16 неожиданных фактов о зубах и языке

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Ученые подсчитали: в среднем человек тратит на чистку зубов 38 дней своей жизни. Но как много вы знаете о строении и особенностях полости рта? Узнайте увлекательные факты о зубах, языке и… бактериях, которые повсюду!

1. Простая математика: 20 + 32

Люди получают от природы только два набора зубов: 20 молочных и 32 постоянных. При этом зубы начинают формироваться задолго до нашего рождения. А если быть точнее, то их «фундамент» закладывается в стадии зародыша малыша. Но, несмотря на то, что они начинают формироваться так рано, они не появляются до тех пор, пока ребёнку не исполнится около 6 месяцев.

Редко случается, что дети рождаются на свет уже с зубами. Ученые подсчитали, что это происходит в одном случае из 2000. Эти зубки крошечные и рыхлые и они могут затруднить грудное вскармливание.

2. Мудрость дана не всем

2. Мудрость дана не всем

И хотя обычно все взрослые имеют 32 постоянных зуба, четыре из которых приходятся на зубы мудрости, некоторые люди их так и не получают. Но в этом нет ничего страшного.

3. Крепче не найти

Зубная эмаль является самым твердым веществом в организме человека. Но она беззащитна перед действием зловредной микрофлоры. Известно, что зубной налет, который появляется на зубах и разрушает их, может содержать до 300 различных видов бактерий!

Еще эмаль «боится» кислот и сахара из продуктов и напитков, вот почему после каждого приема пищи нужно полоскать рот.

4. Хорошо прячутся

При улыбке у человека видна только одна треть высоты зубов. Оставшиеся две трети «спрятаны» внутри десны.

Интересно, что зубы так же уникальны, как и отпечатки пальцев. На Земле не найти людей, зубы которых абсолютно идентичны.

5. Играют разные роли

Существуют различные типы зубов, каждый из которых играет определенную роль. Например, резцы предназначены для откусывания кусочков пищи, клыки — для ее удержания и разрывания, а премоляры (малые коренные) — для измельчения и пережевывания. Потеря каждого зуба может стоить не только улыбки, но и ухудшения качества жизни — способности откусывать и пережевывать пищу.

6. Все решает время

6. Все решает время

Ученые подсчитали, что в среднем человек чистит зубы только в течение 45-70 секунд. А рекомендуемое количество времени, гарантирующее здоровье полости рта, составляет 2-3 минуты.

7. Только щетки мало

В уходе за полостью рта человек должен использовать все доступные ему средства. Только зубной щетки недостаточно! Она обеспечивает лишь 60% гигиены полости рта, остальные 40% должна взять на себя зубная нить.

Кстати, наиболее предпочтительным цветом зубной щетки для большинства людей является синий.

Стоматологи рекомендуют также использовать зубные пенки и ополаскиватели, ершики, ирригаторы и другие приспособления для ухода за полостью рта.

8. Кариес не дремлет

У людей, которые пьют три и больше порций сладкой газировки в день, на 62% выше риск возникновения кариеса, установки пломб и потери зубов.

Стоматологи рекомендуют отказаться от шипучек, содовой и колы, делая выбор в пользу обычной питьевой воды.

9. Ведется летопись

Глядя на зубы человека, ученые точно могут сказать, сколько ему лет, какую пищу он предпочитает, какое у него состояние здоровья и как часто он сталкивался со стрессом. Можно сказать, что зубы ведут точную летопись жизни человека и способны предоставить самую объёмную информацию о нем.

10. Лучший перекус — сыр

10. Лучший перекус — сыр

Если в течение дня вы хотите перекусить, возникает закономерный вопрос: что съесть, чтобы было вкусно и зубы не страдали (пока вы не доберетесь до зубной щетки). Стоматологи уверены, что такой продукт — сыр!

Он стимулирует выделение слюны, благодаря которой поверхность зуба омывается, а также содержит кальций и белок, которые делают зубы крепче и сильнее. А еще в нем мало сахара — что еще один несомненный плюс.

11. На одной стороне

Большинство людей делятся на две категории: правши и левши. Амбидекстры, то есть люди, владеющие обеими руками в равной мере, встречаются нечасто. Интересно то, что левши, как правило, пережевывают пищу левой стороной челюсти, а правши — правой.

12. Кругом должна быть вода

Ежедневно в полости рта человека производится от 0,5 до 2 литров слюны. По мере старения производство слюны сокращается, что делает человека более уязвимым перед заболеваниями зубов и десен.

13. Язык — вовсе не мышца!

Как нам рассказывали в детстве. А объединение восьми мышц. Четыре из них помогают ему менять форму, а еще четыре — отвечают за способность двигаться.

14. Тысячи оттенков вкуса

14. Тысячи оттенков вкуса

Бугорки, которые вы видите и ощущаете на языке, называются сосочками. Каждый из сосочков может иметь внутри себя несколько тысяч вкусовых рецепторов. Всего в полости рта человека присутствует от 5 до 10 тысяч рецепторов!

15. С возрастом вкус притупляется

Обычно вкусовые рецепторы «обновляются» один раз в 14 дней. Это значит, что в любой момент жизни около 10% ваших рецепторов встречаются впервые с разными оттенками вкуса.

По мере старения человека некоторые рецепторы перестают заменять сами себя, поэтому способность различать вкус с возрастом ослабевает.

16. Среди нас есть супертейстеры

Это люди-супермены во всем, что касается различения оттенков вкуса. Супертейстеры очень чувствительны к вкусам, в особенности, к горечи и сладости. В отличие от других людей, у них больше вкусовых рецепторов на передней части языка. И чаще всего это женщины, а не мужчины.

Из-за чувствительности к вкусам, многие супертейстеры отказываются от употребления некоторых овощей, считая их слишком горькими — например, брокколи, чеснока, белокочанной капусты, перца чили. Еще они избегают пива и редко курят, ведь сигареты, тоже горчат. К тому же они более чувствительны и к ароматам.

Комментарий эксперта
Кристин Черни, доктор философии, исследователь

Ни для кого не секрет, что общая рекомендация по уходу за полостью рта — чистить зубы не реже двух раз в день. Тем не менее, многие из нас продолжают пренебрегать чисткой зубов перед сном, а ведь она избавляет от микробов и налета, которые накапливаются в течение дня.

Важное значение имеет и то, как вы чистите зубы. Небрежно чистить зубы почти так же плохо, как и не чистить их вообще. Не торопитесь, совершая зубной щеткой мягкие круговые движения для удаления остатков пищи и налета. Мягкий зубной налет может затвердеть, что приведет к образованию зубного камня и гингивиту (заболеванию десен).

Учитывайте, что зубной налет также может накапливаться на вашем языке. Он может привести не только к неприятному запаху изо рта, но и к другим проблемам со здоровьем полости рта. Аккуратно чистите язык каждый раз, когда вы чистите зубы.

Ваши повседневные привычки имеют решающее значение для здоровья полости рта. Тем не менее, даже самые добросовестные пользователи зубных щеток и нитей должны регулярно посещать стоматолога. Минимум — два раза в год. Стоматолог может не только удалить зубной камень и устранить образовавшиеся полости в зубах, но и определить потенциальные проблемы и предложить пути их решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2021 23:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
7 безопасных способов естественно отбелить зубы
Профессиональное отбеливание зубов сопряжено с риском повреждения десен и зубной эмали. Существует ли безопасная альтернатива? Разбирается MedAboutMe
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?