ЗОЖ — проявление любви к себе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что ЗОЖ — это популярно, но очень скучно. На самом деле, здоровый образ жизни — это проявление любви к себе, к своему телу, забота о своем здоровье. Кроме того, любой процесс можно сделать интересным и веселым, если есть желание.

Почему важно придерживаться ЗОЖ?

ЗОЖ — это правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, правильный режим дня. Возможно, иногда следование определенным правилам и кажется скучным. Но ведь от этого во многом зависит состояние здоровья. А это очень важно.

Сначала стоит разобраться, что такое ЗОЖ. Прежде всего, это правильный режим дня. Необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. Кроме того, обязательно чередовать отдых и работу. Без отдыха организм быстро изнашивается, возникает чрезмерная усталость. Конечно, такое состояние не будет вызвать позитивных эмоций.

Кроме того, очень важно отказаться от вредных привычек. Курение приводит к развитию множества болезней. Что касается алкоголя, он тоже очень вреден. Однако изредка можно позволить себе бокал красного вина.

Правильное питание — одно из правил здорового образа жизни. Если постоянно употреблять вредную пищу, со временем это обязательно приведет к проблемам со здоровьем. Но здоровое питание не подразумевает отказ от вкусных блюд, оно предназначено для того, чтобы сделать вкусную пищу еще и полезной.

Что касается физической активности, она необходима любому человеку. Физическая нагрузка обеспечивает нормальную работу всех органов и систем. Но это не значит, что обязательно стоит насиловать себя и заниматься фитнесом. Можно найти такие занятия, которые будут приносить удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

ЗОЖ — не мучение, а любовь к себе

ЗОЖ — не мучение, а любовь к себе

А теперь стоит понять, что такое ЗОЖ: мучение и скука или любовь к себе? Почему бытует мнение, что ЗОЖ — это трудно и неинтересно? Потому что, придерживаясь здорового образа жизни, приходиться в чем-то себе отказывать, следовать правилам.

Однако надо иметь в виду, что все эти правила предназначены для укрепления иммунитета, поддержания хорошего здоровья. И на самом деле, ЗОЖ — это проявление любви к себе.

Если человек любит себя и заботится о своем здоровье, он не будет постоянно есть фастфуд и другую вредную пищу. Напротив, чтобы быть здоровым и бодрым, он будет стараться готовить полезную еду. Но при этом искать вкусные рецепты (с любовью к себе).

То же самое можно сказать и о физической активности. Лежать на диване может и приятно, но не полезно. А если человек любит себя, хочет оставаться в хорошей физической форме, он постарается найти такие занятия, которые ему нравятся. Например, не любит бег, значит, и не бегает. Любит плавать? Значит, идет в бассейн.

Любовь к себе выражается не в сиюминутном желании съесть что-то вредное или выпить два бокала пива, ведь это в результате приводит к проблемам со здоровьем и весом. А разве кто-то хочет заболеть или весить 120 кг? Конечно, нет. Любовь к себе выражается в заботе о своем здоровье, теле, иммунитете. Ведь каждый человек стремиться быть здоровым, физически крепким, с подтянутым телом. И именно забота о себе помогает этого достичь. А чтобы не было скучно придерживаться ЗОЖ, надо делать обыденные повседневные действия и процессы приятными и интересными.

Правильное питание — это вкусно

Правильное питание — это вкусно

Правильное питание может быть и скучным, и интересным. Если человек любит себя, он сделает свой рацион не только сбалансированным, но и найдет много вкусных блюд, чтобы побаловать себя.

Если хочется сладкого, можно найти массу десертов, которые будут и вкусными, и полезными. Например, пирожные с фруктовым, а не с жирным масляным кремом. Или десерт не со взбитыми сливками, а с натуральным йогуртом и ягодами. Хочется булочку? Можно приготовить выпечку из овсяной муки с небольшим количеством сахара и масла.

Вариантов вкусных блюд, которые при этом еще и полезны, очень много. Главное, не лениться и с любовью к себе подбирать самые оригинальные рецепты. И тогда меню будет разнообразным и полезным.

Вот пример меню на один день при правильном питании:

  • завтрак: овсянка с бананом и корицей, йогурт с ягодами, зеленый чай;
  • перекус: смузи из банана, черники, йогурта;
  • обед: грибной суп-пюре, ломтик ржаного хлеба, курица с овощами в горшочке, компот из абрикосов;
  • полдник: десерт из творога и фруктов;
  • ужин: овощная пицца с томатами, сладким перцем и маслинами, кефир.

Меню сытное, все блюда вкусные. Есть и пицца, и десерты. То есть, если есть желание и любовь к себе, можно готовить вкусные блюда и при правильном питании.

Физическая активность — это весело

Заниматься спортом любит далеко не каждый. И действительно, каждый день делать получасовую зарядку, три раза в неделю ходить в тренажерный зал — все это тяжело и не всегда приносит радость.

Что же делать? Найти занятие по душе. Сначала стоит хорошо подумать, чем нравится заниматься. Возможно, это танцы, или активные игры, или плавание, или велопрогулки. Если ничего не приходит на ум, стоит попробовать что-то новое. Например, пойти на занятия йогой, пилатесом или научиться кататься на коньках. Можно регулярно играть с детьми в активные игры, где надо побегать и попрыгать.

А если вообще ничего не нравится, просто отправляться на пешую прогулку каждое утро или каждый вечер. Ходить надо средним шагом, не стоит слишком спешить. Подобная физическая активность — отличный способ не только сжечь лишние калории, но и насладиться видами природы, упорядочить свои мысли, успокоиться, и, конечно, подышать свежим воздухом. Главное, быть одетым удобно и по погоде.

Любая умеренная физическая нагрузка помогает улучшить настроение, нормализовать сон, снять стресс, улучшить работоспособность, укрепить иммунитет, продлевает молодость. Любите себя? Хотите долго оставаться молодым и здоровым? Значит, найдите для себя оптимальную физическую нагрузку, которая будет приносить удовольствие и занимайтесь регулярно.

На самом деле, ЗОЖ — не скучно и нудно, а весело и занимательно. Ведь каждый день можно пробовать новые вкусные и полезные блюда, заниматься любимым видом спорта и просто дарить себе позитивные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 16:18, обновлено 01.09.2021 11:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота в любом возрасте: стареем со вкусом к жизни
Совместимы ли красота и возраст? Чтобы стареть без оглядки на годы, необходим уход за кожей, за телом, и правильный настрой.
Красота, любовь, отношения: что самое важное?
Чтобы привлечь внимание и вызвать желание завязать с вами отношения, нужно быть привлекательной. Каждая женщина это может, стоит лишь захотеть.
Отношения к самому себе: учимся любить
Любовь и нелюбовь к самому себе. В чем проявляются эти два чувства? Как научиться любить себя и спокойно реагировать на недостатки и ошибки?
Биохимия влюбленности: страсть с точки зрения науки
Восхитительные чувства обуревают нас, когда мы влюблены. Волшебство любви и страсти, тем не менее, вполне объяснимо с точки зрения науки. Погружаемся в тайны биохимии любви вместе с MedAboutMe.
Любовь к распродажам: привычка, которую нужно контролировать
Умением совершать покупки, довольствуясь здравым смыслом, может похвастаться не каждый. Как научиться делать покупки осознанно?
Можно ли делать карьеру на нелюбимой работе?
Надоело ходить на нелюбимую работу? Не бойтесь перемен! Какие качества помогают делать карьеру и добиваться успеха?