4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока не существует волшебная таблетка, которая способна навсегда сохранить кожу человека гладкой, бицепсы — в тонусе, а волосы — густыми. Но есть простые правила профилактики, которые могут принести пользу человеческому организму и отсрочить старение.

Тело человека состоит из множества клеток, каждая из которых содержит хромосомы. На концах каждой хромосомы есть особые участки — теломеры. Это специализированные участки ДНК, представляющие собой повторяющиеся наборы нуклеотидов. Теломеры защищают концы хромосом, но из длина уменьшается каждый раз, когда происходит деление клетки. Это приближает старение и способствует развитию кардиопатологий, рака, диабета и других болезней.

Каждый человек рождается с теломерами разной длины. И любой может предпринять простые меры, чтобы защитить теломерные участки на концах хромосом клеток, составляющих собственное тело, и замедлить бег биологических «часов», отсчитывающих мгновения его жизни.

Предлагаем четыре подсказки от экспертов в области профилактики старения и популярного медицинского портала MedAboutMe, которые помогут выработать долгосрочную стратегию борьбы за здоровье и долголетие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшее питание против разрушения ДНК

Лучшее питание против разрушения ДНК

Противовоспалительные омега-3 жирные кислоты, найденные в жирной рыбе (лосось, сардины, тунец и т. п.) являются своеобразным щитом, предохраняющим теломеры хромосом от повреждений.

Обратное действие на теломерные участки хромосом производит употребление пищевых продуктов, прошедших глубокую промышленную переработку, например:

  • колбас,
  • копченостей,
  • рафинированного сахара и т. д.

Их употребление запускает процессы, негативным образом отражающиеся на клетках и, в частности, на теломерах.

Советы

Профилактика требует свести к минимуму потребление продуктов, прошедших промышленную переработку. Следует использовать в пищу натуральные, необработанные продукты всегда, когда это возможно.

Не рекомендуем употреблять биологически активные добавки к пище, которые предлагают в качестве средства для удлинения теломер и борьбы против старения. Их безопасность и эффективность не вполне доказаны.

Профилактика стрессов и позитивные эмоции

Профилактика стрессов и позитивные эмоции

Различные исследования последних лет доказали ассоциацию между стрессами и длиной теломер. Укороченные теломеры были обнаружены у тех, кто:

  • ухаживал за пациентами с деменцией;
  • стал жертвой домашнего насилия;
  • пережил психоэмоциональные травмы в детстве;
  • подвержен депрессиям и т. д.

Кроме того, цинизм, враждебность, ненависть, пессимизм и прочие негативные эмоции не приносят пользы теломерам. Ежедневные психоэмоциональные стрессы являются частью жизни современного человека. Очень важно позитивное отношение и адекватное поведение в критических ситуациях, а также эффективное освобождение от последствий различных неприятностей, конфликтов, трагедий и т. п.

Негативные эмоции приводят к росту уровней стрессовых гормонов в организме. В свою очередь, они оказывают разрушительное воздействие на теломеры.

Советы

Попробуйте использовать в борьбе со стрессами мысленное дистанцирование. Представляйте стрессовую ситуацию, как кадры из кинофильма на экране, а себя — в качестве зрителя, наблюдающего за происходящим со стороны.

Как «убежать» от старения

Активные занятия фитнесом помогают защитить клетки человеческого тела от разрушения, поскольку они сокращают влияние сразу двух негативных факторов:

  • хроническое воспаление;
  • психоэмоциональные стрессы.

Профилактика считает, что никогда не поздно заняться фитнесом, чтобы защитить собственные клетки от естественного разрушения и укрепить тело.

Советы

Рекомендуем заниматься кардиотренировками в режиме умеренной интенсивности. Тренируясь в течение 45 минут три раза в неделю, можно вдвое увеличить активность фермента под названием «теломераза», отвечающего за удлинение теломер.

Не стоит совмещать несколько тренировок в одну большую. Слишком интенсивные физические нагрузки — также стресс для организма. Они способны нанести вред теломерам.

Оптимальный отдых для тела

Оптимальный отдых для тела

Важно научиться правильно отдыхать. Вместо пассивного времяпровождения перед телевизором эксперты рекомендуют активный отдых. Например, путешествия. Они дают возможность сменить обстановку, ощутить свежие эмоции.

В 2014 году ВВС рассказала о научном эксперименте, проведенном группой ученых из Калифорнийского университета (США), во главе с биохимиком Элизабет Блэкберн (лауреат Нобелевской премии).

Экспериментальным путем исследователи пришли к выводу, что всего шесть дней медитации помогают нивелировать повреждения теломер. Те, кто завершил трехмесячный медитативный курс, имел на 30% более высокие уровни теломеразы, чем добровольцы из аналогичной группы, которые ожидали, когда подойдет их очередь для участия в аналогичном эксперименте.

Любопытные результаты пилотного исследования среди людей, которые ухаживали за пациентами с деменцией, проведенного учеными из Калифорнийского университета (США), стали достоянием масс в 2013 году. В результате продолжительного эксперимента исследователи обнаружили, что добровольцы, которые в течение восьми недель занимались ежедневно медитацией всего на протяжении 12 минут, имели значительно более высокие уровни теломеразы, по сравнению с участниками контрольной группы, релаксирующими при помощи прослушивания расслабляющей музыки.

В том же году были опубликованы результаты еще одного исследования, проведенного Дин Орниш совместно с учеными из Калифорнийского университета. Оно продемонстрировало эффективность мыслительных практик для профилактики рака простаты у мужчин. У представителей сильного пола, на протяжении 5 лет занимавшихся медитацией, повышались уровни теломеразы и снижался риск грозной онкопатологии, в сравнении с добровольцами из контрольной группы, не занимавшимися мыслительными практиками.

Советы

Воспользуйтесь предложением одной из туристических компаний и отправляйтесь в экотур, пеший поход, велопробег, на лыжную прогулку и т. п. Или совершите самостоятельное путешествие во время отпуска, праздничных каникул, в выходные дни. Это поможет избавиться от последствий пережитых стрессов и отсрочить старение.

Займитесь медитацией, йогой, фитнесом, чтобы выработать устойчивость к психоэмоциональным потрясениям и физическим нагрузкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 11:56, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Здоровый образ жизни как профилактика быстрого старения
Сохранить на долгие годы здоровье и работоспособность поможет своевременная профилактика хронических заболеваний.
Как остановить старение?
Как устроено старение клеток? Какую роль в процессах старения играет образ жизни и привычки? Генная инженерия как способ предотвратить старение.
Пищевые добавки против старения
Какие пищевые добавки способны замедлить старение организма? Натуральные продукты (зеленый чай, кофе) на страже здоровья, красоты и молодости.