15 научных способов поднять иммунитет

Если бы мы знали, как научиться не болеть, наша жизнь определенно бы стала лучше. И хотя единственно правильного ответа не существуют, последние научные данные могут подсказать, что нужно делать для того, чтобы иммунитет был крепче.

1. Пейте больше воды

Взрослый человек примерно на 60-70% состоит из воды. При этом живительная влага — самый простой и эффективный способ укрепить иммунную систему. Достаточное увлажнение организма (которое можно распознать по светло-желтому оттенку мочи) означает, что кровь своевременно насыщается кислородом, токсины выводятся, а жизненно важные органы и мышцы функционируют наилучшим образом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Принимайте витамин С

2. Принимайте витамин С

Помимо способности бороться с вирусами, этот витамин может предупредить развитие многих заболеваний. Доподлинно известно, что он играет важнейшую роль для роста и развития тканей организма, здоровья сердца и костей, зубов и хрящей.

Витамин С можно найти во многих фруктах и овощах или в качестве витаминной добавки.

3. Обогатите рацион цинком

Этом минерал так же важен, как и витамин С, если речь идет о росте и поддержании ресурсов клеток и укреплении иммунитета. Включение цинка в рацион увеличит способность организма противостоять инфекциям.

Найти его можно в семенах и орехах, мясной продукции, цельных злаках.

А вы знали?

Главная задача иммунной системы — защита от вторжения. Ее клетки разделяют «чужих» от «своих», и атакуют их. Под чужими подразумеваются вредные бактерии и вирусы, любые «непрошенные гости».

4. Ешьте больше чеснока

Специалисты WebMD называют эту ароматную специю «суперзвездой, повышающей иммунитет». А мы недавно рассказывали об удивительных свойствах чеснока​.​ Помимо того, что он добавляет блюдам пикантные ноты вкуса, он еще помогает бороться с токсинами, эффективно противостоит бактериям и вирусам, помогает избежать инфицирования. Но полезнее всего чеснок в свежем виде — при термической обработке уменьшается содержанием в нем природного антибиотика — аллицина.

5. Готовьте теплые напитки для повышения иммунитета

5. Готовьте теплые напитки для повышения иммунитета

Откажитесь от пустых калорий — коктейлей и газировки из магазина, чрезмерного количества чая и кофе. Вместо всего этого готовьте полезные напитки, укрепляющие иммунитет. Это могут быть настой шиповника, чай с лимоном, настой бузины или ромашки. Отлично себя зарекомендовал и костный бульон. Благодаря содержанию аминокислот — аргинина, глутамина и глицина, он укрепляет иммунные функции организма.

6. Занимайтесь фитнесом не меньше 150 минут в неделю

Помимо того, что физическая нагрузка улучшает настроение и снижает стресс, упражнения являются ключом к активной жизни без болезней.

Специалисты Centers for Disease Control and Prevention рассказывают: найдены убедительные данные, что фитнес снижает риск возникновения многих хронических заболеваний, при условии достаточной и регулярной нагрузки. Они рекомендуют 150 минут в неделю отводить кардио-нагрузке средней интенсивности и дополнительно два дня в неделю — силовым упражнениям.

Факт!

Новое исследование, опубликованное в Journal of the American Medical Association, показало, что хотя 10 000 шагов в день являются отличной целью, все преимущества для здоровья можно получить при меньших значениях, а именно — 7500 шагов.

7. Избегайте обработанного мяса

И налегайте на качественный белок. Он имеет решающее значение в поддержании ресурсов иммунной системы.

Так, в одном исследовании с участием грызунов выяснилось, что мыши, которые употребляли только 2% белка каждый день, чаще и тяжелее болели гриппом по сравнению с теми, которые употребляли рекомендуемую норму — то есть 18% белка. Но как только мышей начинали кормить правильно, они выздоравливали.

По мнению специалистов Harvard T.H. Chan School of Public Health, оптимальными источниками белка для человека являются бобовые культуры, орехи и семечки, птица (курица, индейка, утка) и морепродукты. Красное мясо рекомендовано употреблять в ограниченном количестве, а от обработанного — и вовсе отказаться.

8. Начните высыпаться

8. Начните высыпаться

Организм человека восстанавливается во сне, вот почему достаточный ночной сон — необходимое условие для нормальной работы иммунитета. Согласно обзору, опубликованному в Pflugers Archiv European Journal of Physiology, во время сна организм регулирует выработку ключевых иммунных клеток и молекул, поэтому недосыпание — самый простой путь к заражению респираторно-вирусными заболеваниями.

Эти данные подтвердило исследование 2017 года, результаты которого обнародовало издание Behavioral Sleep Medicin. Здоровые молодые люди, страдающие от бессонницы, были больше восприимчивы к гриппу, чем те, у кого не было проблем со сном. При этом ситуация не менялась даже после вакцинации.

9. Ходите в баню или сауну

Когда человек даже кратковременно подвергает себя воздействию высоких температур, «пропаривает» тело, это укрепляет его иммунитет. А дополнительные банные процедуры, как использование веника или специальных благовоний, распитие целебных чаев — приносит еще больше пользы.

А вы знали?

Существует мнение, что у каждого человека есть свой аллерген. С точки зрения медицины, аллергия — это гиперреакция нашей иммунной системы.

10. Занимайтесь любовью

Занятия любовью с партнером (а не просто интим «для здоровья») — это естественный способ повысить иммунитет. По признанию специалистов WebMD, игры в постели не только сближают партнеров и приносят удовольствие, но и укрепляют здоровье.

А на уровне физиологии они положительно влияют на выработку антител, снижают вероятность наступления сердечного приступа, нормализуют высокое артериальное давление.

11. Мойте руки чаще, еще чаще

Лучшими друзьями человека в сезон простуд являются проточная вода и мыло. Тщательное мытье рук, которое подразумевает обработку каждого сантиметра кожи и длительное намыливание, является эффективной мерой профилактики инфекций.

12. Подумайте о повышении витамина D в организме

12. Подумайте о повышении витамина D в организме

Почему «солнечный витамин» играет такую важную роль, мы уже писали в другом материале​. Уточним только, что без его достаточного количества, иммунная защита организма будет существенно ослаблена.

Факт!

Единственный работающий способ «поднять» иммунитет — изменить образ жизни. И как шутят врачи, не забывать отдыхать в отпуске, чтобы организм успевал восстанавливаться перед новым авралом.

13. Оставайтесь на связи с друзьями и близкими

Социальные контакты, даже при помощи звонков и видеосвязи, поддерживают здоровье нашей иммунной системы. Об этом говорит исследование 2016 года, проведенное специалистами University of Virginia.

Приятное общение укрепляет иммунитет, в то время как отказ от общения наоборот ослабляет его.

14. Поддерживайте здоровый вес

И постарайтесь избавиться от лишних килограммов, если они у вас есть. Избыток жира усиливает воспалительные процессы в организме, подрывает здоровье иммунной системы. Такие данные представило исследование 2010 года, опубликованное в Journal of Clinical Endocrinology Metabolism.

При этом даже потеря 10 лишних фунтов может помочь людям, страдающим от ожирения, поддержать свою иммунную систему.

15. Чаще дышите свежим воздухом

И регулярно проветривайте свой дом. Воздух на улице всегда чище, чем в помещении, даже если вы используете устройства для его контроля.

Старайтесь дышать свежим воздухом. Даже приоткрытое вовремя окно может улучшить воздух в помещении и тем самым дать преимущества вашей иммунной системе.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2021 15:24, обновлено 09.01.2022 22:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Objectively Measured Daily Steps and Subsequent Long Term All-Cause Mortality: The Tasped Prospective Cohort Study / Dwyer T., Pezic A., Sun C., et al // PLOS One 2015
Is Insomnia a Risk Factor for Decreased Influenza Vaccine Response? / Taylor D. J., Kelly K., Kohut M. L., et al // Behav Sleep Med. 2017
Protein energy malnutrition decreases immunity and increases susceptibility to influenza infection in mice / Taylor A. K., Cao W., Vora K. P., et al // J Infect Dis. 2013
Association of Daily Step Count and Step Intensity With Mortality Among US Adults / Saint-Maurice P. F., Troiano R. P., Bassett Jr D. R., et al // JAMA 2020

Читайте также

Здоровая дюжина: 12 секретов для отличного самочувствия
Даже самые небольшие изменения в жизни помогут вам чувствовать себя лучше. 12 простых хаков здорового образа жизни.
Как начать соблюдать ЗОЖ: 12 советов от экспертов
Как подступиться к ЗОЖ? 12 простых вещей, которые вы можете сделать уже сегодня.
7 способов укрепить здоровье полости рта
Какие домашние рецепты вернут зубам и деснам здоровье и красоту?
10 комнатных растений, которые лучше всего очищают воздух
NASA представляет: 10 комнатных растений, лучше всего очищающих воздух.
Как повторно использовать чайные пакетики: 11 лайфхаков для вашего здоровья
Чем опасны чайные пакетики и как американцы используют их с пользой?
Как снять усталость глаз: 9 простых рекомендаций
10 простых способов «разбудить» ваши глаза.