6 ингредиентов, из которых состоит ваша зубная паста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубная паста — очень сложная лекарственная формула, имеющая множество составных компонентов, объединенных одной целью — поддерживать здоровье зубов и десен. Но если паста ежедневно оказывается во рту, вступает во взаимодействие с организмом, как выбрать безопасную и качественно очищающую? Стоит ли присматриваться к «натуральным»? Как научиться разбираться в мудреном составе? MedAboutMe спросил у стоматологов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация зубных паст

Классификация зубных паст

Зубная паста — это не просто средство, обеспечивающее свежесть дыхания и чистоту зубов, при ее правильном выборе она способна помогать решать те или иные проблемы стоматологического здоровья. Главное — правильно ее выбрать, в чем может помочь стоматолог.

Если рассматривать классификацию зубных паст, то она довольно разнообразна:

  • гигиенические — не отличаются какими-либо лечебными свойствами, их главная задача — качественное очищение зубов;
  • лечебно-профилактические: в их состав вводят дополнительные ингредиенты, предназначенные для лечения или профилактики тех или иных заболеваний. В качестве дополнительных ингредиентов могут использовать: минералы — против кариеса, экстракты или отвары растений, а также антисептики — для лечения воспаления десен;
  • отбеливающие: их главное предназначение — вернуть первоначальный цвет эмали. Действуют за счет сочетания абразивов и некоторых активных веществ.

Состав зубной пасты

Состав зубной пасты

Несмотря на все разнообразие зубных паст, среди них можно найти общие компоненты, которые можно найти в любой пасте, причем даже в так называемых натуральных:

  • абразивы. Эти вещества необходимы для качественного очищения зубов от налета. Можно сказать, что это скраб для зубов;
  • ароматизаторы. Химический состав зубной пасты сложно назвать приятным на вкус и запах. Именно для этого в их состав вводят различные ароматизаторы. Самыми популярными можно назвать мяту, цитрусовые, но любители всего необычного могут найти пасты даже со вкусом бекона;
  • увлажнители. Эти вещества позволяют сохранить влагу и обеспечить консистенцию геля. В качестве увлажнителей часто используют глицерин или сорбит;
  • пенообразующие вещества представлены различными веществами, а не только лаурилсульфатом натрия (SLS).
Комментарий эксперта
Наталья Михайловна Рогова, врач-стоматолог, ЦНИИС и ЧЛХ, г. Москва

Способность пасты образовывать пену — один из главных показателей ее эффективности. Подобно действию перекиси водорода, пена очищает налет на поверхности зубов — основную причину воспаления десен и кариеса.

Проще говоря, чем лучше пенится зубная паста, тем выше ее гигиенические показатели. Но необходимо понимать, что одной пеной качественно удалить зубной налет не получится, также необходимы абразивы или ферменты. Только в группе эти компоненты будут эффективно очищать зубы.

Ингредиенты зубной пасты: обратите внимание

Ингредиенты зубной пасты: обратите внимание

С завидной регулярностью в сети, да и с голубых экранов, можно слышать, что тот или иной компонент в пасте опасен для здоровья и способен вызывать те или иные заболевания. Впечатленные пациенты начинают тщательнее изучать состав зубной пасты, пытаются разобраться в мелком шрифте и сложных химических названиях, так на что обратить внимание? И так ли опасен фтор, парабены, пресловутый лаурилсульфат натрия?

Минералы

Каждая уважающая себя паста должна включать в себя комплекс минералов, помогающих укрепить эмаль и противостоять кариесу. Сегодня производители средств гигиенического ухода за зубами и деснами имеют запатентованные комплексы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Если такого комплекса нет, то лучше выбрать пасту с глицерофосфатом кальция (Calcii glycerophosphas).

Важно!

Коррекция рациона питания — включение продуктов, содержащих минералы в удобной для усвоения форме, вполовину так не эффективны, как местное использование минералов, например, при чистке зубов или же во время профессиональных процедур в кресле стоматолога.

Если говорить о фторе, то его присутствие настоятельно рекомендовано. Исследования доказали весомое значение фтора в предотвращении кариеса, лечения повышенной чувствительности зубов.

Если обратиться к данным Американской Ассоциации Стоматологов, то по их рекомендациям, минимальная концентрация фтора в пасте должна быть 1350 ppm.

Важно!

Рpm — миллионная доля. То есть в литре (!) пасты содержится 1,350 г фтора. MedAboutMe напоминает, что суточная потребность во фторе — чуть больше 2 мг для взрослого человека.

Детергенты

Детергенты

Лаурилсульфат натрия (SLS) — не единственный детергент, который можно найти в зубных пастах и других многочисленных гигиенических средствах. Вокруг этого пенообразующего компонента ходит множество слухов — один страшней другого: начиная от отравлений и заканчивая накопительным эффектом, канцерогенностью и повышенными рисками образования онкологических заболеваний.

ВОЗ не признает SLS канцерогеном, и не существует достоверных исследований, доказывающих опасность детергента.

Благодаря наличию детергентов, можно добиться не только более качественного очищения зубов и десен, но и увеличить поверхность соприкосновения лечебно-профилактических компонентов с твердыми и мягкими тканями полости рта.

Комментарий эксперта
Елена Ивановна Чолер, врач-стоматолог, г. Сочи

Бояться SLS и всех ему приписанных свойств — не стоит. Это очередной маркетинговый ход производителей паст, стремящихся увеличить продажи. В последнее время, производители начали говорить о том, что их пасты вообще не содержат детергентов, а чистка осуществляется за счет действия ПАВ, что по сути — одно и то же.

Парабены

Парабены — группа консервантов обладающих выраженным антисептическим свойством. Цель их внедрения — дать возможность пасте храниться некоторое время, а не для уничтожения более чем разнообразной микрофлоры во рту.

Производители зубных паст иногда намерено делают акцент на том, что их продукт не содержит парабенов. Тогда, логично предположить, что срок годности уменьшается до нескольких недель, и только при определенных условиях хранения. Но если разобраться, то срок хранения более чем продолжительный, что наталкивает на вопрос: а за счет чего?

Триклозан

Как ни странно, вокруг этого компонента меньше всего пересудов, но использовать его необходимо дозировано, и только после консультации со стоматологом. Основная роль триклозана — убивать бактерии, поэтому его не включают в состав гигиенических зубных паст, а лишь лечебных с определенной направленностью, например, для лечения воспалительных заболеваний десен.

Важно!

Научные исследования, датированные 2013-м годом, показали, что триклозан — безопасен для организма, а его сочетание с фтором эффективно в лечении воспалительных болезней десен, а также в профилактике кариеса.

Ароматизаторы и добавки

Прежде всего, зубная паста — сложная химическая формула, имеющая множество компонентов, для придания ей ее привычного вида. Для дополнительной дезодорации полости рта в состав паст вводят ароматизаторы, а для вкуса — ксилит, сорбит и другие сахарозаменители.

Вокруг этих сахарозаменителей создана аура «страшилок». Но Кокрейновский обзор показывает: пасты с ксилитом и фтором на 12-14% эффективнее в профилактике кариеса, по сравнению со средствами только лишь с фтором.

Отбеливающие компоненты

Отбеливающие компоненты

К числу отбеливающих компонентов можно причислить абразивы, некоторые виды ферментов, а также любимый многими активный кислород.

Абразивы необходимы для качественного удаления зубного налета. Мелкие частицы полируют эмаль, способствуя его удалению. Перед покупкой зубной пасты, нужно оценивать уровень абразивности, выражающийся индексом RDA. В пасте он не должен быть менее 100, в среднем 100-130.

Ферменты — мягко очищают зубной налет, также, в некоторой степени, способны вернуть былой цвет эмали зубов и красоту улыбки. Чаще всего их вводят в состав гигиенических и лечебно-профилактических зубных паст. А если говорить об отбеливающих, то здесь они лишь дополнительные ингредиенты.

Активный кислород — основа отбеливания зубов, по сути, это обычная перекись водорода, но в маленьких концентрациях. Для поддержания белизны зубов этого вполне достаточно, но, чтобы вернуть первоначальную белизну или даже улучшить ее — увы.

Натуральные зубные пасты

Вообще термин «натуральное» по отношению ко всему, а не только к зубным пастам, применяется чтобы четко разграничить — что такое хорошо, а что такое плохо! В отношении зубных паст, такой термин применяется приверженцами нетрадиционной медицины. Но есть ли разница между обычными, назовем их «химическими», зубными пастами и «натуральными»?

Обзор и исследования состава паст показал, что чаще всего на упаковке «натуральных» зубных паст можно найти следующее:

  • вода — это основа зубной пасты;
  • различные соединения кальция;
  • ксилит, сорбит (а как же многочисленные псевдоисследования, доказывающие страшный вред этих компонентов?);
  • детергенты (да-да, вы не ослышались);
  • лаурилсульфат натрия (к слову, не во всех марках, но в большинстве);
  • и др.

Производители таких паст нередко говорят о том, что такие пасты лишены фтора и превозносят это как весомый плюс. Пасты содержат экстракты цитрусовых и их кислоты, но не содержат мяты — что плохого в мяте непонятно, но с точки зрения производителей натуральных паст — это весомый плюс.

Комментарий эксперта
Наталья Михайловна Рогова, врач-стоматолог, ЦНИИС и ЧЛХ, г. Москва

Из всего вышесказанного ясно — «натуральные» зубные пасты мало чем уступают «химическим». В их составе те же компоненты, но надпись большими и яркими буквами «НАТУРАЛЬНАЯ» заставляет сделать выбор — она буквально кричит, купи меня и у нас все будет хорошо.

Во время повальной канцерофобии такие рекламные уловки срабатывают и пользуются популярностью.

Хочется отметить, что зубная паста, как ни крути, натуральной быть не может.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 03:57, обновлено 23.01.2024 12:28
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Может ли зубная паста защитить ребенка от бактерий матери?
Может ли зубная паста защитить от бактерий, которые передаются при поцелуе от матери к ребенку? Правила ухода за полостью рта.
Включения в зубных пастах для детей: польза или вред?
Зубная паста для детей: чем привлечь внимание, опасны ли включения и приятный вкус. Советы для родителей по выбору пасты.
Зубные пасты, восстанавливающие эмаль: правда или вымысел?
Зубные пасты, стимулирующие рост и восстановление эмали – правда или вымысел? Возможно ли отказаться от квалифицированного лечения?
Стоматологи о зубной пасте: правда и маркетинг
Стоматолог о зубных пастах: справится с кариесом, бактериями и фтор – не опасен.
Мифы о зубной пасте: мнение стоматологов
Стоматологи отвечают на самые волнующие вопросы о зубной пасте, свежести дыхания и не только.