10 способов профилактики болезней лимфатической системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сезон простуд большинство людей начинают укреплять свой иммунитет: увеличивают потребление витамина С, пьют иммуномодуляторы, травяные чаи и принимают противовирусные препараты. Однако мало, кто обращает внимание на профилактику лимфатической системы. От ее правильного функционирования во многом зависит работа иммунной системы и общее состояние здоровья.

Значение лимфатической системы для здоровья

Лимфа и лимфатическая система, как и кровь, имеют жизненно важное значение для организма. Лимфа активно задействована в фильтрации и выведении токсинов. Древние греки называли ее «чистой водой», ведь одна из главных ее функций — очистительная. Она избавляет тело человека от вредных примесей, продуктов распада. Во время болезни в лимфоузлах —скоплениях лимфатической жидкости — концентрация белых кровяных клеток увеличивается. Это позволяет лучше справляться с напавшими на организм вредными веществами. Благодаря циркуляции лимфы обновляется межклеточная жидкость. Если же лимфатическая система функционирует плохо, то клетки не получают достаточного питания, быстрее стареют, и межклеточная жидкость накапливается. Это замедляет работу иммунной системы, обеспечивает благоприятную среду для развития различных болезней, вызывает повышенную утомляемость и слабость. Забота о здоровье лимфатической системы — это хорошая профилактика целлюлита и лишнего веса. Дело в том, что при плохой циркуляции лимфы в организме накапливаются токсины, которые мешают нормальному метаболизму и способствуют набору веса. Межклеточная жидкость часто собирается в районе бедер и таза, что приводит к образованию «апельсиновой корки».

Способы профилактики лимфатической системы

У лимфы нет основного «мотора», каким, к примеру, является сердце в кровеносной системе. Нормальная циркуляция лимфы во многом опирается на движение тела. Поэтому главная профилактика для нее — вести подвижный образ жизни. Вот еще несколько способов поддержать лимфатическую систему:

1. Банные процедуры

Банные процедуры

Посещение бани и сауны хорошо сказывается на работе всех систем организма, в том числе и лимфатической. В последнее время набирает популярность инфракрасная сауна. Она помогает эффективно избавляться от токсинов благодаря нормализации работы лимфатической системы и поддержке иммунитета. В сауне организм активно потеет, когда нервная система находится в парасимпатическом режиме. Это способствует хорошему лимфотоку, регенерации тканей, фильтрации и выводу токсинов. Если нет возможности регулярно проходить процедуры в инфракрасной сауне, то не менее ощутимую пользу окажет посещение обычной сауны или бани.

2. Прыжки на батуте

Ежедневные прыжки на батуте (можно и без него) в течение 5-10 минут — отличная профилактика для здоровой лимфы. Это веселое занятие помогает активизировать ток лимфы, избавлять тело от скоплений межклеточной жидкости и восстанавливать заряд энергии в организме. Для дома можно приобрести мини-батут и прыгать на нем несколько минут каждое утро. Подойдет и специальный гимнастический мяч с ручками для прыжков в сидячем положении. Самый простой способ — прыжки на месте со скакалкой или без нее.

3. Прогулки

Раз нормальная циркуляция лимфы зависит от регулярного движения тела, то один из простых способов этого добиться — чаще совершать пешие прогулки. Ходьба — самое доступное из физических упражнений, которому несложно уделять время каждый день. Если нет возможности длительно гулять на свежем воздухе, то обязательно нужно устраивать перерывы и время от времени прохаживаться внутри помещения (минимум 3-5 минут каждые полчаса).

4. Инь-йога

Инь-йога

Это относительно простая и медленная практика, направленная на укрепление соединительных тканей. Каждая поза инь-йоги длится в течение от 3 до 10 минут. Под тяжестью тела происходит давление на определенные участки лимфатических соединений, что помогает освободиться от лимфатических заторов. Инь-йога включает в себя много поз и упражнений на скручивание тела. Это прекрасная профилактика улучшения лимфотока. Некоторые позы инь-йоги направлены на растяжение бедер и мышц в области таза, где часто скапливается межклеточная жидкость и образуются лимфоузлы.

5. Подъем тела

Застой лимфы чаще всего происходит в нижней части тела. Избежать этого поможет простая и известная гимнастическая поза «Березка», при которой, лежа на спине, нужно поднять обе ноги вверх и, опираясь на локти, поддерживать талию руками хотя бы 2-3 минуты. Если это упражнение сложно выполнить, то есть его более простой вариант: лечь на спину и, вплотную прижимая таз к стене, поднять ноги. Такое положение можно выдержать подольше — 5-10 минут. Это не только расслабит тело и ноги, но и поможет избавиться от застоя лимфы в нижних конечностях и области таза.

6. Дренажный массаж

Лимфодренаж — популярная процедура в медицинских центрах и косметических салонах. Ее проводят как вручную, так и с помощью специальных приспособлений. Такой массаж очень эффективен в борьбе с токсинами и лимфатическим застоем. Лимфоузлы находятся близко к поверхности кожи, и достаточно ее немного помассировать, чтобы активизировался ток лимфы. После такой процедуры кожа становится более упругой, гладкой и посвежевшей.

7. Борьба с гиподинамией

Борьба с гиподинамией

«Сидячая болезнь» или гиподинамия — одна из проблем современности, влекущая за собой множество неприятностей для здоровья. Согласно исследованиям, даже регулярные занятия фитнесом не особо уменьшают вред от длительного сидения. Оптимальный вариант — чаще вставать на ноги и прогуливаться. Гиподинамия вредна организму во многом из-за того, что лимфатическая система при малоподвижном образе жизни начинает плохо выполнять свои функции (ведь постоянного двигателя-насоса в виде сердца у нее нет). В большинстве случаев сидячую работу хоть иногда можно выполнять стоя. Для этого существуют специальные подставки на стол.

8. Гидротерапия

Гидротерапия (не следует путать с гидроколонотерапией) — замечательная профилактика как для кровеносной, так и для лимфатической систем. Во время этой процедуры тело обрабатывается поочередно горячей и холодной струями воды. С помощью сужения и расширения кровеносных сосудов стимулируется лимфоток и активируется иммунная система. В некоторых спа-центрах предлагается чередовать горячие и холодные ванны. В домашних условиях проще всего проводить гидротерапию в душевой кабине или в обычной ванной, периодически меняя горячую струю воды на холодную. Гидротерапия отлично бодрит, а кожа после нее становится более свежей и упругой.

9. Сухая чистка кожи

Лимфатическая система расположена довольно близко к поверхности кожи. Для активизации тока лимфы не обязательно оказывать на тело сильное давление — достаточно периодически проводить сухой пилинг кожи с помощью щетки из натуральной щетины. Лучше всего это делать перед принятием душа и начинать с нижних конечностей, постепенно двигаясь круговыми движениями щетки вверх. Благодаря такому отшелушиванию отлично стимулируется лимфоток, а кожа освобождается от омертвевших клеток.

10. Глубокое дыхание

Глубокое дыхание

О его пользе для всего организма сказано немало. При глубоком дыхании через диафрагму создается давление на сосуды — они расширяются, что способствует равномерному току лимфы. Для эффективности можно подключить руки: при вдохе их поднимают над головой, а при выдохе — постепенно опускают в стороны и вниз. Дыхательную гимнастику полезно практиковать ежедневно. Это улучшает самочувствие и поддерживает лимфатическую систему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.01.2017 15:01, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

О чем говорят лимфоузлы?
Воспаление лимфоузлов, сопровождаемое их увеличением и болезненностью, является признаком различных инфекционных и аутоиммунных болезней, нарушений метаболизма и др.
Профилактика гриппа и простуды
Сегодня бусы из чеснока от гриппа напоминают ритуальные танцы каменного века. Как грамотно противостоять вирусам гриппа?
Питание ребенка больного острым лимфобластным лейкозом и др.
Питание детей имеет свои особенности, особенно, когда речь идет об остром периоде болезни или восстановлении после оперативного лечения.