8 привычек для сохранения зрения прямо сейчас

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многочасовая работа за компьютером, огромные кипы деловых бумаг, а вечером «голубой огонек» телевизора или смартфона. При такой нагрузке мало кто может похвастаться 100% зрением. ВОЗ бьет тревогу: если ситуацию не изменить, то в ближайшие 10 лет проблемы со зрением будут более чем у 70% населения России. По мнению специалистов, многое зависит от нас самих, поэтому каждому будет полезно узнать, какие привычки стоит взять на вооружение для замедления процесса ухудшения зрительной функции.

Идеальные продукты для профилактики развития катаракты — овсяная каша с черникой

Идеальные продукты для профилактики развития катаракты — овсяная каша с черникой

Черника — это ягода, весьма богатая растительными гликозидами антоцианами. По мнению специалистов, регулярное употребление ее в пищу выступает профилактикой катаракты и макулодистрофии. Содержащиеся в ней вещества борются с дегенерацией макулы или желтого пятна, отвечающего за воспроизведение четкой, ясной и цветной картинки окружающего мира. Овес же полезен для многих органов и систем. Он выступает профилактикой сердечно-сосудистых недугов, заболеваний печени, мочекаменной болезни, ожирения и др. Многочисленные эксперименты показали, что у лиц, повысивших в своем рационе долю зерновых и бобовых культур, зрение улучшилось на 10—40%.

Налегать на шпинат

И хотя изначально данный продукт питания пропагандировали как идеальный источник железа, сегодня доподлинно известно, что этого минерала в нем содержится совсем небольшое количество, зато присутствуют вещества, вполне способные улучшить работу органов зрения. В первую очередь, это каротиноиды лютеин и зеаксантин, которые еще с одним своим собратом мезо-зеаксантином обеспечивают способность хорошо видеть объекты как с близкого, так и далекого расстояния, различать весь спектр цветов и создают мощную защиту от вредного ультрафиолетового излучения. К слову сказать, эти каротиноиды не синтезируются организмом, а попадают в него только с пищей. Поэтому заведите себе привычку есть шпинат дважды в неделю.

Хорошая привычка — есть синий лук вместо обычного репчатого

Лук насыщенного фиолетово-красного цвета содержит в себе так необходимый для хорошей работы глаз каротин, но не только его. В нем присутствует мощный антиоксидант кверцетин. Вкупе с другими флавоноидами, часть из которых образуются из него же, и аскорбиновой кислотой кверцетин уменьшает ломкость и проницаемость капилляров глаз, благоприятно влияет на свертываемость крови, повышает эластичность эритроцитов. Синий лук издревле ценится намного больше, чем обычный, и сегодня его легко приобрести в большинстве продуктовых магазинов. Поэтому ничто не мешает вам изменить свои привычки и употреблять в пищу преимущественно этот вид.

Как устранить причину сухих глаз у водителей?

Система климат-контроля присутствует во всех современных авто, но многие даже не подозревают, что неправильное ее использование косвенно или прямо вызывает синдром сухого глаза у водителей. По статистике, это одно из самых распространенных заболеваний, поражающее 5—6% населения. При наличии таких симптомов, как сухость, жжение и ощущение песка в глазах при нахождении за рулем стоит направить вентиляцию в область ног, но никак не на лицо, чтобы не пересушить слизистую глаз.

Повысить свою двигательную активность — начать с вечерних прогулок

Нарушение глазной функции неизбежно влечет за собой массу ограничений и запретов. Глаукома, которой сегодня страдает каждый второй, перешагнувший 60-летний рубеж, требует изменения рациона питания, режима дня и привычек, связанных с двигательной активностью. Большие физические нагрузки таким больным противопоказаны, но умеренные, вводимые и выполняемые с осторожностью, не только не навредят, но и улучшат работу органов зрения, отрегулируют отток жидкости и понизят внутриглазное давление.

К таким нагрузкам относят йогу, гимнастику, пилатес, плавание. Можно начать с малого — прогулок. А довести это до автоматизма поможет приобретенный четвероногий друг.

Чем полезны продукты питания, богатые полиненасыщенными жирными кислотами?

Чем полезны продукты питания, богатые полиненасыщенными жирными кислотами?

Всем известно, что полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) весьма полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы, но мало кто знает, что они являются важнейшим компонентом здорового зрения. В ходе экспериментов в этой области было обнаружено, что Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирные кислоты способны предотвратить дегенерацию желтого пятна и затормозить уже начавшийся процесс падения зрения. Известно, что они входят в состав колбочек и палочек — фоторецепторов, улавливающих свет, а их дефицит в организме повышает вероятность формирования возрастной макулодистрофии. Поэтому стоит почаще употреблять продукты питания, богатые ПНЖК — жирную морскую рыбу, авокадо, растительные масла. В частности, рыба должна быть в меню два раза в неделю.

Отказаться от употребления соленой пищи

Соль способна задерживать жидкость в организме и провоцировать отеки, ухудшать работу почек, а по мнению американского офтальмолога Дональда Т. Аткинсона, она является также виновником развития такого заболевания, как катаракта. Доктор считает, что помутнение хрусталика глаза связано с его обезвоживанием, что довольно часто происходит при погрешностях в питании и злоупотреблении продуктами, богатыми солью — снеками, полуфабрикатами, колбасными изделиями, продуктами в вакуумных упаковках.

Тем, у кого катаракта находится в начальной стадии, доктор советует срочно перейти на так называемую «зеленую» диету, включающую большое количество фруктов, овощей и зелени, богатых хлорофиллом. При дисфункции глаз очень полезны природные продукты питания, содержащие витамин С и бета-каротин — ягоды и овощи.

Соблюдать правило 30 минут

Глазам нужен отдых, и если нет возможности снизить длительность их контакта с экранами электронных устройств, то нужно завести такую полезную привычку: каждые 30 минут отрываться от монитора и вглядываться в самую далекую точку в помещении. Полезно выполнять и другие простые упражнения для глаз, чтобы снять усталость и устранить дискомфортные ощущения. Например, подвигать зрачками вверх-вниз, влево-вправо. Поводить ими по кругу, поморгать в течение 1 минуты, сильно зажмуриться и резко открыть глаза и т. д. Все эти меры помогут вам продлить здоровье глаз на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 03.01.2018 20:21, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Полезные привычки китайских долгожителей
В одной китайской деревушке людей, справивших свой сотый день рождения, больше, чем где-либо в мире. Секреты их долголетия в простых привычках здоровья. О них и пойдет речь.
ЗОЖ без ностальгии за вредными привычками: с чего начать?
ЗОЖ – принуждение или стиль существования? Как начать новую жизнь и не вернуться к старым привычкам?
Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
8 простых привычек здоровья, о которых вы должны знать
Лучшая профилактика от любых болезней – это здоровый образ жизни и привычки здоровья, которые несложно и полезно привить каждому. О них и поговорим.
Сколько стоят вредные привычки: реальные выгоды здорового образа жизни
Мало кого из нас хотя бы раз в жизни не посещала мысль о преимуществах здорового образа жизни. Давно позабытая утренняя бодрость, нормализация давления, настроения и общего самочувствия — как хотелось бы вновь почувствовать себя по-настоящему здоровым и полным энергии и оптимизма! Однако, сила вредных привычек чаще всего оказывается могущественнее нашего рассудка. И уже спустя полчаса после построения грандиозных планов один «мечтатель» заваривает очередную чашку крепчайшего кофе, другой закуривает сигарету, третий прихватывает по пути с работы традиционную бутылочку пива... Один раз ведь живем, так зачем же отказывать себе в пусть и малополезном, но таком дорогом для души удовольствии?
Препараты от курения помогут бросить вредную привычку
Если сложно бросить курить самостоятельно, помогут специальные препараты. Что предлагает современная медицина?