кафельную плитку, зеркала, полочки. Затем, когда все высохнет, можно вернуть косметические средства на место, чтобы ванная комната засияла красотой.

Кухня

Кухня в квартире загрязняется больше всего. Главную проблему составляют жир и накипь, которые оседают на поверхностях. Особенно загрязняется плита. Даже если у вас есть вытяжка, она полностью не избавляет от этой проблемы.

Важно приобрести средство, которое предназначено именно для ухода за кухней. Средство для чистки плиты и микроволновки должно растворять жир и накипь. В продаже есть много препаратов для этой цели, большинство из них сделаны в виде геля. Отечественные препараты подчас не уступают импортным.

Надо нанести средство на длительное время, затем «забыть» о нем и заняться другим делом. На этикетках обычно пишут, что средство надо наносить на 10 минут. На самом деле многие средства можно наносить на полчаса. За это время они растворят жир и грязь, после чего поверхности можно легко отмыть.

Для ухода за кухней вам тоже пригодится зубная щетка. Ею можно очистить горелки на плите и другие узкие места.

Красота — это, прежде всего, порядок

Красота — это, прежде всего, порядок

Чтобы квартира была уютной, кроме чистоты, важен порядок. Когда в помещении отсутствуют лишние вещи, захламляющие пространство, оно выглядит эстетичным, привлекательным. Любовь к простору, воздуху, свету привела к тому, что для многих людей самым популярным стилем оформления интерьера стал минимализм. В нем есть особая современная красота.

Избавьтесь от всего, чем вы не пользуетесь. Не стоит думать, что ненужные вещи когда-нибудь пригодятся. Практика показывает, что они никогда не пригождаются, а лишь захламляют помещение и занимают жизненное пространство.

Если вы хотите, чтобы в жилище царила благородная красота, разместите в нем несколько эффектных декоративных предметов, которые будут привлекать внимание и радовать взгляд. Это могут быть большая ваза с цветами, красивая картина на стене, бронзовая скульптура, эффектные настенные часы и пр. Остальное удалите.

Чтобы уборка была проще

Впереди ставьте только то, чем вы пользуетесь каждый день. На втором плане расположите второстепенные вещи и предметы. А то, что вы используете крайне редко, положите подальше. Мелкие вещи и предметы лучше всего хранить в закрытых шкафах и полках. Тогда уход за квартирой станет простым и будет занимать минимум времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.04.2019 03:36, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 полезных пищевых привычек принцессы Дианы
Как принцессе Диане удалось победить булимию, и какие привычки в питании поддерживали ее здоровье и стройность?
Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца
Готовитесь к летнему сезону? Не забывайте о профилактике солнечных ожогов и защите кожи от УФ-излучения.
Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту
Как влияет на самооценку человека его привлекательность? Можно ли сэкономить на средствах для красоты? Помогает ли ЗОЖ в создании желаемой внешности?
Как выработать привычку выходить из зоны комфорта?
Из-за чего человек боится перемен и новых отношений? Что помогает адекватно реагировать на выход из зоны комфорта?
Привычки поведения: как защититься от насмешек?
Причины насмешек могут быть разными. Какие привычки поведения помогут в разных ситуациях?
Магия утра: 6 полезных привычек, которые изменят вашу жизнь
Простые утренние ритуалы помогут правильно начать день и зарядиться вдохновением. Проведите утро с максимальной пользой!