6 продуктов питания для здоровья груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не мечтает иметь красивую, высокую и упругую грудь? К сожалению, колебания массы тела и кормление грудью не лучшим образом сказываются на ее внешнем виде, но самое страшное не это. Рак молочной железы — вот диагноз, который в России каждый год получают около 50 тысяч женщин. В части случаев грудь отнимают. Что может сделать сама женщина, чтобы не попасть в эту статистику? Конечно, регулярно проходить самообследование, маммограмму и УЗИ, а еще употреблять в пищу продукты питания, способные принести большую пользу той части тела, которая и делает женщину женщиной.

Соя — полезный продукт питания для женщин

Соя и получаемые из нее продукты питания весьма полезны для здоровья женщин. По сравнению с другими культурами в сое самое высокое содержание фосфолипидов, которые улучшают регенерацию мембран, детоксикационный эффект печени и оказывают антиоксидантное действие. Некоторые ученые считают, что данный продукт облегчает течение климакса и сглаживает предменструальный синдром (ПМС).

Особую пользу здоровью груди может принести соевое масло. По содержанию «витамина молодости» Е оно в разы превосходит кукурузное, подсолнечное и оливковое масла, а токоферол, как известно, как никакой другой замедляет старение организма, повышает либидо и иммунитет. Поэтому следует активно включать масло в свое меню, а также использовать его в косметологических целях — для приготовления масок, призванных повысить эластичность и упругость кожи зоны декольте.

Употребление зародышей пшеницы в качестве профилактики болей в груди

Употребление зародышей пшеницы в качестве профилактики болей в груди

Ни один злак не имеет столько сортов и видов, а также такого широкого распространения, как пшеница. Зерна пшеницы полезны для здоровья человека сами по себе, а ее зародыши, богатые активизируемыми при прорастании ферментами — еще больше. В них присутствуют витамины А, D, Е, группы В, многочисленные аминокислоты, жиры, клетчатка, минералы и др. Экстракт зародышей пшеницы — отличный иммуномодулятор, повышающий сопротивляемость организма влиянию негативных внешних факторов. Благодаря присутствию селена и каротиноидов с высокими антиоксидантными свойствами, пророщенные зерна препятствуют воздействию свободных радикалов, укрепляя стенки сосудов и предупреждая старение. С помощью экстракта можно облегчить симптомы ПМС, уменьшить болезненное набухание груди. Идеальный вариант — добавлять ростки в любимые напитки и салаты.

Черника — богатая витаминами и минералами ягода

Ягоды черники, как в чистом, так и переработанном виде, можно встретить в самых разных продуктах питания, а также лекарственных добавках, призванных улучшить зрительную функцию. Основными действующими ее веществами являются пектины, дубильные вещества и антоцианы. Последние, которые и обуславливают темно-синий цвет ягод, снижают воспалительные реакции в кишечнике. Присутствует в чернике и такое соединение растительного происхождения, как птеростильбен. Он тормозит размножение раковых клеток, хотя поступающего объёма этого вещества в составе ягод зачастую недостаточно для того, чтобы оказать лечебный эффект. Но, как бы то ни было, всем ведущим здоровый образ жизни рекомендуется добавлять чернику в каши и мюсли, фруктовые салаты и мороженое, смузи.

Рыба жирных сортов

Есть две причины, по которым стоит включить рыбу в свое питание — обилие в ней витамина D и полиненасыщенных жирных кислот. Некоторые ученые считают, что омега-3 жирные кислоты препятствуют росту кровеносных сосудов внутри опухоли, хотя это еще предстоит доказать. Согласно другим исследованиям, риск развития различных образований в молочной железе повышается тем больше, чем меньше в организме витамина D. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты выступают деактиватором воспалительных процессов в организме.

Врачи предупреждают, что профилактика фиброза груди должна осуществляться с помощью рыбы, которая занимает нижние строчки пищевой цепи. Так вы обезопасите себя от попадания в организм ртути, способной причинить большой ущерб здоровью. К наиболее предпочтительным продуктам питания относят жирную рыбу, обитающую в морях и океанах. Это такие виды, как макрель, сардины, сельдь, лосось.

Тыква в борьбе с мастопатией

Тыква в борьбе с мастопатией

Этот плод, который употребляется в пищу не одну сотню лет, включает в себя самые разные витамины и минералы, пищевые волокна, белки, углеводы и др. По мнению некоторых ученых, он снижает риск развития фиброзно-кистозной мастопатии, выступая в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Для этого тыкву рекомендуется регулярно включать в свой рацион, используя ее для приготовления каш, вторых и первых блюд, десертов. А еще полезно делать компресс из натертой на терке мякоти этого плода. Особую пользу женщинам принесет тыквенное масло, способное не только облегчить течение мастопатии, но и улучшить самочувствие в период климакса и ПМС.

Брокколи

Логично было бы упомянуть о ней в самом начале списка, ведь именно эта капуста семейства крестоцветные считается самым главным продуктом питания для красоты женской груди и ее здоровья. Все дело в том, что в брокколи присутствуют антиоксиданты и изотиоцианаты, выступающие профилактикой онкологических недугов. Из всех культурных растений наиболее богаты веществами, противостоящими росту раковых клеток, проростки семян брокколи, содержащие их в 50 раз больше по сравнению со зрелыми овощами.

Лучше всего готовить крестоцветные на пару или употреблять в свежем виде. Хранить следует в холодильнике, что позволяет предупредить падение концентрации витамина С.

В любом случае надеяться на одни продукты питания в таком деле, как профилактика и лечение рака нельзя. Это тяжелое заболевание, главной причиной развития которого являются канцерогены. Минимизировать их влияние на организм можно, если сократить в рационе количество фастфуда, полуфабрикатов и продуктов в вакуумных упаковках, богатых канцерогенами. Постараться отказаться от жарки как от способа приготовления пищи. А еще очень важно защищать кожу от избыточного влияния ультрафиолетовых лучей, так как они также повышают вероятность возникновения рака.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2018 10:48, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для грудного отдела позвоночника при остеохондрозе
Врач диагностировал грудной остеохондроз? В этом случае необходима лечебная гимнастика, нормализующая тонус грудных и спинных мышц.
Женское здоровье: 10 мифов об уплотнениях в груди
Обнаружение женщиной уплотнения в груди по понятным причинам становится поводом для беспокойства о состоянии женского здоровья. И хотя в большинстве случаев узел или шишка в молочной железе не представляют собой связанной с онкологией опасности, лучшим способом развеять сомнения станет посещение специалиста-маммолога. Вообще, относительно рака груди существует множество мифов и заблуждений.
10 причин боли в груди у женщин
Плохо подобранный бюстгальтер, беременность, серьезное заболевание… – причины боли в груди могут быть разными. Какие из них встречаются чаще всего?