15 удивительных фактов о памяти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лет 10 назад индус Нишал Нараянам поставил мировой рекорд, запомнив 225 случайных объектов за 12 минут и 132 цифры за одну минуту. А четырнадцатилетний Амадей Моцарт был способен воспроизвести на бумаге впервые услышанную музыкальную пьесу. История помнит немало вундеркиндов с феноменальной памятью. Но в жизни каждого человека она определяет многое. Память помогает получать всесторонние знания, строить отношения, продвигаться по карьерной лестнице и ориентироваться в окружающей среде. Неслучайно память называют ключом к жизни. Вот несколько интересных фактов, связанных со способностью человека запоминать.

1. Мозг — хранилище информации  

1. Мозг — хранилище информации

Американские ученые, в частности, Пол Ребер, утверждают, что мозг человека способен вместить в себя и хранить до 2,5 петабайт (более 2,5 млн Гб) информации. Этот объём сопоставим с тремя миллионами часами стандартных телевизионных шоу или с объёмом памяти около 4000 продвинутых «айфонов». Но при этом краткосрочная память может вместить в себя от 5 до 9 объектов, которые остаются там всего лишь на 20-30 секунд.

2. Недолговечность детских воспоминаний

Очень редко, кто из взрослых может вспомнить свои первые шаги или знакомство с воспитателем в яслях. Согласно исследованиям психологов, хорошо помнят свои первые годы жизни около 60% малышей в возрасте 5-6 лет, а вот среди детей 8-9 лет таких уже около 40%. Значит, самые первые детские воспоминания у большинства людей довольно быстро уходят, и в памяти остаются лишь несколько самых ярких впечатлений.

3. Польза здорового сна

Неудивительно, что мозг человека хорошо функционирует после полноценного отдыха. Ученые обнаружили, что студенты лучше обучались и запоминали материал после 12 часов сна. Во время отдыха память человека переводит информацию в более эффективные области хранения мозга. Это одна из причин того, что здоровый сон и отдых помогают лучше запоминать.

4. Дверной проем — граница для запоминания

Удивительно, но на качество запоминания может повлиять дверной проем. Исследования показали, что люди чаще забывали информацию, полученную в пределах комнаты, когда выходили из помещения и пересекали область двери. Такой феномен до конца не изучен, но психологи уже серьезно обратили на него внимание. Один из исследователей полагает, что дверной проем ассоциируется мозгом с некой границей событий. Более того, по мнению ученого, во время запоминания важного материала желательно не думать о двери или выходе из комнаты. 

5. Зрение эффективнее для памяти, чем слух

Пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» хорошо отражает факт, давно обоснованный учеными. Около 65% людям при обучении важен визуальный ряд, который помогает им лучше усваивать информацию. В среднем в мозге человека сохраняется только пятая часть услышанного. Если к этому добавить еще и зрительные объекты, то эффективность обучения улучшается аж на 400%.

6. Лучший возраст для распознавания лиц и имен

По заключению ученых из Гарвардского университета, способность запоминать лица и соотносить их с именами обычно ухудшается после 30-34 лет. После чего функция идентификации личностей постепенно снижается, и к 60-70-ти годам мозг может распознавать лишь около 75% людей.

7. Вспоминание закрытыми глазами

Неслучайно, когда нужно что-то вспомнить, некоторые люди непроизвольно зажмуривают глаза. Оказывается, когда глаза остаются закрытыми, человек более сосредоточен, поскольку исчезают визуальные отвлекающие факторы. Так мозг начинает активнее работать, и память выдает больше информации. К примеру, на вопросы об увиденным некогда фильме испытуемые отвечали на 23% лучше, когда вспоминали детали, закрыв глаза.

8. Депрессия ухудшает память

8. Депрессия ухудшает память

Депрессивное состояние негативно влияет на многие функции организма. По последним исследованиям в области неврологии, длительная и глубокая депрессия становится одной из причин серьезного ухудшения памяти и работы мозга. Оказалось, что у людей с симптомами депрессии хуже обстояло дело с эпизодической памятью, уменьшался объём мозга и увеличивался риск поражения сосудов.

9. Любовь с первого взгляда и ложные воспоминания

У человеческого мозга есть особенность связывать чувства и ощущения в настоящем с прошлыми воспоминаниями. Память словно обновляет и редактирует события, чтобы создать историю, соответствующую текущему времени. По мнению ученых, любовь с первого взгляда — это на 90% иллюзорность и попытка мозга желаемое выдать за действительное. Более того, существует такое понятие, как «ложные воспоминания», когда люди начинают уверенно утверждать о том, чего в действительности не было. Такое явление — не редкость, даже касательно автобиографических воспоминаний. 

10. Медитация и концентрация

Умение концентрироваться, которое необходимо для занятий медитацией, заметно улучшает память. Ученые из Калифорнийского университета отметили, что студенты которые медитировали в течение 45 минут по четыре раза в неделю, стали учиться гораздо лучше и запоминать больше необходимой для экзаменов информации. Медитация, как и сон, помогает мозгу лучше функционировать. Во время таких сеансов происходит очищение души, разума и тела, что благотворно влияет на способность к запоминанию и обучению.

11. Возможности мозга у левшей

Примерно около 10% населения планеты привыкли больше задействовать левую руку, чем правую. Исследования показывают, что мозг левшей способен больше, лучше и быстрее запоминать информацию, чем это получается у правшей, поскольку у первых чаще задействованы оба полушария мозга.

12. Плохая память — проблема с щитовидкой?

Несмотря на то, что щитовидная железа не играет особой роли в работе мозга, ученые заметили, что внезапное ухудшение памяти может быть связано с плохим функционированием этой железы. Люди с высоким или низким уровнем гормонов щитовидки (что чаще всего встречается у взрослых женщин) могут испытывать трудности с памятью и концентрацией.

13. Опасность от телевизора

Одно из британских исследований в области мозга показало, что каждый час человек в возрасте 40-60 лет, часто и подолгу смотрящий телевизор, имеет более высокие (на 1,3%) риски развития болезни Альцгеймера и старческой деменции, чем остальные. Мозг во время просмотра обычно расслабляется и не работает в полную силу. Еще пара вредных факторов — гиподинамия и нехватка кислорода в помещении, которые тоже негативно сказываются на возможностях памяти.

14. Быстрый сон и прямая осанка

Непродолжительный отдых или сон в течение 30-40 минут после учебных занятий не только не помешают усвоению материала, а наоборот, помогут лучше его запомнить. Так считают немецкие ученые, которые провели простой эксперимент: попросили группу студентов после занятий по географии вспомнить детали лекции. Учащиеся, которым удалось поспать после урока 40 минут, смогли вспомнить почти 85% материала, когда как неотдохнувшие студенты вспомнили только 60%. Еще один нюанс, которые отметили исследователи: лучше запоминать помогает правильная осанка. Благодаря ей человеку проще концентрироваться, поскольку на 40% увеличивается приток крови и кислорода в мозг.

15. Связь обоняния с памятью

Большинство запахов человек связывает с теми или иными воспоминаниями из прошлого. К примеру, запах цитрусов и хвои у многих ассоциируется с новогодними праздниками. А возможно, этот известный аромат у определенного человека вызывает свои воспоминания, необязательно связанные с празднованием Нового года. Так или иначе, с помощью запахов можно мысленно путешествовать во времени. Это объясняется тем, что области мозга, связанные с памятью и обонянием тесно связаны между собою.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 14:55, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание для памяти и активности мозга
Для активной работы мозга, сохранения ясного ума и хорошей памяти необходимы определенные продукты питания.
Как развить память?
Человеческий мозг, подобно компьютеру с фантастическими параметрами, хранит огромное количество информации. Узнайте, как преумножить и развить его возможности.
Как развить память: советы и рекомендации
Память – удивительная способность организма, которую необходимо постоянно поддерживать и развивать. Какие методы для этого будут наиболее эффективными и доступными?
Мышцы памяти
Авторская колонка
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.

10 советов по улучшению памяти
Чтобы память не подвела в самый неподходящий момент, нужна правильная профилактика. Есть несколько советов.
Как с возрастом сохранить функции памяти
Память – одна из основных когнитивных функций человека. Какие упражнения помогут с возрастом остановить нарушение памяти?