Вырабатываем привычку экономить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема нехватки денег, наверное, известна каждому из нас. Кто-то с подобным сталкивается ежемесячно, а другие только изредка, когда по каким-то причинам не смогли распределить денежные средства. Но самое интересное, что денег может не хватать даже тем людям, доходу которых многие позавидовали бы. Оказывается, умение правильно распределять финансы, не каждому дано, а талант экономить, так вообще можно назвать даром божьим. Как же искоренить привычку совершать бездумные покупки?

Привычка экономить ведет к богатству

Привычка экономить ведет к богатству

Нередко, возвращаясь домой после очередного похода по магазинам, и, рассматривая покупки, мы начинаем испытывать угрызения совести. Поддавшись бесконтрольному порыву и неразумному отношению к финансам, опять накуплена масса ненужных вещей. Известны даже случаи, когда люди совершали подобные покупки на одолженные деньги. И только перебирая в шкафу десятки вещей, которые почти не носятся, они понимают, что траты были напрасными.

А сколько женщин, обладая привычкой верить всему услышанному, выбрасывают баснословные суммы на разрекламированные косметические средства, хотя их косметичка и так набита массой продуктов для наведения красоты, нередко с просроченным сроком годности.

Обычно у таких людей дом завален ненужными вещами, которые и выбросить жалко, и радости они не приносят. А уборка в комнатах напоминает перекладывание вещичек из одного места на другое.

В очередной раз, наводя порядок в шкафу или на полочке, попытайтесь хоть примерно посчитать, сколько всего денег выброшено на ерунду, которую и в руки брать не хочется. Поверьте, сумма точно будет устрашающей. Может быть после этого, психология вашего поведения изменится и вы решите  избавиться от привычки покупать все подряд. Представьте, что вы за эти деньги могли бы отправиться в путешествие, сделать ремонт, или пройти полезные курсы.

Нередко лишние деньги тратятся на покупку продуктов. Идя в супермаркет, мы планируем, что именно нужно купить, но почему-то в тележке, помимо запланированных, оказывается большое количество продуктов, выбранных спонтанно. Психология человека в данном случае понятна, особенно если покупки совершаются на голодный желудок. Хочется быстрее почувствовать себя сытым и, кажется, что для этого необходимо скупить как можно больше. Так что старайтесь отправляться в супермаркет сытыми, заранее составляйте список всего необходимого и выработайте в себе привычку подолгу не задерживаться возле витрин: взяли и ушли.

Если подобное отношение к деньгам, кажется вам смешным, и вы уверены, что экономя, капитал сколотить не получится, то вы глубоко заблуждаетесь. Многие богатые люди, начинали именно с экономии на ненужных вещах.

Психология богатства: учимся считать деньги

Надеемся, вы уже пересмотрели свое отношение к покупкам, и будете стараться избегать соблазнов. А это значит, что пришло время считать сэкономленное и вести постоянный учет средств. В этом вам помогут программы для ведения домашней бухгалтерии, которые можно скачать в сети. Или же по старинке заведите тетрадку и ведите записи и подсчеты в ней.

Тетрадь для начала необходимо разделить на графы: обязательные траты (коммуналка, проезд, выплата кредита, продукты питания), одежда, бытовая химия, отдых. Обязательно отложите 15% на непредвиденные расходы. Это может быть болезнь, поломка бытовой техники или авто и т. д. И самое главное, от любой суммы, поступившей в ваш семейный бюджет, обязательно откладывайте 10% в копилку.

Конечно же, первое время вы с трудом будете вписываться в рамки бюджета, а может быть, вам даже покажется это нереальным. Но ни в коем случае не останавливайтесь, иначе нехватка денег и подавленное состояние будут преследовать вас всю жизнь.

В конце месяца обязательно проанализируйте все растраты, сделайте вывод, на чем можно было бы еще сэкономить и похвалите себя, если у вас получилось покупать только самое необходимое. Это значит, что ваши отношения с деньгами стали другими.

Деньги и женщины: красота непростых отношений

Деньги и женщины: красота непростых отношений

Многие женщины, когда речь заходит об экономии, расстраиваются, скандалят и вообще не понимают, как можно жить, во всем себе отказывая. Никто и не говорит, что нужно полностью изменить привычки, перестать модно одеваться, краситься и посещать парикмахера. Красота для женщины значит очень много, и, конечно же, она требует некоторых затрат. Но ведь можно все превратить в игру: обменяли, продали, купили новое.

Хотите новое ювелирное украшение? Сдайте в ломбард все то, что уже вам не нравится и на полученные деньги купите одно новое и красивое изделие. Переберите все свои вещи, отложите те, которые прилично выглядят, но вы их по каким-то причинам не носите. Выставите одежду на обмен и на продажу. Поверьте, найдутся люди, которые захотят вещи купить или предложат взамен то, что будет вас радовать. В итоге, вы сможете обзавестись новой вещичкой, не тратя при этом ни копейки.

Овладеть искусством экономии сможет каждый из нас. Психология потребителя часто подталкивает нас к неразумным тратам, а возможность взять в долг еще больше усугубляет ситуацию. Живя по средствам, вам не придется ежемесячно выплачивать проценты по займу, а на душе у вас всегда будет спокойно и тепло. Разумное потребление поможет наладить и укрепить отношения в семье и позволит почувствовать себя человеком, который все может держать под контролем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2016 10:06, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.
Привычка жениться: что должно насторожить женщину?
Прежде чем связать свою жизнь с мужчиной, девушка должна разобраться, нет ли у него привычки жениться. Какие аспекты должны насторожить?
Привычки сильных людей
Сильные люди имеют целый ряд привычек, благодаря которым они по-другому относятся к происходящему вокруг
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?
Вредные привычки: чем они опасны и как от них избавиться?
Почему вредные привычки так прочно входят в нашу жизнь и как от них избавиться? С чего начать работу над собой?