7 вредных продуктов, вызывающих старение организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом метаболизм в организме замедляется, функция гормональной системы угнетается, а кожа покрывается морщинами из-за снижения выработки коллагена и эластина. Старение — это естественный процесс, который мы не в силах остановить, но хорошая генетика, тщательный уход за собой и правильное питание способны творить чудеса. Уберите из рациона все нижеперечисленные продукты — и вы сможете продлить свою молодость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Старение кожи: какие напитки его вызывают?

На наш эпидермис губительно влияют спиртные напитки, и этому есть разумное объяснение. Ученые доказали, что алкоголь стимулирует обезвоживание, из-за чего проявления морщин на лице становятся более видимыми. Такое мнение высказывает в своей книге знаменитая диетолог Сара Джейн Бедвелл. Но старение кожи — это не единственный побочный эффект от употребления спиртного. Высокоградусные напитки расширяют кровеносные сосуды на лице, поэтому любителей расслабляться таким образом легко узнать по красному, к тому же одутловатому лицу и мешкам под глазами.

Преждевременное старение — заслуга продуктов питания в вакуумных упаковках

Преждевременное старение — заслуга продуктов питания в вакуумных упаковках

С развитием химической промышленности, появлением всевозможных консервантов, красителей, усилителей вкуса и цвета мы получили возможность готовить пищу реже, ведь продукты с такими добавками отличаются большим сроком годности. Всевозможные полуфабрикаты освободили нас от необходимости стоять у плиты после тяжелого трудового дня, ведь теперь достаточно разогреть блинчики или любой готовый обед в микроволновой печи и утолить свой голод. Проблема только в том, что такое кушанье никакой пользы организму не несет, а только вредит, ведь химические добавки способствуют образованию в организме свободных радикалов — главных виновников как преждевременного старения, так и онкологических недугов.

Соль и все богатые ею продукты как активаторы раннего старения

Соль и все богатые ею продукты как активаторы раннего старения

Первыми на ум приходят всевозможные соленья и маринады, но много соли содержат и всеми любимые колбасы, копчености, сосиски и прочие изделия мясной промышленности. В больших количествах соль удерживает воду в организме, провоцируя отеки, а они зрительно прибавляют нам лишние годы, но не только этот побочный эффект положительно влияет на старение. Все дело в том, что с возрастом в организме снижается выработка коллагена и эластина, в результате чего повышается хрупкость костей и риск перелома. Скопления соли еще больше ухудшают имеющееся положение, ведь из-за них мышцы, кости и ткани получают недостаточное количество минеральных солей.

Сахар и все сладости — главные враги нашей молодости

Сахар напрямую ускоряет старение кожи и всего организма, так как имеет свойство откладываться про запас в коллагеновых волокнах эпидермиса, тем самым снижая его упругость. Кроме того, именно продукты распада сахара притягивают и задерживают свободные радикалы, а вреде которых для молодости уже было сказано. Употребляя сахар и другие сладости в большом количестве, можно спровоцировать нарушение обмена веществ и ослабление иммунной защиты, а в этом случае говорить о продлении молодости не приходится. Кроме того, на усвоение сахара организм тратит большое количество кальция, вымывая этот минерал из костей и повышая их хрупкость, как и соль. Сахар считается и главным виновником отложения жира, а не секрет, что люди с лишним весом выглядят гораздо старше своих подтянутых и стройных одногодок.

Трансжиры и себум — где взаимосвязь?

О вреде пищи, богатой трансжирами, уже сказано немало. Она выступает одной из главных причин развития атеросклероза, инсульта, инфаркта, сахарного диабета и других заболеваний. Но как она активизируют преждевременное старение? Сегодня ученые доказали, что трансизомеры способны повышать уровень «вредного» холестерина в крови и снижать уровень «хорошего». Тем самым они подавляют работу полезных для нашего организма полиненасыщенных жирных кислот. А если учесть, что выделяемый на поверхность кожи секрет, защищающий ее от негативного влияния окружающей среды и удерживающий в себе влагу, практически полностью состоит из этих кислот, нетрудно догадаться о последствиях употребления в пищу маргарина, всевозможных закусок, сладостей, замороженных продуктов и их стимулировании старения.

Кроме того, ученые доказали, что трансгенные жиры способствуют развитию в организме воспаления, а значит и появлению на лице угрей, акне и других дефектов, вносящих свою лепту в дело старения кожи. А еще они делают ее уязвимой к ультрафиолетовому излучению, которое не щадит нашу дерму, активизируя ее увядание.

Энергетические напитки — старость на смену бодрости

Энергетические напитки — старость на смену бодрости

Казалось бы, о вреде энергетических напитков знают даже дети, но мало кто задумывается о раннем старении, поднося к губам баночку с приятным на вкус напитком. А между тем в его состав входит кофеин, который не только вызывает привыкание, заставляя покупать продукт снова и снова, но и приводит к обезвоживанию, что также не способствует свежести и юности. В энергетиках и очень много сахара и кислот, которые разрушают эмаль зубов, наделяют их желтоватым оттенком, что только прибавляет нам возраст. И если поначалу мы испытываем прилив бодрости и сил, то в последствии ощущаем себя усталыми и разбитыми, а ведь согласитесь, довольно трудно выглядеть моложе своих лет при таком самочувствии.

Рафинированное масло

Мы не задумываясь используем его для приготовления пищи, полагая, что это полезнее, чем жарить мясо или что-либо еще на маргарине или топленом сале. Однако, преждевременное старение — это во многом «заслуга» именно рафинированного масла, которое при производстве проходит многоступенчатую обработку. Для растворения зерен, то есть непосредственного извлечения из них масла используется токсичный нефтехимический продукт гексан, и хотя производители уверяют нас, что в последствии от его соединений в продукте не остается и следа, врачи советуют не спешить верить им на слово.

Кроме того, после извлечения масла его подвергают процедуре удаления смолистых и клейких веществ, а вместе с ними и питательных элементов типа минералов и витаминов, и в конечном итоге мы получаем нечто, лишенное всякой пользы, да еще и вредное для организма, активизирующее процесс старения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 12:36, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Продукты питания, способные замедлить старение
MedAboutMe расскажет о продуктах питания, которые помогут сдерживать и замедлять старение.
7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела
Узнайте, как продлить молодость и отсрочить возникновение естественных патологических процессов в организме, связанных с клеточным старением.
Старение и качество жизни
Старение – неизбежный процесс. Так ли печально и безрадостно время, приближающее нас к старости? Как, старея, продолжать наслаждаться жизнью?
Здоровый образ жизни как профилактика быстрого старения
Сохранить на долгие годы здоровье и работоспособность поможет своевременная профилактика хронических заболеваний.
Путь к долголетию: старение – не приговор
Старение организма и долголетие. Здоровое сердце в старости. Общение и социальная активность – путь к долголетию.