7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть в жизни людей одна неотвратимая данность — это неизбежность старения. Однако это совсем не означает, что люди должны выглядеть соответственно своему паспортному возрасту.

Хотя старение во многом обусловлено генетикой, этот процесс можно замедлить. Особенно, если речь идет о коже и зубах, которые первыми выдают истинный возраст человека, а иногда даже прибавляют года.

  • «Зубы естественно желтеют, когда люди становятся старше. Отчасти это связано со старением, но отчасти происходит из-за того, что мы едим», — говорит Ким Хармс, представитель Американской стоматологической ассоциации.
  • Все, что может негативно повлиять на процесс производства коллагена, белка, который делает кожные покровы упругими и эластичными, способно сделать кожу старше.

Узнайте, какие именно продукты питания виноваты в этом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вино прибавляет годы

Вино прибавляет годы

Ничто не кричит о том, что идет старение организма, так громко, как «комплект» желтых, покрытых неприглядными пятнами зубов. Алкоголь является одной из основных причин их непреднамеренного окрашивания.

Американский дантист Брайан Кантор предостерегает: «Алкоголь сушит слизистые оболочки рта, сокращая выделение слюны, смывающей опасные бактерии, что приводит к возникновению воспалительных заболеваний и образованию пятен на зубной эмали».

Бытует стереотип, что красное вино является виновником большинства пятен на зубах. Однако белое вино обычно имеет более кислый вкус. Следовательно, приносит больше вреда. «Кислоты, содержащиеся в белом вине, заставляют зубную эмаль становиться более пористой, так что позже на ней образуется больше пятен», — считает Брайан Кантор.

Но есть и хорошая новость: зубная эмаль постоянно самовосстанавливается. Поэтому зубы могут пережить случайный бокал «Шардоне».

Совет
  • Лучше всего почистить зубы сразу после выпитого вина.
  • Если сделать это не получается из-за какой-либо причины, предлагаем энергично прополоскать ротовую полость водой.

Сладкий йогурт приближает старение

Несомненно, в составе йогурта есть много ценных для человеческого организма питательных веществ, таких как:

  • протеины;
  • кальций;
  • витамин D.

Однако в процессе производства в кисломолочный продукт часто добавляют дополнительный сахар или его искусственные заменители (они не менее, а иногда даже более опасны!), особенно к маложирным сортам, чтобы компенсировать ухудшение вкуса. Сладкая добавка способна заставить кожные покровы выглядеть намного старше.

Американский дерматолог, доктор медицины Брюс Робинсон предупреждает: «Диета с высоким содержанием сахара препятствует производству коллагена». Негативное воздействие связано с тем, что сахар повреждает коллагеновые волокна, делая их неспособными к самовосстановлению, согласно результатам исследования, опубликованным в 2010 году. Хотя точный механизм действия глюкозы на кожные покровы еще не выяснили, но уже ясно, что она «подгоняет» старение.

Совет
  • Избегайте продуктов с добавленным сахаром, когда это возможно.
  • Выбирайте натуральный йогурт и другие кисломолочные продукты.
  • Подсластить их можно при помощи свежих или замороженных фруктов.

Сухофрукты делают кожу на них похожей

Сухофрукты делают кожу на них похожей

Хотя сухофрукты содержат больше питательных веществ, чем конфеты, такие как карамель, у них много общих недостатков:

  • они скрывают огромное количество «быстрых» углеводов (23 г на порцию, равную четверти чашки);
  • застревают в зубах, провоцируя размножение опасных бактерий, приводя к образованию пятен на зубной эмали, зубного налета и кариеса.

Еще один недостаток сухофруктов заключается в том, что в их составе много сульфитов, которые помогают сохранить продукт, но вредят здоровью кожных покровов. «Сульфиты могут увеличивать воздействие свободных радикалов, которые препятствуют росту коллагена», — предостерегает Брюс Робинсон.

Совет
  • Выбирайте целые свежие фрукты вместо сушеных. Они содержат больше пищевых волокон и меньше сахара на порцию.
  • Если нет альтернативы сухофруктам, незамедлительно воспользуйтесь помощью зубной щетки или жевательной резинки без сахара, что увеличить выделение слюны и обезопасить ротовую полость.

Лимонад разрушает зубы

Лимоны содержат много кислот, что делает его одним из самых опасных продуктов для зубов человека. «Если кислота воздействует на зубы в течение длительного периода времени, происходит преждевременное изнашиванию эмали до такой степени, что она не может быть повторно минерализована», — говорит Брайан Кантор, имея в виду, что зубная эмаль в данном случае теряет способность к самовосстановлению.

Лимонад вдвойне опасен, потому что имеет кислый вкус и содержит много сахара, а это — плохо для зубов и кожи.

Совет
  • Замените лимонад и другие подслащенные напитки на обычную воду.
  • Если не нравится вкус воды, можно добавить немного фреша без сахара, пару листиков мяты, ломтики огурца и т. д.

Маргарин увеличивает возраст

Многие марки маргарина содержат смешанные трансжиры. Твердые сорта могут скрывать до двух граммов на одну столовую ложку продукта.

«Кожа страдает от свободных радикалов, образующихся после употребления трансжиров, поэтому цвет и состояние лица ухудшаются в долгосрочной перспективе», — объясняет известный американский диетолог Изабель Смит.

«Трансжиры вызывают воспаление, а оно ассоциировано со старением и дегенеративными возрастными патологиями, такими как болезнь Альцгеймера, остеоартрит, кардионарушения», — предупреждает Тоби Смитсон, представитель Американской академии питания и диетологии.

Совет

Замените маргарин в рационе на рафинированное растительное или натуральное сливочное масло.

Мясные продукты провоцируют обезвоживание

Мясные продукты провоцируют обезвоживание

Любое мясо и продукты из него, которые сохраняются длительно, благодаря большому количеству консервантов, содержат сульфиты, разрушающие коллаген. Кроме того, они провоцируют обезвоживание организма. Это вредно для всех систем и органов. Одним из первых страдает кожный покров.

«Когда кожа становится сухой, она выглядит сморщенной и не восстанавливает свой объём при надавливании моментально (как должна). Это говорит о недостатке коллагена», — утверждает Брюс Робинсон.

Совет

Рекомендуем всем, кто хочет выглядеть на свой возраст или моложе, выпивать не менее 8 чашек воды в день и почаще пользоваться увлажняющим кремом.

Неправильное употребление кофе вредит здоровью

«Любовь к кофе — большая проблема, вызывающая изменение цвета зубов», — считает Ким Хармс. Но все дело в том, как употреблять напиток:

  • в меру, с едой — это прекрасно;
  • потягивая, на протяжении всего дня — это не очень хорошо.

«Самое худшее, что вы можете сделать, это — пить кофе маленькими глотками целый день», — говорит Ким Хармс. Таким образом зубы подвергаются постоянному воздействию кислот, содержащихся в напитке. А если в чашку кофе добавить сахар, многократно возрастает число бактерий в ротовой полости, которые вырабатывают свои собственные кислоты и становятся причиной кариеса и прочих неприятностей, а в итоге вызывают старение.

Совет

Рекомендуем употреблять кофе с пищей, чтобы происходила стимуляция выделения слюны, которая нейтрализует кислоту и сокращает число бактерий, предотвращая разрушение зубов.

Помните! Наилучший практический результат приносит умеренность. «До тех пор, пока диета сбалансирована, в ней нет ничего ужасного», — утверждает Ким Хармс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2017 12:24, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела
Узнайте, как продлить молодость и отсрочить возникновение естественных патологических процессов в организме, связанных с клеточным старением.
Старение и качество жизни
Старение – неизбежный процесс. Так ли печально и безрадостно время, приближающее нас к старости? Как, старея, продолжать наслаждаться жизнью?
Здоровый образ жизни как профилактика быстрого старения
Сохранить на долгие годы здоровье и работоспособность поможет своевременная профилактика хронических заболеваний.
Путь к долголетию: старение – не приговор
Старение организма и долголетие. Здоровое сердце в старости. Общение и социальная активность – путь к долголетию.
Пищевые добавки против старения
Какие пищевые добавки способны замедлить старение организма? Натуральные продукты (зеленый чай, кофе) на страже здоровья, красоты и молодости.