5 источников инфекции в доме

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Мой дом — моя крепость», а еще защита от внешнего мира и его микроскопических обитателей — бактерий, грибков и вирусов. Порядок и чистота в доме — залог здоровья, но даже при условии регулярно проводимой уборки в нем остаются источники заражения различными заболеваниями. Порой инфекция подстерегает человека в самом неожиданном месте. Каком?

Разделочная доска и раковина: почему так важно проводить их дезинфекцию?

Такое кухонное приспособление, как разделочная доска, есть в каждом доме. Ежедневно на ней разделывают свежее мясо и рыбу, режут овощи и фрукты. Конечно, по окончанию работ она в обязательном порядке споласкивается, но достаточно ли этих мер для предотвращения занесения в органмзм инфекции? Специалистами по санитарному надзору было установлено, что наибольшую опасность для здоровья представляют разделочные доски из дерева, особенно старые, покрытые трещинами. Даже если их мыть после употребления, в полых местах все равно останутся частички пищи, которые дадут толчок к размножению и росту болезнетворных микроорганизмов. Поэтому стоит отказаться от использования деревянных разделочных досок в пользу пластиковых или стеклянных, но и их после применения необходимо мыть и обдавать кипятком.

Что касается кухонной раковины, то, по мнению некоторых ученых, каждый ее квадратный сантиметр является местом обитания 80 тысяч различных микроорганизмов. В губках и тряпках для посуды их не меньше, ведь они практически все время пребывают во влажном состоянии, а теплая и сырая среда — идеальное место для размножения бактерий. Чтобы защитить себя от них, требуется ежедневная дезинфекция при помощи специальных чистящих или моющих средств. Губки и тряпки следует выжимать после каждого мытья посуды и регулярно менять.

Какая инфекция подстерегает человека на зубной щетке?

Какая инфекция подстерегает человека на зубной щетке?

Еще один рассадник инфекции в доме — зубная щетка. После каждой чистки зубов на ней остаются полчища бактерий, которые также активно размножаются во влажной среде и потом попадают обратно в полость рта. Положение усугубляют остатки пищи, застревающие между щетинками. Даже активное промывание щетки под струей горячей воды не способно изменить существующее положение вещей, а еще опаснее, когда щетку прячут в футляр, не давая ей просохнуть в естественных условиях.

Специалисты советуют после каждого сеанса чистки зубов проводить такую дезинфекцию: обильно намыливать щетку и оставлять ее в таком состоянии на открытом воздухе. Перед использованием мыло следует смыть, а по окончанию гигиенической процедуры повторить свои действия. Ну и в обязательном порядке менять средство гигиены не реже чем один раз в месяц.

«Пылесборники» как источники аллергии

«Пылесборники» как источники аллергии

Аллергия — очень опасное и неприятное заболевание, относительно которого врачи ставят довольно неутешительные прогнозы. Ожидается, что к середине XXI века ею будет страдать чуть ли не каждый житель планеты. Определенные продукты питания, пыльца растений, шерсть домашних животных, химические чистящие средства — источником аллергии может стать все что угодно. Не реже встречается аллергия на пыль, что вынуждает обладателей такой специфической реакции еще больше следить за чистотой в доме и своевременно избавляться от накапливающейся в нем пыли.

Какие предметы мебели и интерьера могут активно задерживать в себе пыль? В первую очередь это мягкие игрушки и ковры на стенах. Нет смысла регулярно их чистить. Лучше избавиться от них совсем. Но опасность представляют не только эти предметы быта. Пылевые клещи, а точнее, белки на их поверхности, способные вызывать у людей такую аллергическую реакцию, как клещевая сенсибилизация, обитают и в подушках, матрацах, покрывалах и т. п. Поэтому требуется более качественная дезинфекция— частая уборка пылесосом, влажная уборка, чистка диванов, регулярная смена постельного белья.

Плесень — какую опасность она таит?

Плесень в доме, появляющуюся на стенках, без внимания оставлять нельзя. И вовсе не потому, что она вызывает разрушение строительных и отделочных материалов, хотя этот тоже довольно неприятно и чревато дополнительными расходами. Плесневые грибы при размножении выделяют в атмосферу вторичные метаболиты — антибиотики и микотоксины, которые угнетающе и токсично действуют на живые организмы. В доме, где появляется плесень, обитатели начинают чувствовать постоянное недомогание.

Учащаются заболевания, особенно органов дыхания. Аллергия, бронхит, бронхиальная астма — вот неполный список недугов, спровоцированных плесневелыми грибами. Поэтому с ней обязательно нужно бороться, удалив все пораженные места и обработав стены специальным раствором для предотвращения появления плесени. Ну а самое главное, что нужно сделать — наладить качественную вентиляцию.

Свежевыстиранное белье

Многие удивятся, как может чистое белье стать источником инфекции? Очень даже может, если оно было постирано при температуре меньше 60 °С. Такая стирка является неэффективной мерой гигиены, хотя среди хозяек она распространена наиболее широко. Это очень удобно и выгодно с экономической точки зрения — стирать вещи в машинке, установив короткий цикл и минимальную температуру нагревания воды. К тому очень многие вещи просто не переживут стирки при высоких температурах. Однако большая часть вредоносных бактерий погибает лишь при температуре выше 60 °С, в частности, дрожжеподобный гриб, который является возбудителем отрубевидного лишая.

Это заболевание очень легко приобрести, но не так просто вылечить. Одним из условий терапии является кипячение белья и последующая его глажка. Только так можно уничтожить возбудителя, который паразитирует на человеческой коже, вызывая появления красных шелушащихся и зудящих пятен. Больные нередко сталкиваются с рецидивами этого недуга, поэтому в обязательном порядке должны выполнять данные рекомендации дерматологов.

Кажется, что инфекция в доме подстерегает на каждом шагу — в душе, туалете, при разговоре по мобильному телефону и работе за компьютером, но врачи советуют соблюдать золотую середину и не бросаться в крайности. К примеру, такую болезнь как аллергию не зря называют болезнью жителей цивилизованных стран, потому как риск ее развития напрямую связан с ростом благосостояния граждан, чистоты в стране. Поэтому не стоит переусердствовать с уборкой в доме, но и запускать свое жилище нельзя. Соблюдение обычных норм гигиены станет хорошей мерой профилактики инфекций и других недугов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2018 15:00, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Скрытые опасности для здоровья в вашем доме
Опасности у нас дома, о которых мы не подозреваем.
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?
Пыль в доме: чем она опасна?

Все мы привыкли бороться с пылью в доме, ведь она существенно ухудшает внешний вид наших интерьеров. Кроме того, многим известно, что пыль может оказывать существенное негативное влияние на здоровье человека. Потому борьба с пылью — это не просто улучшение эстетического вида помещений, а еще и забота о своем здоровье.