8 причин боли в стопе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ноги человека являются одними из самых ценных частей тела, и не только для тех, кто профессионально занимается бегом. И хотя далеко не у всех они настолько прекрасны, что достойны первого приза на конкурсе красоты, общее состояние здоровья, отсутствие болей в стопах, имеют важное значение, влияя на всю структуру скелета и качество жизни человека.

Оказывается, самая незначительная травма, неправильный рост ногтей и многие другие малозаметные факторы, с которыми всем приходится сталкиваться в повседневной жизни, приводят к тому, что возникает боль в стопе.

Узнайте о случайностях и широко практикуемых, удивительно вредных привычках, которые наносят ущерб ногам, а также о профилактике заболеваний стоп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самостоятельное удаление вросших ногтей

Самостоятельное удаление вросших ногтей

Многие люди страдают из-за того, что ногти на пальцах ног врастают. Это происходит:

  • потому что случается травма;
  • подводит генетика;
  • оказывает плохую услугу неудачно подобранная обувь и т. д.

Опасность заключается в том, что большинство «страдальцев» пытаются решить проблему самостоятельно, устроив хирургический кабинет из ванной комнаты. На дому самостоятельная процедура, как правило, выполняется нестерильными инструментами. Обычный результат подобных опытов над собой — это остающаяся под кожей часть ногтя. Даже небольшой осколок будет гноиться, вызывая инфекционное заболевание, которое называется «гнойной гранулемой», и усугубляя боль в стопе.

Вместо того, чтобы самостоятельно удалять вросшие ногти, обратитесь за профессиональной помощью к специалисту. Хирург быстро проведет простую процедуру, и облегчение наступит почти моментально.

Новая обувь и боль в стопе

Люди, как правило, мечтают заполучить обновку и очень радуются новой обуви. Но даже если удается купить любимую модель, испытанную годами, точно такая же новая пара способна нанести урон:

  • вызвать боль в стопе;
  • неприглядные волдыри мозолей;
  • отеки и т. п.

Поэтому никогда не стоит обувать впервые новые туфли, сапоги, сандалии или кроссовки, когда предстоит долгое время провести на ногах, и не будет возможности переобуться.

Специалисты в области ортопедии рекомендуют своим пациентам и тем, кто не желает в ближайшем будущем пополнить их ряды, соблюдать нехитрое правило: как только найдется удобная марка и модель обуви, приобретайте несколько пар и используйте их в качестве сменной обуви всегда, когда проходит испытание новинки. Держите их дома, в офисе, в автомобиле, в дорожной сумке и т. п. Благодаря соблюдению этого совета, под рукой всегда будет комфортный вариант, готовый прийти на помощь в сложной ситуации.

Привычка к одному размеру обуви

Бытует весьма распространенное заблуждение, что как только человек становится взрослым, размер обуви уже не меняется, словно стопа — это камень. Многие покупают один и тот же размер обуви год за годом, без учета структурных изменений стопы, и приписывают появляющийся дискомфорт обычному старению организма, его износу.

Однако по мере того, как возраст людей увеличивается, их связки и сухожилия становятся более слабыми, высота дуги свода стопы уменьшается, мышцы атрофируются, особенно у женщин. Более того, у людей старше 40 лет, как правило, увеличивается длина стопы. Прибавка может составлять до половины размера обуви за каждое десятилетие взрослой жизни.

Вместо того, чтобы автоматически приобретать в магазине обувь своего обычного размера, тестируйте следующий номер. Возможно, он придется впору, окажется очень удобным и позволит забыть про боль в стопе.

Один подход к выбору повседневной и спортивной обуви

Один подход к выбору повседневной и спортивной обуви

Кроссовки для занятий фитнесом не должны быть абсолютным повторением ноги, как туфли, мокасины, сапоги, босоножки и прочая уличная обувь. Все потому, что стопам человека требуется больше места для маневров при занятиях активными физическими упражнениями. Ношение облегающих моделей может спровоцировать боль в стопе и/или повредить ногти на ногах. Из-за неправильного выбора кроссовок во время занятий фитнесом может произойти досадная травма.

Лучшие ортопеды рекомендуют при выборе спортивной обуви придерживаться «эмпирического правила», которое предписывает, чтобы в носке кроссовок сохранялось свободное расстояние между самым длинным пальцем на ноге и передней частью обуви величиной, равное ширине большого пальца. Если при выборе «своего» размера пальцы ноги оказываются ближе к краю, чем нужно, попробуйте примерить следующий размер.

Любовь к домашним тапочкам

Некоторые предпочитают носить домашние тапочки в качестве сменной обуви на работе или для длительного передвижения пешком, считая их самыми легкими, удобными и гибкими. Но эта комфортная обувь мало что может предложить для амортизации и вызывает повышенное давление на своды стоп и пятки, даже при умеренной ходьбе.

Отсутствие поддержки может превратить боль в стопе в хроническую, привести к тендиниту из-за отсутствия стабильности, метатарзалгии (боль в плюсневой части стопы) и стресс-переломам.

Жизнь без носков

Данный предмет туалета поглощает влагу, предотвращает трение и появление мозолей, добавляя еще один защитный слой ногам человека. Презрение к носкам увеличивает шансы травм и инфекционных заболеваний.

Совет простой: всегда носите носки! Только подбирайте комфортную толщину для разного времени года и «дышащий» материал.

Вездесущность кроссовок для бега

Спортивная обувь для бега специально разработаны для движения вперед, поэтому ношение их при занятиях другой деятельностью может повредить стопы, заставляя их двигаться неестественными способами. Например, в теннисе, в баскетболе активно используются боковые движения, поэтому занятия этими видами спорта в кроссовках для бега увеличивает риск получения травм.

Для занятий разными видами вида спорта нужна своя экипировка. Можно нанести вред организму неправильно выбранной обувью. Поэтому тем, кто занимается фитнесом, следует приобрести подходящую обувь для занятий и использовать ее по назначению. Ноги в результате ответят благодарностью, что благотворно скажется и на общем состоянии здоровья.

Травмы из-за неверно подобранных стелек

Травмы из-за неверно подобранных стелек

Ортопедические стельки, приобретенные без рецепта, которые продаются как универсальные и хорошо подходят для всех типов стоп — это нечто слишком хорошее, чтобы быть правдой. Также как любое лекарство, принятое без назначения врача, ортопедические стельки, которые не были подобраны специалистом, могут нанести вред ногам. Результатом их использования может стать травма стопы.

Вместо того, чтобы заниматься самодеятельностью, пытаясь избавиться от дискомфорта в ногах, плоскостопия и прочих проблем, обратитесь к врачу. Специалист подберет тип обуви и необходимые ортопедические опции для конкретной формы стопы, с учетом функциональных требований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2017 11:55, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Неврома Мортона как причина болей в стопе -диагностика и тактика лечения / Шайхутдинов И.И., Масгутов Р.Ф., Валеева Л.Р. и др. // Практическая медицина 2016 4 (96)

Читайте также

6 причин не переносить болезни на ногах
Считаете, что небольшая простуда – не повод отлеживаться дома. Узнайте, чем грозит такое халатное отношение к своему здоровью.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Шишки на ногах – нельзя терпеть боль
Вальгусная деформация стоп: что вызывает боль в стопе? Симптомы халюс вальгус, причины, лечение у врача, возможные осложнения.