В новый год с новыми привычками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь человека циклична. На протяжении всего времени, пока он дышит, развивается, идет вперед, вместе с ним меняются жизненные периоды – осень сменяется зимой, старое заканчивается и уходит в небытие, новое наступает, если человек впускает его в свою жизнь. На фоне этих перемен человеческая жизнь кажется не такой длиной и насыщенной, однако, с точки зрения личности, для людей является важным все, что у них есть – привычки, чувства, отношения, достижения.

Каждый раз год завершает свой круг 31 декабря, и первое число нового года для многих людей считается началом новой жизни, по крайней мере, так хочется думать им. Неслучайно люди загадывают желания под Новый год и просят у деда Мороза или судьбы вторую половинку, силы для развития полезных привычек, новые условия жизни, материальную обеспеченность, дорогие подарки. Если перевести эти желания на язык чувств, то станет понятным, что все люди хотят приблизительно одного – жить лучше, любить и быть любимыми, нужными, счастливыми, радостными, здоровыми, находиться в безопасности и не быть в одиночестве.

Эта статья вдохновит на загадывание новых, действительно полезных желаний в наступающем году и позволит понять, почему люди стремятся начать новую жизнь с первого января. Какие привычки нужно взять с собой в новый год, а от каких отказаться навсегда? Понимание этого даст больше шансов понять, что необходимо для создания нового и счастливого будущего.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология личности: новый год как психотерапевт

Психология личности: новый год как психотерапевт

Почему привычка загадывать желания под Новый год, начинать другую жизнь тоже с него так прочно укрепилась среди людей? Самое название праздника – Новый Год – заставляет мышление человека реагировать на него определенным образом. Новый – это всегда неизвестный, нетронутый, сильный, подходящий. Примерно такие ассоциации рождаются, если рассматривать название «новый год» с точки зрения восприятия личности. Кажется, что «новый» априори не может быть плохим, ошибочным, неудачным, опасным, вредным и так далее. Если год новый – значит, он полон сил и возможностей, которые человек, если захочет, может использовать на свое усмотрение.

Другими словами, новый год – это шанс для каждого вновь попробовать то, о чем мечталось, но так и не сбылось в старом году. Шанс завершить один жизненный период, оставив в нем, возможно, то, что было дорого, но отслужило свой срок и получить что-то другое – то, что сделает счастливым, подарит радость.

Каждый новый год – как маленькая новая жизнь, ведь конец старого – это своего рода потеря, прощание с ним. Опираясь на это, можно увидеть личность человека с другой стороны – он встречает новый период своей жизни, а значит, является, словно обновленным и полным сил для того, чтобы стремиться к развитию.

По этой причине встреча нового года – не только веселое, но еще и полезное событие: для переоценки личных ценностей, отказа от вредных привычек, принятия важных решений, подведения итогов собственной жизни и появления внутренней готовности к тому, что в новом году самые заветные желания точно сбудутся.

Оставьте в прошлом изжившие себя отношения

Как понять, что отношения между партнерами или друзьями, являются завершенными и их продолжение не приносит радости, а только забирает энергию? Когда люди не чувствуют радости от общения друг с другом, прошлые обиды сидят так глубоко, что не позволяют строить общение дальше, отношения причиняют боль, после взаимодействия вы чувствуете себя использованными, обессиленными или просто не нужными. Если такие симптомы между людьми не вызывают желания сохранить общение во что бы то ни стало, и нет сомнений в том, что личность под их влиянием разрушается, то, скорее всего отношения пора завершать. Иногда это лучше и проще всего делать под новый год. Совсем не обязательно объявлять об этом под бой курантов, торжественно празднуя завершившийся этап отношений в своей жизни. Достаточно принять внутреннее решение о том, каких людей вы «возьмете» с собой в новый год, а общение с кем лучше оставить в прошлом. Понятие «лучше» определяется личным спокойствием радостью, безопасностью и счастьем.

Заведите привычку быть у себя на первом месте

Это одно из самых главных желаний, которое стоит загадать перед новым годом и обязательно достичь его исполнения. Не всегда отношения с окружающими доставляют только радость. Иногда общение складывается таким образом, что человек жертвует собой, своими принципами или взглядами ради благополучия других. Когда такой процесс является взаимным, то он может быть полезным. Однако часто «спасая» других, человек «бросает» самого себя – терпит плохие условия, боль или неудобства. Встречая новый год, пообещайте себе относиться более бережно к себе и своим чувствам. Формирование такого отношения сделает личность сильней и счастливей в новом году и поможет скорей достичь благополучия и душевной гармонии.

Исполнять свои желания – главная привычка в новом году

В новогоднюю ночь составьте список желаний, которые обязательно должны исполниться. Это могут быть затянувшиеся со старого года мечты и планы, которые были такими желанными, но так и не осуществились в старом году. Поставьте цель сделать мечты реальностью, почувствуйте намерение обладать или иметь то, что является важным и необходимым для вас.

Откажитесь в новом году от привычки делать сначала для других и только потом для себя – тем более, если окружающие люди часто пользуются вашей мягкостью или уступчивостью. С нового года возьмите себе за правило не просто хотеть что-то приобрести или достичь, а превращать мечту в намерение, составлять план по его осуществлению, чтобы спустя время наслаждаться плодами своих трудов.

Любовь к себе и окружающим – лучший новогодний подарок

Любовь к себе и окружающим – лучший новогодний подарок

В Новый год люди часто желают друг другу любви – долгой, искренней и настоящей. Если вы еще не встретили свою вторую половинку, то загадайте желание в новогоднюю ночь о том, чтобы это обязательно случилось в новом году.

Какие привычки, делающие близкие отношения крепкими, нужно взять с собой в новый год? Умение слышать и понимать партнера, быть эмпатичным, уметь не судить человека и не давать ему оценок.

Уметь любить себя и заботиться о своей личности – обязательное условие новых и здоровых партнерских отношений. Дайте себе обещание в праздничную ночь, в новом году построить принципиально новые отношения с собой – относиться к себе с заботой и пониманием, создавать приятные жизненные условия, общаться с людьми, которые искренне любят, ценят и понимают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2017 11:11, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.
Полезные привычки для счастливой жизни женщины
Надоело хандрить? Хочется создать внутреннюю гармонию своими руками? В этой статье описываются привычки женщины, которые помогут стать счастливой.
Как избавиться от привычки ругать себя за ошибки?
Привычка ругать себя может портить не только настроение, но и жизнь. Как помочь себе избавиться от нее и что стоит за разрешением позволить себе быть неидеальным?
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?