8 фактов о том, почему надо больше заниматься любовью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что интимная близость приносит огромное удовольствие и сближает партнеров, знают все, но есть и другие причины удовлетворять друг друга регулярно. Любовь, которую люди дарят друг другу, физические прикосновения и страсть полезны также с точки зрения физического и психического здоровья. MedAboutMe приводит 8 научно доказанных фактов, которые побудят заниматься любовью чаще.

Занятия любовью помогают бороться с простудой и гриппом

Теперь у всем известной пословицы «Чай с малиной, постель с мужчиной», обращенной к женщинам, которых одолела простуда, есть научное обоснование. Исследователи из Пенсильвании, которые брали на анализ кровь у студентов, обнаружили связь между уровнем иммуноглобулина А и числом соитий за неделю. Так, учащиеся, которые познавали радость половых контактов 1—2 раза в неделю, обладали более высоким показателем IgA — на 30% выше, чем у тех, кто занимался любовью реже одного раза в 7 дней. Примечательно, что наименьшая концентрация сывороточного иммуноглобулина была зафиксирована у тех абитуриентов, которые имели близость чаще, чем 2 раза в неделю, а ведь именно он помогает справляться с вирусами и бактериями. Поэтому для повышения способности организма противостоять простуде и гриппу любовью следует заниматься регулярно, но не чрезмерно.

Половой акт стимулирует активность мозга

Половой акт стимулирует активность мозга

Научные работники Университета Амстердама обнаружили, что мощный всплеск адреналина и положительных эмоций во время полового контакта способствует усилению аналитического мышления. Кроме того, в ходе проводимых над крысами экспериментов в Университете Принстона США был обнаружен и другой положительный эффект соития. Так, ученые выяснили, что интимный опыт влияет на функцию гиппокампа, увеличивая в нем количество новых нейронов. Регулярные половые контакты зверьков уменьшали беспокойство, повышенную тревожность и снижали предрасположенность к развитию расстройств настроения. Так что занятия любовью помогают бороться со стрессом, и это теперь неоспоримый факт.

Интимная близость облегчает боль

Любовь, физический контакт, тепло и эмоции, которые партнеры дарят друг другу, стимулируют выработку большого количества разных гормонов. Окситоцин, который прямо влияет на чувство удовлетворения, снижает тревогу, страх и беспокойство, уменьшает и восприятие боли. Ученые всерьез рассматривают его в качестве способа лечения некоторых заболеваний. В частности, с его помощью планируют купировать боль нейропатического и воспалительного характера.

Другие высвобождаемые в процессе оргазма вещества также положительно влияют на боль, уменьшая ее проявления. К ним относят серотонин, фенилэтиламин, эндорфины. Последние считаются естественными опиоидами организма, действующими подобно морфину.

Занятия любовью положительно влияют на сон

Наконец-то раскрыт секрет резкого «отключения» мужчины сразу после занятий любовью. Оказывается, во всем виноваты те же самые гормоны. Директор лаборатории психофизиологии университета Техаса Синди М. Местон объясняет, что во время наивысшего наслаждения выделяются не только эндорфины, но и лактотропный гормон пролактин, уровень которого повышается в организме во время сна. Именно он повинен в том, что после полового акта мужчину сразу клонит в сон, хотя занятия любовью действуют одинаково на всех — и на женщин, и на мужчин, просто все по-разному на него реагируют. Кого-то под действие норадреналина, серотонина, вазопрессина и других «тянет» поговорить, обняться, прижать любимого человека к себе.

Интимная близость продлевает молодость

В принципе, можно не иметь ученых степеней для того, чтобы понять, почему одинокие люди выглядят на свои годы и старше, а имеющие любимого человека рядом и регулярные половые контакты выигрывают в этом плане. Легкая походка, уверенность в себе, высокое либидо и блеск в глазах — все это неизменные составляющие хорошего самочувствия, привлекательности и красоты. Но если обратиться за объяснениями к науке, то станет понятно, что здесь снова не обошлось без гормонов. Эстроген и тестостерон положительно влияют на состояние кожи, волос, ногтей, что вкупе с регулярным уходом позволяет женщинам выглядеть намного моложе своих лет.

Половые контакты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Не только простуда отступает под действием получаемого от физической близости удовольствия. Это же касается инсульта, ишемической болезни и других недугов сердца и сосудов. Проводимые в конце XX века исследования с участием мужчин в Южном Уэльсе, показали, что у тех, кто занимался любовью один раз в месяц и реже, риск развития сердечно-сосудистых недугов возрастал на 45%. Нередко бывает и так, что уже перенесший инсульт или инфаркт мужчина сознательно отказывается от интимной близости, испытывая страх перед возможными неприятными последствиями.

А между тем, врачи говорят о пользе умеренных занятий любовью, ведь он улучшает кровообращение, повышает настроение за счет выброса в кровь «гормонов счастья» эндорфинов и обеспечивает необходимую дозированную физическую нагрузку на организм.

Интим улучшает физическую форму

Да, занятия любовью вполне можно отнести к кардиоупражнениям — он оказывает на организм такой же эффект, как умеренная пробежка на беговой дорожке. В зависимости от продолжительности интимной близости, частоты смены позиций и накала страстей можно потерять до 300 Ккал и прокачать мышцы спины, бедер, икр и др. Выделяемый в процессе занятий любовью пот говорит об активизации метаболизма и других обменных процессов, а значит, интимную близость вполне можно рассматривать как средство похудения и поддержания себя в форме.

Половой акт улучшает течение беременности

Половой акт улучшает течение беременности

Давно прошли те времена, когда будущие родители отказывались от близости из-за страха навредить малышу. Сегодня ни один врач не скажет находящейся в интересном положении женщине, что половые контакты во время беременности вредны, но только если она протекает у нее без каких-либо осложнений. Ученые из Дании утверждают, что занятия любовью могут снизить риск развития преэклампсии у беременных — одной из форм позднего гестоза. Это состояние связано с угнетением функции почек, отеками, гипертензией, нарушениями работы центральной нервной системы.

Особый белок спермы снижает риск развития этого состояния, поэтому не стоит отказывать в удовольствии себе и партнеру, а при имеющихся сомнениях стоит поговорить со своим лечащим гинекологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2018 11:15, обновлено 14.06.2022 12:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Сексуальное поведение и репродуктивные установки девушек-подростков агинского Бурятского автономного округа и Читинской области / Белокриницкая Т.Е., Мочалова М.Н., Тиханова Л.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)
Влияние доксазозина пролонгированного высвобождения и стандартного доксазозина на сексуальное здоровье / Каплан С.А., Де Розе А.Ф., Кирби Р.С., О’Лири М.П., МакВери К.Т. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Мужской взгляд: секреты соблазнительности и красоты женщины
Почему красота и ухоженность не всегда приносят успех у мужчин? Как стать более соблазнительной, расскажет MedAboutMe.
Секреты здоровья женщины: косметика, уход, любовные отношения
Секреты здоровья женщин: косметика, уход, интимная жизнь и регулярные посещения врача.
Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
15 самых необычных интимных традиций со всего мира
Как правильно заниматься сексом не знает никто. Поэтому способы получения наслаждения у разных народов мира свои.
С Новым годом, с новой страстью!
Хотите устроить любимому волнующий сюрприз? Замечательная идея. Если все сделать правильно, то романтические выходные станут лучшим подарком и отличным началом года.