Время перемен: новые привычки на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Не хочу идти на работу» — как часто мы говорим себе эту фразу? Если такое происходит регулярно, то стоит задуматься не только о другом месте работы, но и о смене рода деятельности. Только не так просто решиться на перемены! Какие привычки помогут изменить жизнь к лучшему, расскажем сегодня.

Зачем менять привычки?

Зачем менять привычки?

Человеческий мозг — это своеобразный биологический компьютер, в котором постоянно происходят какие-то процессы. И в нем так же, как в компьютере, могут случаться сбои. Причем проблемы возникают на разных уровнях. И чем серьезнее причины их появления, тем сложнее их устранить. Если человек чувствует, что не может реализовать себя в карьере, то вполне может быть, что это связано с его внутренними установками.

Прежде всего нужно принять тот факт, что мы сами в ответе за все, что происходит в нашей жизни. Не обстоятельства, не близкие люди, а именно мы сами. Казалось бы, это очевидный факт. Тем не менее некоторые не могут принять такое положение вещей. Очень часто подростки, идя на поводу у родителей, выбирают специальность, которую те считают престижной. А потом в силу привычки ходят на высокооплачиваемую, но нелюбимую работу. В результате такие привычки поведения приводят к тому, что у человека появляется чувство неудовлетворенности своей жизнью, он испытывает стресс и разочарование. В некоторых случаях это даже может привести к развитию депрессивных состояний. Чтобы этого не случилось, нужно брать жизнь в свои руки. То есть отказаться от привычки заниматься тем, что не приносит радость, и попытаться найти занятие по душе.

Еще один совет — сила привычки мучать себя мыслями об отсутствии профильного образования уже не актуальна. Время, когда люди были заложниками дипломов об образовании, давно прошло. В наши дни у человека гораздо больше возможностей для выбора профессии. Перемены — это очень заманчиво. Только как изменить привычки поведения? И вообще — нужны ли эти самые перемены? Попробуем разобраться.

Работа и эмоции: анализируем привычки поведения

Прежде всего нужно разобраться с профессией, которая есть у человека в данный момент. Вполне возможно, что он находится на своем месте. И для того, чтобы работа приносила позитивные эмоции, нужно лишь изменить подход к ней и подкорректировать некоторые привычки. Для этого все действия, которые человек выполняет в продолжение дня, следует разделить на четыре категории:

  • Плохо понимает или медленно делает

Например, хорошо налаживает контакты с людьми и отличается ораторскими способностями, а вот техническая сторона работы его пугает. И это не потому, что у него нет привычки к ее выполнению. Просто такая работа ему не нравится. Если поручить выполнение этих обязанностей кому-нибудь другому не получается, как вариант, можно прибегнуть к помощи других специалистов. Иногда лучше заплатить некоторую сумму, например, за подготовку презентации, и снять с себя головную боль.

  • Делает на среднем уровне

Такие дела лучше передать тем, кто с ними справится лучше. В этом случае имеет смысл поговорить с начальством. Может быть, выполнение определенных задач можно поручить коллегам, чтобы самому сконцентрироваться на работе, которая получается хорошо.

  • Делает хорошо, но не получает от этого удовольствия

Например человек считается лучшим продавцом в отделе, но продавать совсем не любит. Конечно, закапывать в землю свой талант совсем не обязательно. Но и сила привычки выполнять нелюбимую работу ни к чему хорошему не приведет. Поэтому стоит подумать — как можно применить свои способности в другой сфере. Например, можно стать тренером по продажам. Кто знает — может преподавательская деятельность принесет больше удовольствия?

  • Делает хорошо и это приносит удовольствие

Это самая главная категория, в которой и стоит искать свое предназначение. Очень хорошо, если на своей настоящей работе человек может найти несколько таких пунктов. Попробуйте выписать их на листок бумаги. Результат может быть самым неожиданным. И вполне возможно, что в списке ежедневных дел останутся не рабочие задачи, а какие-то бытовые проблемы.

Например, человек хорошо готовит или шьет. Не нужно сбрасывать это со счетов. Лучше подумать, как использовать эти полезные привычки поведения в производственной сфере? Может быть, имеет смысл задуматься о собственной кулинарной школе или ателье? Впрочем, вариантов очень много.

Теперь остановимся на работе, которая есть у человека в данный момент. Если в ней есть то, что нравится и получается, следует сконцентрироваться именно на этих моментах.

Сила привычки: когда пора перестраивать отношения с работой?

Сила привычки: когда пора перестраивать отношения с работой?

Если человека не устраивает рабочий коллектив или сложились не очень хорошие отношения с начальством, имеет смысл рассмотреть другие варианты вакансий по своей специальности. И последнее — если в данной профессии человека совсем ничего не радует и не приносит удовольствия, тогда стоит задуматься о смене профиля.

Это можно определить по таким признакам:

  • отсутствие желания заниматься этим делом всю жизнь;
  • регулярное ощущение чувства вины;
  • отсутствие возможности раскрыть свои способности и таланты, иными словами — реализовать себя;
  • проявление отрицательных качеств своего характера.

В случае совпадения даже двух пунктов нужно срочно менять ситуацию. Конечно, смена профессии — вопрос серьезный, сопряженный со стрессом. Вероятнее всего, придется переучиваться. А еще объяснять близким целесообразность своего решения все бросить и рискнуть финансовым положением всей семьи. Однако без выхода из зоны комфорта прогресс невозможен. В первое время придется нелегко. Но зато потом все приложенные усилия и приобретенные новые привычки окупятся сполна обязательно.

В этом деле главное — правильно поставленная цель. Не нужно настраивать себя на получение Нобелевской премии через пару месяцев. Главное, чтобы поставленная цель не вызывала чрезмерного напряжения. Говорят, что состояние, в котором все получается, находится между «скучно» и «страшно». Цель, которая действительно привлекает, не может быть достигнута без не очень комфортных внутренних и внешних перемен. Поэтому определите, чего вы хотите добиться, оцените текущее положение дел, распишите путь к цели, разделив его на маленькие шаги, и начинайте двигаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2018 11:16, обновлено 01.09.2021 11:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.