«Я же женщина»: не очень хорошие привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знак «туфельки» на заднем стекле автомобиля, широко распахнутые невинные глаза и абсолютная уверенность в том, что красивой женщине должно быть поблажек больше, чем, например, средних лет мужчине. Все ли можно списать на преимущество слабого пола перед сильным, существует ли вообще это преимущество, и к чему могут привести такие привычки?

Привычки поведения на дороге: невежливый водитель

Быть красивой и молодой женщиной, несомненно, приятно. И она в очередной раз убеждается в этом, когда мужчина открывает перед ней дверь, галантно пропуская вперед или активно возражает в ответ на предложение разделить счет в кафе. Только стоит ли злоупотреблять своей принадлежностью к прекрасному полу? Попробуем разобраться в этом на примере нескольких конкретных ситуаций.

Итак, ситуация первая. Женщина водит машину уже не первый год, но ни восклицательный знак, ни вышеупомянутые «туфельки» снимать с заднего стекла не торопится. А зачем? Это же очень удобно! Как минимум, такая маркировка дает некоторые поблажки при парковке, а еще позволяет игнорировать возмущение других водителей в пробке, когда дама не в самый удобный момент принимает решение перестроиться в другой ряд или не сразу трогается с места, отвлекшись на смартфон.

На самом деле подобные привычки поведения свидетельствуют о том, что эта барышня просто невежливый водитель. И ее половая принадлежность здесь абсолютно ни при чем. Многие женщины водят машину лучше, чем мужчины. Кстати, этот факт подтверждается и официальной статистикой дорожных происшествий и количеством мужей, спокойно сидящих на пассажирском месте рядом с женой-водителем. К тому же число автоледи с каждым годом увеличивается.

А может быть, за такими привычками вождения скрывается банальная неуверенность в себе? Так или иначе, привычки поведения придется изменить — сменить стиль вождения на более спокойный или пройти контраварийные курсы. Это все-таки лучше, чем убеждать мужчин в неправдивости знаменитого анекдота про обезьяну с гранатой.

«Кошачьи» привычки в общении с мужчиной

«Кошачьи» привычки в общении с мужчиной

В процессе общения со своим мужчиной женщина принимает образ избалованной кошечки — ластится, когда ей что-то нужно, обижается, когда что-то не по нраву, и вообще, считает, что лучший аргумент — это слезы. Причем, разбираться, нравятся ли партнеру ее привычки, или он все это еле терпит и вот-вот сорвется, она точно не собирается. Анализ чувств партнера для такой женщины — это скучное, слишком сложное и абсолютно ненужное занятие.

В действительности настоящие отношения с мужчиной невозможно построить при помощи манипуляций и дерганья за ниточки. В таких женщинах мужчин очень часто раздражают именно привычки непоследовательности. Сначала она целиком и полностью передает ему «бразды правления» в отношениях и не собирается забивать себе голову сложными вопросами типа того, чем занимается ее мужчина на работе и что необходимо для того, чтобы взять ипотеку.

Однако если в будущем что-то понадобится самой женщине, например, оформить шенген, потому что очень захотелось с подружками слетать в Рим на шопинг, то она справляется со всем с удивительной и не очень приятной для партнера скоростью. Из этого можно сделать вывод, что вся ее беспомощность — это чистой воды выдумка и просто сила привычки перекладывать решение большего числа проблем на плечи партнера.

Отношения с коллегами: опасные манипуляции на работе

Идеальным местом работы некоторые женщины считают то, где их в основном окружают коллеги-мужчины, в любую минуту готовые прийти на помощь. И даже если они не «рвутся в бой», женщина сможет так перераспределить рабочие обязанности, что львиная их доля ляжет на подневольных рыцарей. Парочка томных взглядов, кокетливая улыбочка — и все решено.

Что же происходит на самом деле? Сила привычки коллег-мужчин помогать этой дамочке вовсе не говорит о том, что они наповал сражены ее красотой. Скорее всего, коллеги просто хорошо воспитаны, чтобы ей отказать. Однако каким бы хорошим не было их воспитание, оно не может помешать им шутить в курилке по поводу отношений с этой дамочкой. К тому же репутация не самого ценного сотрудника (которая обязательно появится из-за таких привычек поведения), обязательно сыграет против нее при первом же сокращении или перестановке кадров в компании. Имеет смысл задуматься — стоит ли рисковать своим рабочим местом?

Самостоятельность как сила привычки

Самостоятельность как сила привычки

Есть и другая крайность, когда женщина в силу привычки никогда ничего ни у кого не просит, пытаясь все проблемы решать самостоятельно. Только стоит ли ежедневно испытывать себя на прочность и не признавать гендерные различия между мужчиной и женщиной? К тому же есть такие ситуации, когда просьба о помощи выглядит вполне естественно:

  • Переезд

Или любое другое событие, которое предполагает перетаскивание тяжелых предметов. Милые женщины, откажитесь от привычки собирать мебель и таскать коробки с посудой. Это не только тяжело, но и очень вредно для здоровья.

  • Ремонт машины и бытовой техники

Даже если и приводят в восторг женщины, которые с легкостью разбираются во внутренностях автомобиля, это не повод лезть самой под капот. И менять термопасту в ноутбуке, руководствуясь видеоуроком, тоже не самая хорошая идея. Лучше все это доверить специалисту. Ну а ремонт попроще может сделать и близкий друг.

  • Форсмажор

Нужно срочно ехать на дачу к заболевшей маме с мешком лекарств, а машина не хочет заводиться? Можно, конечно, вызвать такси. А можно позвонить любимому мужчине, который, скорее всего, не только сразу согласится помочь, но еще и окажет моральную поддержку.

  • Опасность

Привычки поведения квартирного хозяина стали, мягко говоря, неадекватными, бывший муж не собирается понимать, что он уже давно бывший или просто приходится возвращаться домой поздно ночью с затянувшегося мероприятия. Любая из этих ситуаций — абсолютно оправданный повод воспользоваться образом прекрасной дамы, оказавшейся в опасности, и попросить о помощи коллегу-мужчину или друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.08.2018 11:08, обновлено 01.09.2021 11:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Привычки поведения: как научиться отказывать?
Помогать людям нужно, но иногда просьба бывает неуместной. Какие привычки поведения помогут в ситуации?