Вредные привычки для талии, которые вы делаете с утра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если от ужина следует отказаться совсем, а обедом поделиться с другом, то завтрак, как известно, нужно съесть самому. Он во многом задает тон наступающему дню, определяет самочувствие и настроение человека. Не всем удается начать его правильно, сохранив при этом хорошую форму. Есть утренние привычки, которые наносят вред талии и всему организму в целом. Какие?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка добавлять сливки в кофе

Привычка добавлять сливки в кофе

Одно время дискредитации подвергали и сам напиток, считая его чуть ли не вселенским злом, но в последние годы кофе реабилитировали, хотя и предупредили, что следует заваривать только натуральные зерна и не чаще двух-трех раз в день. Если вы добавляете в чашку с ароматным напитком жирные сливки, то объём вашей талии может начать расти. Все дело в присутствии в этом молочном продукте жира, который в небольшом количестве полезен для здоровья, а в избыточном дает обратный эффект.

Вместо сливок лучше добавлять в кофе не содержащие сахара миндальное, соевое или овсяное молоко. Это предупредит появление жира на животе и поможет сохранить стройность и подтянутость.

Употребление на завтрак сладких напитков

Тот, кто употребляет на завтрак сладкие газированные напитки, Кока-Колу и прочие аналоги, наносит своему здоровью существенный вред. Мало того, что в одном стакане газировки содержится 8 чайных ложек сахара, так еще и масса всевозможных химических добавок. Пытаться взбодриться с помощью энергетика тоже не самое лучшее решение. В перспективе вас ждут болезни сердца, причем для уже имеющих какие-либо проблемы с работой главного «мотора» организма энергетические напитки могут представлять смертельную угрозу. Беспричинная тревога, страх и стресс, головные боли – все это результат употребления энергетиков. Так что лучше поискать другой способ взбодриться, к тому же его нетрудно найти – это кофе или чай. Особый интерес с точки зрения мгновенного прилива энергии представляет японский чай матча, употребление которого по утрам может стать весьма полезной привычкой.

Продукты питания в вакуумных упаковках

Не все продукты питания хорошо подходят для утреннего приема пищи. К сожалению, многие останавливают свой выбор на колбасных изделиях, беконе, полуфабрикатах, заключенных в вакуумную упаковку. Чем они опасны для фигуры и всего здоровья в целом? Мало того, что в них содержатся добавки химического происхождения, так еще и большое количество соли. По статистике, современный человек потребляет гораздо больше соли, чем это требуется для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, а ведь это чревато самыми разными проблемами со здоровьем. Соль задерживает в организме воду, провоцирует появление отеков и повышение артериального давления. Если не хотите с самого утра чувствовать сильную жажду, а к обеду мучиться от тяжести в ногах, откажитесь от привычки есть готовые продукты на завтрак, а лучше делайте его самостоятельно и используйте по минимуму соль.

Высококалорийная пища провоцирует жир на животе

Высококалорийная пища провоцирует жир на животе

Некоторые воспринимают призыв диетологов обязательно утолять голод после пробуждения слишком буквально и стремятся максимально насытить организм калориями. Но выбирая для первого приема пищи фастфуд, полуфабрикаты и сладости, вы не приносите организму пользу, а лишь провоцируете набор лишнего веса. В результате употребления трансжиров, рафинированного сахара и быстрых углеводов появляется жир на животе и других частях тела, что в перспективе приводит к ожирению, сахарному диабету и другим проблемам со здоровьем.

Это что касается отдаленных перспектив, а в ближайшей вас ждут чувство тяжести в желудке, вздутие и вялость, что никак не способствует бодрости и энергичности. Лучшим началом дня считаются крупы, в которых тоже содержатся углеводы, но не простые, а сложные. Они надолго продлевают чувство сытости, и заряжают организм энергией. Идеальный вариант для завтрака – каши с добавлением ягод и фруктов. Мюсли тоже имеют полное право стать регулярной утренней привычкой, но для этого они должны отвечать главному требованию – не содержать в себе сахар.

Отказ от завтрака в принципе

Некоторые люди сознательно отказываются от первого приема пищи, а некоторые вроде и не хотят пропускать завтрак, но нередко жертвуют им ради нескольких минут утреннего сна. Что можно сказать… Отключение будильника, перенос сигнала на более позднее время само по себе является стрессом для организма. Мозг уже проснулся по первому звонку будильника, он понимает, что пришла пора вставать, так что последующий сон пользы не принесет, а только усилит нервозность, спровоцирует скачок уровня гормона кортизола в организме, что не самым лучшим образом влияет на внешний вид. Появляется жир на животе, причем эта ситуация только усугубляется, если человек систематически пропускает завтрак. Так повышается риск переедания в обед, ведь он подходит к нему с сильным чувством голода. А если отсутствует питание и в обед, то полностью нарушается весь режим, роль основного приема пищи берет на себя ужин, а это неизменно приводит к набору лишнего веса.

Употребление большого количества клетчатки

Это еще одна крайность, в которую нередко впадают те, кто стремится поддержать свою форму. Однако, подобное питание, богатое пищевыми волокнами, таит в себе немало подводных камней. Клетчатка улучшает пищеварение, усиливает перистальтику кишечника, но она же может стать причиной дискомфорта, болей, вздутия и метеоризма. Особую опасность свежие овощи и фрукты на завтрак таят для страдающих от гастрита и язвы. Кислые плоды повышают кислотность желудочного сока, а учитывая, что сразу после пробуждения желудок пуст, это чревато усугублением неприятных симптомов. Однако, такая привычка вполне может сослужить здоровью хорошую службу, если ее немного изменить и дополнить. Употреблять на завтрак свежие овощи и фрукты можно, но последние лучше отложить для второго завтрака, а вот первые следует сочетать с белками, например, отварными яйцами и углеводами – цельнозерновым хлебом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2019 16:07, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

8 изменений для ведущих здоровый образ жизни
Задумываетесь о здоровом образе жизни? Узнайте, какие изменения помогут вам приблизиться к своей цели.
Привычка устраивать разгрузочные дни: плюсы и минусы
Устраивать разгрузочные дни: необходимость или личное желание? Насколько важно вести ЗОЖ всей семьей?
Привычки людей, которые все успевают
Привычки людей, которые всегда все успевают: в чем секрет личной продуктивности?
5 вредных привычек фрилансера
Работаете дома и любите работу? Попробуйте себя проверить. Нет ли у вас вредных привычек, которые мешают жить нормально.
Привычка экономить на себе: плюсы и минусы
Плюсы и минусы экономии на себе? На что не стоит жалеть средств? Может ли бережливое отношение к деньгам лишить радостей жизни?
Считаем деньги правильно: личный бухгалтер в смартфоне
Куда уходят деньги? Узнать это поможет учет. MedAboutMe рассказывает о мобильных приложениях для управления семейным бюджетом.