Ветер перемен: зимние привычки поведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодное время года бывает особенно сложно заставить себя подняться с теплой постели по звонку будильника и темным промозглым утром идти на работу. Домой возвращаться тоже приходится, когда на улице снова темно. А там одни и те же привычки поведения — ужин на скорую руку, одна серия любимого сериала (или один выпуск телепередачи) и долгожданный сон. А как иначе? Ведь завтра снова рано вставать на работу. И даже если очень нравится работа (или зарплата), все равно рано или поздно в голове появляется мысль о том, что надоела эта рутина, и появляется желание что-то изменить. Как добавить в свою жизнь красок, расскажем сегодня.

Положительные эмоции: меняем привычки поведения

Положительные эмоции: меняем привычки поведения

Однообразные, похожие друг на друга, как братья-близнецы, привычки поведения наводят на человека тоску, особенно в плохую погоду, когда о прогулке не может быть и речи. Как скрасить серость зимних будней? Сменить привычки поведения! И по возможности максимально. Например, если работа не требует постоянного присутствия, можно договориться о том, чтобы работать хотя бы один день в неделю в домашней обстановке. Кстати, такая возможность даже указана в законодательстве нашей страны. Таким образом можно сэкономить время на дорогу, проведя его с пользой для себя, а потом составить отчет, завернувшись в любимый плед. Это уже будет маленький праздник для души.

Другой вариант — попросить руководство немного сдвинуть рабочий график, например, на один час позже. Таким образом можно будет избежать утренних и вечерних пробок, а это тоже положительные эмоции.

Внести разнообразие в свою жизнь можно и просто изменив ежедневный маршрут. Пусть даже поездка будет занимать больше времени, зато это даст возможность «сменить картинку» — увидеть новые красивые места, получить приятные впечатления.

Отдых: полезная сила привычки

В продолжении рабочего дня нужно обязательно делать несколько 10—15 минутных перерывов на отдых. Только от привычки проводить их за чашкой кофе, просматриванием ленты в соцсетях или с сигаретой в руке рекомендуется отказаться. Лучше просто встать с рабочего места и немного размяться — подвигаться, сделать зарядку для глаз или упражнения на растяжку. Половину времени можно потратить на физическую активность, а вторую половину — на отдых для мозга (медитацию). И никакого шаманства! Медитация — это нахождение в присутствии, в моменте, впитывание в себя всех звуков, запахов и видов, то есть всего, что происходит вокруг. Такие привычки поведения помогают приостановить мозговую активность и заставить усиленно работать органы чувств. Если до этого не было привычки медитировать, можно обратиться к направляемой медитации при помощи аудио-уроков. Человек просто надевает наушники и сидит с закрытыми глазами, выполняя указания диктора — расслабляет по очереди лоб, шею, тело, рисует в воображении определенные картины и дышит особенным образом.

Полезные привычки в дороге

Полезные привычки в дороге

Дорога от дома до офиса в большом городе иногда занимает не меньше часа. Так почему бы не провести это время с пользой? Например, если хочется чему-то научиться, можно слушать аудиокниги по определенной теме. А еще подписаться на тренинги, курсы и вебинары, которые есть возможность слушать или смотреть онлайн.

Если чувствуется усталость, имеет смысл отдохнуть в дороге. Но это не значит что нужно провести это время, «зависая» в смартфоне. В такие моменты лучше не впитывать в себя новую информацию, а наоборот, постараться избавить мозг от лишней. Если человек находится за рулем, его осознанность и без того повышена. Поэтому рекомендуется просто отмечать детали: машины, дома, огни светофора. Не анализировать, а смотреть внимательно на то, что происходит вокруг. Такие привычки дадут возможность переместить фокус с того, что весь день происходило на работе (и утомляло) на происходящее в данный момент, что, в свою очередь, поможет приехать домой уже менее уставшим. Ну а если приходится ездить в общественном транспорте, то можно просто закрыть глаза и помедитировать — прислушаться к окружающим звукам, разговорам рядом находящихся людей.

Полезная лень

Как часто, идя домой с работы, женщина думает не о заслуженном отдыхе, а о череде предстоящих дел. Такая сила привычки делает настроение еще хуже. Так вот, в некоторых случаях лучше поддаться сонливости и лени, чем в силу привычки стараться их одолеть. Кстати, именно на этом основан принцип айкидо: поддайся врагу, чтобы потом использовать его энергию против него самого. Поэтому иногда имеет смысл лечь в кровать сразу после возвращения с работы, можно даже в одежде. Мечтаете после промозглой улицы о теплой ванне или уютном пледе? Не отказывайте себе в том, что требует тело. Если сразу удовлетворить его потребности, оно буквально через 15—20 мин отдохнет и будет готово к активным действиям. Все очень просто — поддавайтесь желаниям и увидите, как это будет приносить дополнительную энергию.

В некоторых случаях усталость достигает такого предела, что работа кажется тяжким бременем. Тогда в голову приходит мысль: «А не изменить ли все радикально?». Но, возможно, это просто порыв, спровоцированный нехваткой сил? Чтобы понять это, нужно просто хорошо отдохнуть. Спросите себя, чего бы вам на данный момент больше всего хотелось. Если лежать на пляже и ничего не делать, значит так надо и сделать. Почему бы не взять недельный отпуск и не отправиться на юг? Или просто спокойно отдохнуть дома — сходить в кино, в баню, погулять в парке? Если человек сильно устает, он не может конструктивно думать ни о чем кроме отдыха. Именно тогда и появляются мысли бросить все.

Кто знает, может, такие привычки помогут пересмотреть свое решение и вместо кардинальных перемен человек просто придумает себе новое интересное занятие? Ведь хобби — это отличный способ изменить свои привычки поведения. Вспомните, чем нравилось заниматься в детстве. Если играть в куклы, то можно научиться их делать, а если рисовать, то почему не заняться этим всерьез? Сила привычки заниматься любимым делом даст дополнительный заряд энергии. Ну а если этого не произойдет — тоже не страшно, ведь в наше время так много возможностей для самореализации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2018 02:24, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Полезные привычки поведения на совещаниях
Правильно выстраивать общения с коллегами во время совещания помогут привычки поведения от MedAboutMe.
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?
Привычки поведения: как научиться отказывать?
Помогать людям нужно, но иногда просьба бывает неуместной. Какие привычки поведения помогут в ситуации?
Привычки поведения: как пережить увольнение?
Привычки поведения, которые помогут пережить увольнение и начать поиск новой работы.
Привычки в поведении, которые отталкивают людей
Существуют привычки в отношениях и общении, которые отталкивают людей друг от друга. Узнайте о них из этой статьи.