15 признаков преждевременного старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если человек все чаще отказывается от солений, поскольку не может открыть банку, его штаны вдруг стали тесными в области талии, а в душе поселилась апатия к любимым занятиям, возможно, его организм начал преждевременно стареть. По разным причинам биологический возраст тела может опережать фактический. Какими распространенными признаками проявляется раннее старение?

Слабость мышц

Исследования показали, что плохое сцепление рук может быть связано со старением организма. К примеру, если человек заметил, что ему сложно открыть банку с соленьями, что он раньше делал с легкостью. Слабость мышц и слабый захват часто свидетельствуют о том, что мозг начал быстро стареть. Ученые еще до конца не уверены в четкой взаимосвязи этих факторов, но они полагают, что мышечную слабость можно объяснить уменьшением объёма белого вещества. Оно являются частью мозга, обрабатывающей информацию.

Ранние морщины на лице

Ранние морщины на лице

Старение тела чаще всего ассоциируется с морщинами и провисанием кожи. Когда такие признаки у человека появляются раньше, чем у его сверстников, значит, он выглядит старше, чем на свой биологический возраст. Хотя генетика играет не последнюю роль в процессе старения, чаще всего морщинистая кожа свидетельствует о неправильном образе жизни: курении, чрезмерном пребывании на солнце, неправильном питании и злоупотреблении алкоголем. В таком случае ранние морщины можно остановить, если откорректировать образ жизни: отказаться от вредных привычек, сесть на диету, богатую фруктами и овощами с высоким содержанием антиоксидантов, пить достаточное количество воды и заниматься спортом.

Старение, заметное окружающим

Если попросить незнакомых людей угадать возраст человека по его внешности, то мнение большинства из них, скорее всего, будет совпадать с показателями настоящего биологического возраста на данный момент. Лицо человека может выдать первые признаки старения, которые будут заметны, прежде всего, малознакомым людям, тогда как близкие и друзья, регулярно встречающиеся друг с другом, на небольшие изменения в теле часто не обращают внимание.

Частые проблемы с кожей

Если кожа бесконечно сушится и шелушится, то, скорее всего, человек выглядит старше своего возраста. Кроме того, такая проблема может свидетельствовать о развитии гипотиреоза. Нарушение функции щитовидной железы и уклонение от лечения приводит к болезненности суставов, истончению волос, одутловатости лица, увеличению веса, нарушению памяти и мышечной слабости. Все это вызывает старение тела. Если кожа кажется чрезмерно сухой, и обычные увлажняющие средства ей не помогают, то желательно проконсультироваться с врачом.

Обилие пигментных пятен

Длительное и активное воздействие солнца приводит к увеличению морщин, увяданию кожи и характерным возрастным пятнам коричневого цвета. Если человек чувствует, что количество этих пятен на лице не соответствует его возрасту, значит, кожа стареет быстрее, чем он сам. В этом случае рекомендуется правильно использовать солнцезащитный крем и обратиться за консультацией к дерматологу.

Нарушение менструального цикла

У женщины нарушения частоты и длительности менструального цикла могут свидетельствовать о раннем старении. Эти признаки могут начаться еще за 15 лет до менопаузы — в 30-40 лет. Гормональный сбой необходимо контролировать, поскольку изменение гормонов может привести к прибавке в весе, сокращению мышечной массы, нарушению сна. А все эти явления так или иначе провоцируют преждевременное старение, повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и диабета.

Плохой сон

Беспокойный сон или бессонница тоже говорят о старении организма, поскольку с возрастом уровень кортизола (гормон стресса) увеличивается. Рост концентрации кортизола в организме неизбежен, поскольку все люди стареют. Но у некоторых он растет чересчур быстро и виновником тому часто бывает стресс и повышенная тревожность. Важно научиться контролировать эмоции, поскольку большое количество кортизола визуально добавляет возраст, способствует снижению иммунной системы, увеличению веса и приводит к хроническим заболеваниям.

Потеря волос

Потеря волос

Когда сквозь волосы виднеется проплешина или образовываются залысины из-за выпадения волос, то налицо первые признаки старения. При этом волосы могут выпадать не только в области головы, но и на руках, ногах и в паховой области.

Длительное восстановление гематом

Показательный признак преждевременного старения — длительный процесс заживления ран и травм, по сравнению с предыдущими периодами. Кожа — самый большой орган, который обладает удивительной способностью самозаживления. И если она восстанавливается медленно, то внутри организма происходит какой-то сбой, в том числе и преждевременное старение.

Общая апатия

Нежелание заниматься тем, что раньше приносило удовольствие — тоже признак старения. Психологические и физиологические факторы организма взаимосвязаны. Если человек утверждает, что ему больше не нравится спорт, хобби или занятия, которыми он когда-то с радостью занимался, то, скорее всего, в его организме запущен процесс старения. И неважно при этом, переживает ли человек депрессию или обвиняет во всем плохую физическую форму и общую слабость. Такое поведение хоть и не сокращает фактический возраст, но плохо сказывается на его физическом и психологическом здоровье.

Дискомфорт в привычной одежде

Лишние объёмы талии, от которых сложно избавиться, тоже могут говорить о наступающей старости. Сокращаются объёмы мышечной и костной ткани, меняется линия позвоночника и человек становится чуть ниже. Ему сложнее подобрать фасон юбки или штанов. Кроме того, вышеописанные симптомы могут говорить о наличии метаболического синдрома или артрита. Специальная диета и комплекс упражнений помогут контролировать вес.

Впалые щеки

Уменьшение объёма соединительных тканей считается нормальным процессом старения. Данное явление придает лицу старческий профиль: щеки впадают, губы истончаются, шрамы на лице становятся более заметными. Иногда этот процесс ускоряется за счет плохого питания, сердечно-сосудистых заболеваний, курения или при резком похудении. Чтобы противостоять потере костной массы, нужно тренироваться и поддерживать здоровое питание.

Затруднения с подъемом по лестнице

Проблемы при подъеме по лестнице можно связывать с больными коленями или неудовлетворительной физической подготовкой (хотя это тоже связано со старением), но главная причина — уменьшение мышечных тканей. Начиная с сорока лет мышечная масса уменьшается до 8% за 10 лет. Это усугубляет лишний вес из-за неправильного рациона. Вот почему с возрастом особенно важно контролировать потребление калорий и физическую форму.

Замедление обычных действий

Когда скорость ходьбы снижается, это явный показатель старения организма. То, как быстро человек может ходить, указывает на продуктивность мышц ног и показывает скорость проводимости нервов. К счастью, этот показатель легко исправить: достаточно добавить в свой график больше прогулок, чтобы поддержать тело в тонусе.

Потеря сил

Постепенно утрата мышечной массы делает человека слабее и более уязвимым: ему сложно поднять привычные тяжести, открыть плотно запертые двери или передвинуть мебель. Это тоже одни из первых признаков старения. Избавиться от мышечной слабости и вернуть физическую форму помогут регулярные силовые тренировки и занятия на выносливость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2018 11:16, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как замедлить старение: питание и физическая нагрузка
Хотите замедлить старение? Мы расскажем, как можно продлить молодость с помощью спорта, питания, правильного образа жизни.
Продукты питания, способные замедлить старение
MedAboutMe расскажет о продуктах питания, которые помогут сдерживать и замедлять старение.
Правильное питание: как замедлить старение организма?
Как следует организовать правильное питание, чтобы замедлить процессы старения и сохранить молодость и красоту человеческого тела?
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
7 вредных продуктов, вызывающих старение организма
Старение – неизбежный процесс, но защитить себя от преждевременного старения хотели бы многие. Зная, какие продукты его вызывают, можно продлить свою молодость.
Старение отменяется: как продлить молодость души?
Говорят, что женщине столько лет, на сколько она себя ощущает. Избежав старения души, она отсрочит и старение тела.