Вредные привычки: чего нельзя делать после еды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Множество людей ежедневно совершают одни и те же действия, которые приобрели форму своеобразных ритуалов. Однако некоторые устоявшиеся привычки оказываются вредными для здоровья. Многие из них касаются поведения после принятия пищи. О том, чего нельзя делать после еды, расскажет MedAboutMe.

Послеобеденные привычки: сон или прогулка?

Послеобеденные привычки: сон или прогулка?

Непродолжительный дневной отдых в постели очень полезен для организма. Сон в течение 15-20 минут прекрасно снимает усталость, освежает и восстанавливает силы, а кроме этого, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Однако не всегда привычка спать днем приносит пользу. Сиеста сразу после еды — неудачный вариант дневного отдыха. Дело в том, что в положении лежа нарушается пищеварительный процесс: поступившая в желудок пища с трудом опускается в кишечник, что замедляет ее переваривание.
Помимо этого, горизонтальное положение тела может спровоцировать поступление желудочного содержимого вместе с желудочным соком в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс) и вызвать изжогу. Поэтому устраиваться на дневной отдых рекомендуется не ранее, чем через 2 часа после еды. Это же правило следует соблюдать и в вечернее время: ужинать необходимо не позже, чем за два часа до сна.

Менее вредным, но столь же нежелательным является сидячее положение после приема пищи. Например, если необходимо сразу же после трапезы приступить к работе. В таком случае желудок находится в сдавленном состоянии, что затрудняет пищеварительный процесс. Лучшим вариантом послеобеденного поведения, помогающим организму переваривать принятую пищу, будет неспешная прогулка в течение 10-15 минут. Ну а если такая прогулка будет совершаться на свежем воздухе и станет привычкой, это принесет дополнительную пользу здоровью. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Курение — привычка, особенно опасная после еды

Курение наносит вред здоровью в любое время суток. Но особенно опасной считается привычка курить сразу после приема пищи. Вред от одной сигареты в этом случае эквивалентен токсическому воздействию нескольких сигарет, выкуренных вне приема пищи. Специалисты объясняют это тем, что активизация обмена веществ, связанная с перевариванием пищи, способствует более быстрому усвоению и ядов табачного дыма. В то же время усиленное выведение поступающих в кровь токсинов снижает количество энергии, направляемой организмом на пищеварение. В результате процесс переваривания пищи замедляется, ухудшается усвоение необходимых питательных веществ, а со временем возрастает риск патологий желудочно-кишечного тракта и онкологических заболеваний. Если избавление от вредной привычки не представляется возможным, лучше выкурить сигарету через полчаса или час после окончания трапезы.

Когда лучше пить чай и есть фрукты?

Традиция заканчивать еду фруктами или чаем, согласно современным представлениям диетологов, не является полезной для пищеварения. Обладающий многими ценными для организма свойствами, чай, выпитый непосредственно после еды, может замедлить процесс переваривания пищи. Содержащиеся в нем танины угнетают работу определенных пищеварительных ферментов, а также усложняют усвоение организмом железа, поступающего с пищей. Кроме того, напиток разбавляет желудочный сок, ухудшая процесс пищеварения.

Неполезной считается и привычка есть фрукты в конце приема пищи. Являясь источником необходимых организму витаминов и минералов, они могут нанести вред при неправильном их употреблении. Дело в том, что время переваривания фруктов значительно меньше, чем пищи, попавшей в желудок перед ними. Это мешает продвижению фруктов в кишечник, они надолго задерживаются в желудке, повышая кислотность желудочного сока и провоцируя неприятные ощущения и боли. Застойные явления становятся благоприятной почвой для процессов гниения и брожения, вызывающих метеоризм. Для того чтобы чай и фрукты действительно принесли пользу, рекомендуется употреблять их вне приема пищи за час-два до или через пару часов после еды. 

Жевательная резинка и вздутие живота

Специалисты советуют избавиться еще от одной вредной привычки — жевательной резинки после еды. Реклама утверждает, что жевание резинки делает зубы белыми, освежает дыхание и помогает восстановить кислотно-щелочной баланс в полости рта. Но при этом следует учитывать неблагоприятный эффект указанного процесса: во время жевания происходит заглатывание воздуха, который скапливается в желудочно-кишечном тракте и вызывает вздутие.

Но все же некоторая польза от жевательной резинки после еды есть. Процесс жевания стимулирует выработку пищеварительных соков и тем самым активизирует процесс переваривания поступившей в желудок пищи. Медики, однако, предупреждают о том, что жевать жвачку не следует более 5 минут. Употребление жевательной резинки часто и особенно на голодный желудок опасно для желудочно-кишечного тракта.

Физическая нагрузка после еды

Физическая нагрузка после еды

Двигательная активность и спорт полезны для здоровья. Физические нагрузки, в частности, улучшают работу пищеварительного аппарата. Но важно при этом правильно выбирать для них время. Спорт или другая интенсивная физическая активность после еды способны нанести вред организму, поэтому категорически не рекомендуются специалистами. Объясняется это следующими обстоятельствами:

  • Во-первых, физическая нагрузка непосредственно после еды затрудняет процесс правильного усвоения питательных веществ, поступивших с пищей. В особенности если трапеза была обильной.
  • Во-вторых, занятие спортом или другая активность, сопровождающаяся значительными физическими нагрузками, требуют больших затрат энергии. При этом энергия отвлекается от процесса пищеварения, которое не меньше нуждается в ней. Уменьшается приток крови к органам брюшной полости, что может вызывать различные функциональные нарушения. Таким образом, спорт сразу после еды перегружает организм и нарушает нормальную работу пищеварительной системы.

Вывод специалистов: спорт не должен совпадать по времени с процессом пищеварения. Физическая нагрузка, интенсивная двигательная активность уместны и полезны не менее чем через 2-3 часа после приема пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2018 17:35, обновлено 01.09.2021 11:52
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Привычки ЗОЖ: мифы и реальность
Некоторые привычки, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, не мешало бы немного изменить.
Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.