Женщина после 35 лет: из каких привычек пора «вырасти»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все женщины не хотят стареть, поэтому всеми силами пытаются продлить молодость. Они носят футболки с Микки Маусом и стараются сохранить детскую непосредственность, но далеко не всегда это порождает гармонию. Женщине после 35 лет приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы чувствовать себя молодой, бодрой и красивой. Какие привычки женщин нарушают их душевную гармонию? Из какого поведения пора «вырасти» к 35 годам?

Избавляйтесь от привычки поздно ложиться спать

Избавляйтесь от привычки поздно ложиться спать

Здоровый ночной сон — это залог хорошего самочувствия. Ложиться нужно до полуночи — тогда утром вы легко проснетесь, будете выглядеть свежей и отдохнувшей. Не просматривайте на ночь почту и социальные сети, «не бродите» по просторам Интернета — отложите это на утро. Меняйте привычки поведения: вечером можно принять душ или ванну, почитать интересную книгу или пообщаться с семьей.

Настроиться на сон и расслабиться поможет медитация. Существует много простых упражнений, которые вы сможете освоить самостоятельно. Не ленитесь практиковать расслабляющие техники — такие привычки поведения помогут вам найти гармонию после трудового дня.

Не будьте ярым борцом за правду

Стремление доказать свою правоту и обязательно высказать собственное мнение портит вашу репутацию. Люди будут воспринимать вас как скандального человека, нетерпимого к недостаткам других.

К 35 годам женщине стоит понять простую вещь: нужно иметь свою точку зрения, но не обязательно демонстрировать ее всем окружающим. Сила привычки велика, поэтому сначала вам будет сложно сдерживаться, но иногда стоит оставаться сторонним наблюдателем. Делайте так, как считаете нужным — вы не обязаны отчитываться за свои действия и мысли.

Привычки поведения: не пытайтесь все контролировать

Любите все держать под своим контролем? Нужно срочно избавляться от этой привычки! Сконцентрируйтесь на том, что вам действительно важно и направьте все внимание туда. Тогда ваша жизнь станет более продуктивной, а приложенные усилия дадут заметный результат.

Позвольте людям быть такими, какие они есть, не пытайтесь контролировать все события, которые происходят вокруг вас. Избавляйтесь от привычки менять мир — лучше работайте над собой.

Не ведите самоуничижительные беседы

Не ведите самоуничижительные беседы

Не тратьте свои ресурсы на самоуничижительные внутренние монологи. Не корите себя за прошлые неудачи и падения — такая психология разрушает вашу самооценку.

К 35 годам женщина должна подружиться со своим внутренним «Я». Если конфликтовать с самой собой, душевный дисбаланс будет разрушать вашу жизнь. Такие привычки поведения «напитывают» вас негативными эмоциями и портят настроение. Совершили ошибку? Простите себя, сделайте выводы и мысленно больше не возвращайтесь к этой ситуации.

Избавляйтесь от ограничивающих стереотипов

Сдерживающие убеждения мешают вам добиваться успехов и радоваться жизни. Они удерживают вас на одном месте, вы перестаете развиваться и совершенствоваться. Поверьте в то, что для вас нет ничего невозможного — все рамки только у вас в голове!

Убеждение — это не истина, а некая сомнительная идея, которая сдерживает разум. Она порождает негативные мысли, запускает саморазрушающие процессы. Откажитесь от привычки слепо верить стереотипам, играйте по своим правилам.

Не пытайтесь произвести хорошее впечатление

Женщины, которые положили свою жизнь на алтарь общественного одобрения, далеко не всегда могут объяснить, зачем им это нужно. Сила привычки заставляет их отказываться от тех вещей, которые доставляют им удовольствие — они живут желанием угодить окружающим.

Если вы привыкли делать все, чтобы произвести хорошее впечатление, подумайте, зачем вам это нужно. Скорее всего, это объясняется низкой самооценкой, неуверенностью в себе, критикой родителей в детстве. Полюбите собственные потребности и желания, ставьте цели, руководствуясь исключительно своими интересами.

Женская психология: не сопротивляйтесь переменам

Женщины очень боятся нестабильности, поэтому относятся к новшествам настороженно, не хотят менять свои привычки поведения. Но только выход из зоны комфорта поможет улучшить вашу жизнь. Не цепляйтесь за надоевшие вещи и людей, которые тянут вас вниз, только потому, что вы к ним привыкли.

Не сопротивляйтесь переменам и следуйте за своим счастьем. Меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнет вас полностью устраивать!

Сила привычки: не оправдывайтесь!

Сила привычки: не оправдывайтесь!

Оправдания — это «защита» детей и слабых личностей. Самодостаточная женщина после 35 лет не должна оправдываться — она уже достаточно взрослая, чтобы самостоятельно принимать решения. Даже если ваши действия не все одобряют, не стоит идти на поводу у общественного мнения.

Привычка оправдываться обесценивает вас в глазах окружающих. Когда вы делаете несмелые попытки донести свою мысль, окружающие воспринимают это как вашу неуверенность в собственной правоте. Достаточно один раз сказать, что вы поступили так в силу определенных причин и у вас есть для этого веские основания.

Не тратьте время на бесполезные дела

Многие женщины признаются, что львиную долю своего свободного времени они проводят бесцельно, впустую. Не стоит тратить драгоценные минуты и часы на чтение желтой прессы или подростковых любовных романов. Лучше уделите это время саморазвитию, почитайте книги по психологии, послушайте лекции по мотивации или поучаствуйте в тренинге. Такие привычки дают новые знания, помогают расширить границы сознания и заряжают положительными эмоциями.

Большинство женщин обожают всякие милые штучки: подсвечники, вазочки, шкатулочки и прочие мелочи. Сила привычки берет свое: они тратят много времени и денег, покупая очередную безделушку. После 35 лет стоит сделать акцент на качестве, а не на количестве. Если вы любите такие элементы интерьера, покупайте только стильные и дизайнерские вещи. Они доставят вам эстетическое удовлетворение и вызовут восхищение гостей. А со временем сила привычки уменьшится и вам не захочется опять покупать китайские подделки.

Самое важное, чему должна научиться женщина к 35 годам — любить себя! Только тогда она сможет получать удовольствие от жизни и сделать счастливыми людей, которые живут рядом с ней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2017 17:42, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как бороться с привычкой есть ночью?
Какова роль пищевых привычек человека в его стремлении убрать лишний вес? Какие из них способствуют набору килограммов?
13 способов быть здоровым и активным этим летом
Отдыхать летом нужно так, чтобы набраться здоровья на год вперед! MedAboutMe предлагает 13 простых решений.
Полезные привычки для стройной фигуры
Какие привычки помогут сбросить пару лишних килограммов? Мы расскажем, как без чрезмерных усилий поддерживать фигуру в отличном состоянии.
Привычки, приближающие старость
Старение – процесс природный. Но некоторые привычки способны ускорить его течение. Как с ними бороться?
11 привычек эмоционально сильных людей
Сильными люди бывают не только физически, но и эмоционально. Это позволяет контролировать и правильно использовать эмоции. Вот несколько привычек для эмоциональной силы.
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?