5 причин постоянной усталости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром хронической усталости. Таким определением люди обозначают постоянную усталость, ломоту в теле и недостаток ни эмоциональных, ни физических сил. При бешеных ритмах современной жизни это неизбежно. Изменив свой распорядок дня, сбалансировав питание, начав принимать комплекс дополнительных витаминов многие люди, в действительности избавляются от этих симптомов. Однако в некоторых случаях такие меры не имеют благоприятного воздействия. Так, в чем же причина такого состояния? Для этого, следует разобраться, какие виды заболеваний могут вызывать хроническую усталость.

Низкий уровень гемоглобина

Кровяные тельца переносят кислород по кровеносным сосудам. Их циркуляция, а также количество зависят от уровня железа в организме. Недостаток железа называется анемией, которая делятся на три степени. Точно установить диагноз можно при помощи общего анализа крови. Профилактика и лечение анемии достаточно распространенное явление в медицинской практике. Однако первые признаки анемии различить можно и не будучи медиком.

  • Общая слабость;
  • Упадок сил;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Бледность кожных покровов;
  • У некоторого процента людей бессонница.

Гормональный дисбаланс

За выработку большинства гормонов в организме отвечает щитовидная железа. Чрезмерное или недостаточное их количество в организме приводит к сбою всей эндокринной системы человека. Все это сопровождается необъяснимой усталостью, когда самая простая работа превращается в каторгу. Часто при нарушении функций щитовидной железы, симптомы усталости сопровождаются резким набором или потерей общей массы тела человека.

Диабет

Повышенное содержание уровня сахара в крови. При нормальном обмене клетки организма способны расщеплять простые углеводы. Отсутствие такой способности приводит к тому, что простые углеводы накапливаются в организме и это не может не отразиться на самочувствии. К постоянной усталости добавляются следующие симптомы:

  • Постоянное чувство голода;
  • Ощущение постоянной жажды;
  • Раздражительность;
  • Замутненность зрения.

Депрессия

Психическое здоровье человека более чувствительное, чем физическое. Состояние депрессии может занимать как короткий период времени, так и длиться годами. Без соответственной медицинской помощи преодолеть ее не представляется возможным. Краски жизни в серых тонах, отсутствие положительных эмоций, постоянное ощущение подавленности — это лишь немногие сопутствующие признаки.

Медиками ежегодно проводится профилактика заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой человека, ведь они так же становятся основными причинами такого состояния, как постоянная усталость и упадок сил.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.06.2015 05:15, обновлено 20.12.2023 16:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Симптомы болезней: анемия
Анемией называют состояние, при котором количество гемоглобина в крови снижается. Это может быть связано с различными процессами, поэтому и анемии бывают разными. Соответственно, и симптомы анемии проявляются не всегда одинаково. Кроме того, имеет значение степень развития заболевания: начальная степень анемии может долго не привлекать внимания больного.
Признаки анемии
Анемия – это патология, которая характеризуется низким содержанием гемоглобина или эритроцитов (красных кровяных телец) в крови человека.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.