10 любопытных защитных реакций человеческого тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Человеческий организм — сложная и высокоинтеллектуальная структура с различными биологическими циклами и системами. От слаженности ее работы зависит здоровье человека. Если определенный отдел этой структуры дает сбой, то в первую очередь срабатывают защитные физиологические и психологические механизмы тела. Они способны предупреждать о проблемах в организме и помогать вести человеку здоровый образ жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Высокая температура тела

Высокая температура тела

Хотя высокая температура вызывает дискомфортное состояние, она — один из естественных защитных механизмов организма в ответ на различные болезни и травмы. Повышенная температура тела угнетает репликацию вирусов и других патогенов. При их проникновении в организм нередко травмируются ткани, и иммунная система реагирует на это, производя химические вещества — пирогены. Они влияют на гипоталамус мозга, отвечающий за температуру тела. Пирогены смещают датчики температуры, заставляя мозг думать, что тело становится холоднее. В ответ на это гипоталамус провоцирует лихорадку. Обычно при правильно установленном диагнозе и лечении температура снижается за 3-5 дней. Если этого не происходит, нужно обязательно обратиться к врачу для дополнительной диагностики заболевания.

Воспаление

Такая защитная реакция организма тоже происходит из-за различных травм или инфекций. Она направлена на устранение патогенных раздражителей и восстановление поврежденных тканей. При этом меняется кровообращение, повышается сосудистая проницаемость в поврежденной области тела, нарушается клеточный метаболизм, что побуждает клетки активно делиться. Если воспаление длится несколько дней, то его называют острым, а если оно затягивается на неделю и более, то оно способно переходить в хроническую стадию.

Острое воспаление может проявляться болью в горле, насморком, покраснением кожи после укуса насекомых и пр. При правильно начатом лечении оно обычно исчезает, и болезнь переходит в более легкую стадию. Но если время воспалительной реакции организма затягивается, то это может свидетельствовать о неправильно поставленном диагнозе, неверном лечении и более тяжелом протекании болезни.

Струпья

Струпья

После порезов, ссадин, царапин, ожогов или укусов тело становится очень уязвимым для бактериальных и вирусных атак. Микробы легко могут проникнуть в организм через рану. Для защиты от заражения патогенами организм образует твердую корочку, покрывающую поврежденный участок кожи. Обычно она состоит из засохшей крови, отмерших тканей и частичек гноя. Струп образован из белка фибрина с тромбоцитами — кровяными тельцами, способствующими заживлению ран. Тромбоциты частично помогают и в борьбе с бактериями, защищая тело от инфекций. Постепенно, по мере регенерации ткани струп выталкивается и самостоятельно отпадает.

Икота

Подобное непроизвольное действие хоть раз в жизни испытывал каждый. Оно тоже относится к механизмам самозащиты организма. К икоте чаще всего приводит быстрое поедание пищи с проглатыванием больших кусков без тщательного их разжевывания. Такое неправильное поведение во время еды может раздражать блуждающий нерв, тесно связанный с желудком и диафрагмой. В качестве их природной защиты возникает икота. Согласно исследованиям 2012 года, она часто провоцируется наличием воздуха в желудке детей младшего возраста. А у взрослых этот механизм — отражение младенческого рефлекса и напоминание о том, что, возможно, человек слишком быстро ест.

Чихание

Чихание

Это очередной природный механизм, с помощью которого человеческое тело проявляет самооборону. Человек чихает из-за того, что в его носовые проходы проникают всевозможные аллергены, микробы, частички пыли, шерсть животных и другие раздражители. С помощью чихания человек избавляется от них. Этот защитный механизм нередко становится симптомом простудных заболеваний и хронической аллергии. Иногда такая реакция организма происходит при поедании острой пищи или воздействии солнечных лучей. Во время чихания воздух из носа и рта движется со скоростью 161 км/ч и более. Это может способствовать распространению микробов и вирусов на весомое расстояние, вот почему важно закрывать рот и нос во время чихания. Когда человек чихает, некоторые вредные микроорганизмы удаляются и через поверхность глаз.

Зевота

Обычно она случается до начала сна или сразу после пробуждения, а также из-за утомительных занятий, усталости, стресса, скуки, голода. Зевоту относят к так называемым «заразным» явлениям: если зевнет один человек, то другой, скорее всего, повторит это. Тем не менее, по данным исследований, основная цель зевоты — охлаждение мозга. Мощное растяжение челюсти увеличивает приток крови к области шеи, лица и головы. Глубокий вдох способствует нисходящему потоку спинномозговой жидкости и крови из головного мозга. А холодный воздух, который попадает в организм при зевоте, охлаждает внутренние жидкости и мозг. Но при этом температура снижается до оптимальной зоны теплового комфорта.

Моргание

Моргание

В среднем за минуту человек может моргнуть от 15 до 20 раз. Эта особенность организма настолько привычна, что мы практически не обращаем на нее внимание. Однако моргание — важный защитный фактор для здоровья глаз. Он обеспечивает поверхность глаз необходимой влагой, оберегающей их от напряжения, раздражения и попадания инородных частиц. Когда человек моргает, его глаза покрываются слоем слез, воды и внешнего слоя, содержащего маслянистое вещество, которое смазывает глаза, предотвращая их сухость и воспаление. Влага при моргании помогает удалять частички грязи и мусора с глазной поверхности. Плохая работа этого защитного механизма приводит к боли, сухости, раздражению глаз и ухудшению зрения.

Потеря памяти

Такое неприятное и опасное явление, как частичная потеря памяти, тоже относится к естественным защитным механизмам человеческого организма. Оно уберегает мозг от психологических расстройств после серьезных эмоциональных травм. Сильный стресс из-за насилия, стихийных бедствий, военных действий и других сильных физических или психологических травм может сопровождаться диссоциативной амнезией, вызывающей нарушение памяти, сознания, идентичности и восприятия. Такое явление чаще всего свойственно женщинам и подросткам. Когда человек на время забывает о деталях неприятных событий, ему проще восстановить свое эмоционально-психологическое состояние и справиться со стрессом. При диссоциативной амнезии оценка внешней реальности остается прежней.

Мурашки

Мурашки

По-научному это явление называют парестезией. С ней человек может сталкиваться в различных ситуациях: в условиях холода, стресса, излишнего давления на определенный участок тела (к примеру, можно «отсидеть ногу»), при сильных эмоциях, нехватке витаминов и плохом обмене веществ. Но какова бы не была природа происхождения мурашек, они также являются защитным механизмом тела.

Чаще всего парестезия возникает под воздействием холода. Мурашки помогают уменьшить потерю тепла, которое тело начинает терять через поры кожи. Во время стрессовых моментов или при сильных эмоциях мурашки проявляются в качестве реакции мозга на возможную опасность для организма. И происходит сокращение мышц (arrector pili), расположенных в верхних слоях кожи. Они приподнимают волоски на коже, как бы подготавливая ее к обороне. Однако длительные и частые мурашки на определенных участках тела могут свидетельствовать о различных заболеваниях. В таких случаях необходима консультация врача.

Морщины на пальцах

Удивительно, но даже морщины, которые появляются на коже рук после длительного контакта с водой, тоже играют важную роль в самообороне организма. Когда тело долго соприкасается с повышенным количеством влаги, мозг понимает, что окружающая его среда может быть скользкой и опасной. Поэтому на пальцах появляются морщинки для лучшего сцепления с поверхностью. Некоторые антропологи считают, что такая особенность была преимуществом человека перед животными, поскольку позволяла обрабатывать инструменты, шкуры и делать другие важные действия в дождливую погоду.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 12:21, обновлено 18.09.2021 12:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Аллергия: аллергические реакции – защитный ответ организма
Похоже, технический прогресс имеет и негативную сторону. Иначе почему организм человека в стремлении защититься вредит сам себе?
Иммунитет – защитник организма
Противостояние инфекциям, агрессивному воздействию микроорганизмов – главная задача иммунитета. Как его укрепить?