10 советов по улучшению памяти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Страшно представить, что ощущает человек, который страдает от провалов в памяти. Мир для него останавливается, а жизнь становится мукой. Память можно потерять не только из-за несчастного случая или физической травмы. С возрастом когнитивные функции мозга у человека ослабевают. И чтобы не утратить способность запоминать и мыслить, необходимо регулярно тренировать мозг и создавать благоприятные условия для его здоровья. Какие полезные привычки стоит для этого завести?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Полноценный сон

1. Полноценный сон

Он очень важен для поддержания работоспособности мозга и всего организма. Сон оказывает непосредственное влияние на познавательные функции, в том числе и на память. Во время сна мозг сортирует и запоминает новую информацию. Рекомендуется ложиться каждую ночь в одно и то же время и ежедневно вставать по режиму. Кроме того, не стоит перед сном смотреть на яркие экраны мобильных устройств и телевизоров, поскольку это препятствует выработке мелатонина, гормона, который контролирует цикл сна.

2. Регулярная физическая нагрузка

Регулярные тренировки и занятия спортом значительно увеличивает объём гиппокампа — части головного мозга, связанного с вербальной памятью и обучением. Ежедневная физическая нагрузка снабжает кровь большим количеством кислорода и питательных веществ, которые транспортируются в мозг. Кроме того, регулярные упражнения уменьшают риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к потере памяти. Необходимо включать в ежедневный график различные виды занятий: кардиоупражнения, бег, езду на велосипеде, плавание, растяжку, йогу и силовые тренировки.

3. Контроль стресса

Во время стрессовой ситуации информация запоминается довольно сложно. Во время беспокойства организм продуцирует кортизол — гормон стресса, который нарушает процесс запоминания и мешает извлечению долгосрочных воспоминаний. Длительный стресс приводит к повреждению клеток мозга и наносит разрушительный удар по гиппокампу, отвечающему за формирование новых и хранение старых воспоминаний. Исследования показали, что стресс не только препятствует восстановлению и обновлению информации в мозге, но и нарушает ее хранение и извлечение информации.

4. Игры для памяти

Мозговые тренировки позволяют активировать синапсы в головном мозге, включая доли, отвечающие за память. Кроме того, они помогают улучшить концентрацию внимания. Как показывают исследования, некоторые видеоигры улучшают мозговую деятельность у людей с начальными нарушениями памяти — возможными предшественниками болезни Альцгеймера.

Такие головоломки, как судоку, кроссворды, ребусы или любая увлекательная логическая игра хорошо улучшают память и когнитивные способности в целом. Тренироваться желательно не менее 20 минут в день, иначе польза таких тренировок снижается.

5. Медитация

Занятия медитацией помогают фокусироваться и блокировать отвлекающие факторы, а это в свою очередь позволяет мозгу лучше сохранять информацию. Подобная духовная практика улучшает мозговой кровоток — еще один фактор для повышения памяти. Правильная и регулярная медитация способна даже замедлять старение мозга и предотвращать нейродегенеративные заболевания (умеренное когнитивное расстройство, болезни Альцгеймера и Паркинсона). Для достижения эффекта рекомендуется как следует изучить технику медитации под контролем специалиста и заниматься ею в тихом, спокойном месте от 10 до 15 минут ежедневно.

6. Витамин D для мозга

Его еще называют солнечным витамином. Он тесно связан со здоровьем мозга и памятью. Достаточный уровень витамина D в теле улучшает память и защищает мозг от старческого слабоумия. Это происходит за счет того, что активированные рецепторы витамина увеличивают рост нервных клеток в мозге. Прогулки под ранним утренним (до 12.00) солнечным светом в течение 10-15 минут (без солнцезащитного крема) — отличный способ повысить уровень витамина D в организме.

7. Смехотерапия

Смех — лучшее лекарство и для памяти в том числе. Он способствует выработке эндорфинов и активизирует производство дофамина, который поступает в мозг. Все это улучшает функции иммунной системы, а также улучшает питание мозга и повышает его активность, что положительно влияет на память. Кроме того, смех уменьшает стресс, угнетающий когнитивные способности человека.

Если в жизни не хватает места для юмора, можно просто посмотреть забавные ролики в Интернете, сходить на хорошую комедию или постановку. Полезно проводить больше времени с семьей, друзьями и людьми, которые вызывают позитивные чувства, радость и смех.

8. Красное вино

Среди всех алкогольных напитков представители медицины более всего благосклонны к красному сухому вину. Согласно исследованиям, оно положительно влияет как на физическое, так и на психическое здоровье человека. Присутствующий в красном вине ресвератрол — мощный антиоксидант. Он защищает мозг от повреждения клеток и способствует профилактике возрастного снижения памяти.

Исследования показали, что ресвератрол оказывает благотворное влияние на гиппокамп. Благодаря этому антиоксиданту удается лучше учиться, запоминать и пребывать в хорошем настроении. Но нельзя превышать рекомендуемую дозу красного вина — один бокал в день для женщин и два для мужчин.

9. Питание, полезное для мозга

9. Питание, полезное для мозга

Правильное питание поставляет в мозг энергию, за счет которой он лучше функционирует. Важно употреблять достаточное количество продуктов с содержанием белка и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Хорошими источниками омега-3 ПНЖК являются холодноводные рыбы, а также грецкие орехи, шпинат, брокколи и фасоль. Кроме того, полезно включить в питание больше фруктов и овощей, богатых антиоксидантами. Они защищают клетки мозга от образования свободных радикалов, а также стимулируют формирование новых клеток мозга.

10. Исключение многозадачности

Если человек часто прибегает к выполнению нескольких задач одновременно, чтобы быть более продуктивным, это негативно сказывается на памяти. Такой подход отвлекает, мешает сосредоточиться и завершить начатое дело. Надо понимать, что мозг — не многозадачное устройство, он способен фокусироваться на одной вещи и может последовательно переключаться только от одной задачи к другой. Вот почему желательно сосредоточиваться только на одной вещи, особенно при изучении чего-то нового.

Дополнительные советы для улучшения памяти

  • Быть социально активными. Нужно больше общаться с друзьями, коллегами и незнакомыми людьми. Общение с другим человеком стимулирует мозг к выполнению многих процессов высокого уровня.
  • Больше посещать различные места и обучаться новым знаниям, что заставляет мозг работать и тренирует память.
  • Подключать к процессу запоминания органы чувств. Нужно связывать ту или иную информацию с ощущениями или с уже знакомыми знаниями.
  • Сжимать правую кисть в кулак при запоминании. Некоторые исследования показали, что так люди лучше усваивают материал.
  • Записывать новую информацию, поскольку письмо помогает лучше запомнить.
  • Не принимать никаких лекарств без консультации с врачом, так как есть немало медикаментов, которые ослабляют центральную нервную систему и плохо влияют на память.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 15:58, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание для памяти и активности мозга
Для активной работы мозга, сохранения ясного ума и хорошей памяти необходимы определенные продукты питания.
Как развить память?
Человеческий мозг, подобно компьютеру с фантастическими параметрами, хранит огромное количество информации. Узнайте, как преумножить и развить его возможности.
Как развить память: советы и рекомендации
Память – удивительная способность организма, которую необходимо постоянно поддерживать и развивать. Какие методы для этого будут наиболее эффективными и доступными?
Мышцы памяти
Авторская колонка
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.

Как с возрастом сохранить функции памяти
Память – одна из основных когнитивных функций человека. Какие упражнения помогут с возрастом остановить нарушение памяти?