Вредные привычки: шопинг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто люди прибегают к вредным привычкам как к способу расслабиться и уйти от проблем. Со временем они затягивают и перерастают в зависимость, от которой трудно избавиться. Возникает зависимость не только от алкоголя, табака или азартных игр, но и от покупок. Так шопинг становится не просто вредной, но еще и затратной привычкой.

Почему вредные привычки формируются быстро?

Вредные привычки вызывают привыкание довольно быстро, создавая иллюзию решения проблем или ухода от травмирующей реальности. Если человек не останавливается вовремя, то они не только не помогут ему снять стресс, но станут причиной для гораздо более серьезных проблем — потери работы, семьи, денег, ухудшения состояния здоровья. За желанием «расслабиться» при помощи алкоголя, табака или легких наркотиков могут стоять серьезные проблемы, в том числе и с психикой.

В основе формирование вредных привычек лежит пренебрежительное отношения человека к собственному здоровью. Людям часто кажется, что нет ничего предосудительного в том, чтобы выпить бутылку пива после работы или выкурить пачку сигарет в день, и, тем более — в том, чтобы съесть еще одно пирожное «на нервной почве». Постепенно некоторые из них уже не могут обходиться без алкоголя, сигарет или вредной еды.

Поскольку сигареты, алкоголь, наркотики и азартные игры вызывают привыкание, то вредные привычки, в отличие от полезных, формируются быстро. Самой разрушительной привычкой, от которой страдает психика человека и его физическое здоровье, является пристрастие к наркотикам. Наркотические вещества разрушают личность человека и приводят к ранней смерти. Несмотря на то, что люди, страдающие алкогольной или табачной зависимостью, могут прожить до старости, это не отменяет их безусловного вреда для здоровья человека.

Из вредных привычек постепенно формируются зависимости, а затем и болезни. Они не только не уменьшают стресс, присутствующий в повседневной жизни человека, но и являются причиной развития серьезных заболеваний сердца, сосудов, желудка или печени. Чтобы остановить их разрушительное воздействие на организм, необходимо устранить фактор стресса и найти более здоровые методы расслабления.

Влияние шопинга на психику человека

Влияние шопинга на психику человека

Сегодня к списку разрушительных привычек и зависимостей добавилась зависимость от электронных устройств — смартфонов и планшетов. Не менее вредной зависимостью стал и шопоголизм — стремление покупать различные вещи вне зависимости от их реальной необходимости.

Шопоголизм как разновидность зависимости возник в середине 20 века с появлением супермаркетов с доступными товарами. Посетители могут проводить в супермаркетах много часов, покупая одежду, бытовую технику, продукты питания. При этом это могут быть предметы далеко не первой необходимости.

Психика человека находится под сильным воздействием рекламы и красивых упаковок. Маркетологи внимательно следят за особым расположением товаров на полках магазинов — из следует размещать так, чтобы посетитель обязательно приобрел тот или иной товар. Одежда сортируется по цветам и размерам и всегда имеет привлекательный внешний вид. Поэтому многие люди, придя в магазин одежды, не раз ловили себя на мысли, что хочется купить практически все.

Шопоголизм может приобрести характер не просто болезненной зависимости от покупок, но и стать причиной преступления. Несколько офисных работников из стран Западной Европы признавались в присвоении средств организаций для того, чтобы совершить покупку. Вопреки распространенному мнению, шопоголизму подвержены не только женщины, но и некоторые мужчины.

Если у шопоголика есть семья и дети, то приобретение ненужных вещей может стать причиной ухудшения отношений в семье. Человек с достаточно серьезной зависимостью от ненужных покупок может приобрести набор безделушек вместо важных продуктов питания или лекарств. Что является истинной причиной зависимости от совершения покупок, сказать сложно. Чаще всего, психологи называют излишний родительский контроль. Человек, которого контролировали в детстве, может выражать свою травму в стремлении тратить на покупки столько, сколько считает нужным.

Вероятна и другая версия развития шопоголизма — недостаточная материальная обеспеченность в детстве. Люди, воспитывавшиеся в бедных семьях и обретающие крупные денежные суммы не знают, как тратить деньги правильно и также покупают ненужные вещи. Также шопоголик может купить дорогую вещь, потому что боится показаться бедным в глазах продавца или окружающих.

За покупкой ненужных вещей, как и за любой другой зависимостью, скрываются серьезные психологические проблемы и комплексы. Избавиться от нее поможет лишь собственное осознание нездоровой ситуации, возможно, психотерапия.

Действительно ли вредные привычки снимают стресс?

Действительно ли вредные привычки снимают стресс?

Как и любая другая вредная привычка, шопоголизм не способствует снятию нервного напряжения, а наоборот, усугубляет проблемы. Постоянное наблюдение за красивыми товарами на витринах дает лишь кратковременный эффект. Его может сменить сожаление о потраченных деньгах или о действительно нужных и полезных вещах, которые можно было приобрести.

Вредная привычка в качестве ответной реакции на стрессовую ситуацию формируется очень просто. Если после тяжелого рабочего дня человек привыкает к употреблению алкоголя, курению сигарет, перееданию или совершению покупок, то ему кажется, что это единственный способ расслабиться. Чтобы привычка не переросла в зависимость, необходимо заменить вредные способы расслабления на полезные — спорт, чтение, занятия йогой или танцами.

В случаях, когда физические упражнения не помогают снять стресс, человеку следует обратиться к психотерапевту, который поможет выяснить истинную причину формирования зависимости и назначит лечение при помощи терапии или лекарственных средств. Можно успешно сочетать терапию и полезные способы расслабления после работы.

Самое главное условие для успешного избавления от вредной привычки или зависимости — это признание самого пациента в том, что он действительно зависим и осознание того, что она не ведет к решению проблем, а вместо этого создает новые — трудности в семье, лишние финансовые затраты и заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.08.2018 13:13, обновлено 11.07.2022 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Привычки поведения: как научиться отказывать?
Помогать людям нужно, но иногда просьба бывает неуместной. Какие привычки поведения помогут в ситуации?
Как бороться с привычкой перебивать собеседника?
Из-за чего формируется привычка перебивать? Каковы ее последствия? Способна ли она стать причиной ссоры или спора?